Все решает Оскар

"Бенфика" - "Брага" 2:1
Активная игра Оскара Кардосо принесла лиссабонцам победу в первом матче 1/2 финала.

"Бенфика" - "Брага" 2:1 ©Getty Images

Первый этап сугубо португальского противостояния в полуфинале Лиги Европы УЕФА завершился победой "Бенфики" над "Брагой", за что хозяева должны благодарить Оскара Кардосо, принявшего участие в обеих голевых атаках.

"Орлы" и "канониры" вышли на поле "Эштадиу ду Бенфика" далеко не в первый раз, однако никогда прежде не делали они этого в рамках еврокубка. Несмотря на давнюю историю противостояния, "Брага" лишь раз обыгрывала "Бенфику" в гостях, и первые минуты встречи дали ответ почему. Оправдывая статус хозяев, игроки Жоржа Жезуша активно шли вперед и даже забили усилиями Кардосо быстрый гол, который, правда, был тут же отменен из-за офсайда.

К чести "Браги", та не согласилась с ролью второго плана и пыталась навязать контригру, но даже сдерживать соперника по правилам получалось у гостей далеко не всегда. Еще в первом тайме они заработали три желтые карточки, да и с мячом выглядели не слишком убедительно. До перерыва дружина Домингуша Пасьенсии нанесла лишь один удар по воротам Роберто, да и тот неточный.

"Бенфика" выглядела куда солиднее, и на долю одного только Кардосо выпало два голевых момента. Если на 32-й минуте ударом из-за пределов штрафной парагваец перекинул и голкипера "Браги" Артура, и сами ворота, то на 43-й форварду не хватило каких-то сантиметров. Убежав с мячом от Паулао, он вырвался на оперативный простор и прицельно пробил в дальний угол, но попал в штангу.

История повторилась на пятой минуте второго тайма. Макси Перейра накрутил оппонента на правом фланге и навесил в штрафную, где Кардосо выиграл верховую борьбу и вновь угодил в дальнюю штангу. Только на этот раз мяч отскочил точно на ногу Жарделу, поразившему уже пустые ворота. Возникло чувство, что уж теперь-то "Бенфику" прорвет. Так и случилось, но со знаком "минус" для хозяев.

Всего три минуты спустя "Брага" получила право на штрафной. Угу Виана подал, а Вандиньо первым же ударом в створ поразил ближнюю "девятку" - 1:1. Впрочем, вскоре настырный Кардосо, если и не вернул все на круги своя, то как минимум восстановил преимущество хозяев в один мяч.

Южноамериканец долго готовился к исполнению штрафного и делал это не зря. Прицельный выстрел поверх стенки пришелся аккурат в верхний угол, с чем Артур справиться был не в силах. После этого игра отнюдь не затихла, но ничего запоминающегося командам создать не удалось. Ответная встреча состоится 5 мая на арене "Брага Мунисипал".