Чудес не бывает

"Алкмаар" - "Крылья Советов" 3:1(общ. 6:6)
Самарская команда, играя вдесятером, потеряла место в групповом этапе на последних минутах матча.

"Крылья Советов" в драматичном поединке в Алкмааре упустили преимущество, заработанное в первой встрече, и вылетели из Кубка УЕФА.

Сложное начало
Стейн Хейсгемс и Денни Ландзаат забили по голу в последние десять минут поединка и обеспечили полуфиналистам прошлого сезона, которые уступили в России с результатом 3:5, место в следующем цикле Кубка УЕФА. Счет открыли гости - Баба Адаму получил пас от Виталия Булыги и уже на 16-й минуте вывел команду Гаджи Гаджиева вперед. За считанные секунды до окончания первого тайма надежду болельщикам хозяев подарил Барри ван Гален - полузащитник первым успел к штрафному Кеннета Переса и сравнял счет.

Решение тренера
Во второй половине игры хозяева обязаны были атаковать, и делали это с большим удовольствием. Сразу после перерыва Перес дважды создавал панику во владениях Эдуардо Лобоса своими подачами с угловых, а ван Гален проверил готовность голкипера ударом издалека. Отчаявшись добиться от своей команды голов, на 60-й минуте тренер "Алкмаара" Луис ван Галь принял судьбоносное решение заменить защитника Деми де Зеува на нападающего Хейсегемса.

Россияне в меньшинстве
Вскоре Адаму за фол против Ландзаата получил красную карточку, оставив "Крылья Советов" в меньшинстве против соперника, который всеми силами шел вперед. Девятка полевых игроков гостей перешла в глухую оборону, а "Алкмаар" безуспешно атаковал.

Удивительная концовка
Однако в итоге яростное давление хозяев принесло свои плоды - ван Гален с левого фланга доставил мяч в штрафную, Хейсегемс головой переправил его в сетку мимо Лобоса. За переломным вторым голом последовал и фатальный для "Крыльев" третий - Антон Бобер нарушил правила в борьбе с Пересом, а Ландзаат хладнокромно реализовал пенальти.