"Экранас" остался ни с чем

"Экранас" - "Корк Сити" 0:2
Лидер чемпионата Литвы упустил несколько выгодных моментов, за что был жестоко наказан ирландскими гостями.

Кестутис Гимбутас

Лидер чемпионата Литвы "Экранас" дома со счетом 0:2 уступил "Корк Сити", который занимает первую строчку в первенстве Ирландии.

Травма вратаря
На 8-й минуте хозяева могли открыть счет, но после удара Гедрюса Томкявичуса мяч попал в штангу. Уже в следующей атаке травму получил вратарь "Корк Сити" Майкл Девайн. Около трех минут голкипера пытались поставить на ноги врачи, но в итоге Девайн уступил место на поле Филипу Харрингтону, которому идет 42-й год.

Везение Роя
После вынужденной паузы гости сбили темп игры и заиграли в соответствии со своим планом - неторопливо и с оглядкой на оборону. А на 25-й минуте им повезло - Рой О'Донован пробил с угла штрафной площади, а вратарь Арвидас Скрупскис на удар не среагировал. После гола гости полностью захватили контроль над центром поля и пресекли все попытки "Экранаса" наладить созидательную игру.

Опасность создана
После перерыва литовцам все так же не удавалось играть в пас, но ближе к середине второй половине несколько острых атак все же получилось. На 58-й минуте после углового удара Повилас Лукшис в падении пробил головой, но защитник "Корк Сити" выбил мяч с линии ворот. Через пять минут опасно пробил Виталиюс Каваляускас.

Плата за атаки
На 77-й минуте Каваляускас не использовал отличный шанс сравнял счет, не сумев поразить ворота, брошенные Харрингтоном на произвол судьбы. Еще спустя десять минут в штангу угодил защитник Гедиминас Паулаускас. "Экранас" очень старался сравнять счет, за что в итоге и поплатился. Ирландцы на 89-й минуте провели быструю контратаку, и Джордж О'Каллаган ударом с острого угла во второй раз поразил ворота команды из Паневежиса.

Вопрос удачи
"Игра прошла на хорошем уровне, а нам сопутствовала удача и мы лучше использовали свои моменты", - сказал тренер "Корк Сити" Дамьен Ричардсон. Его визави Виргиниюс Любшис отметил: "Мы не забили, когда могли это сделать, а в конце матча подарили сопернику второй гол, который поставил нас в тяжелое положение".