Арабское счастье

Обзор 2: Первому арабскому клубу в истории еврокубков - "Хапоэлю" из Бней-Сахнина - удался великолепный дебют.

Первому арабскому клубу в истории еврокубков - "Хапоэлю" из Бней-Сахнина - удался великолепный дебют, а вот другому представителю Израиля в своем матче второго отборочного раунда Кубка УЕФА пришлось куда сложнее.

Гол Сована
Из соображений безопасности свою домашнюю встречу "Хапоэль" проводил в Тель-Авиве, где вышел вперед уже на 15-й минуте. Счет ударом низом со штрафного открыл капитан команды Аббас Сован. Приняв во внимание жаркую погоду, на исходе получаса игры голландский арбитр встречи Дик ван Эгмонд позволил футболистам глотнуть воды, после чего освежившийся Агойе Олумиде обыграл сразу двух защитников и отправил мяч в нижний угол ворот.

Игра сделана
Хозяева продолжали владеть инициативой, а в начале второго тайма Олумиде замкнул подачу Адхама Хамудха с углового и забил "Партизани" третий мяч. За 7 минут до конца встречи с поля за грубость был удален Хенри Ндрека, и гости остались в меньшинстве. Под занавес матча Шалаата вынес мяч с ленточки и сохранил трехголевой задел перед ответной встречей, которая, как и все остальные матчи, пройдет 26 августа.

Преимущество АЕКа
Другой израильский клуб - "Маккаби" из Петах-Тиквы - пал жертвой великолепной игры Драгана Исайловича, оформившего хет-трик еще в первом тайме, и уступил на Кипре АЕКу из Ларнаки. Между тем, гости могли выйти вперед уже на 4-й минуте, но Омер Голан попал в штангу, а затем неточным ударом отметился Авраам Тиква. На 17-й минуте пришло время Исайловича. Игрок АЕКа выиграл верховую борьбу у двух защитников и после навеса Константиноса Мины переправил мяч в сетку.

Важный хет-трик
На 32-й минуте хозяева удвоили свое преимущество. Вратарь киприотов Никос Панайоту выбил мяч в чужую штрафную, где Исайлович с полулета вогнал его в сетку. А перед самым перерывом Исайлович воспользовался остроумной передачей Зорана Милошевича пяткой и оформил хет-трик. Во втором тайме арбитр встречи показал сразу три красных карточки. Сначала поле за фол на Мине покинул вышедший на замену Адхам Хадия, затем красный свет за удар локтем соперника зажегся перед представителем АЕКа Христосом Велисом, а вскоре за ним последовал сыгравший грубо против Морада Магадамова Милошевич.

Победа "Генчлербирлиги"
Четвертьфиналист прошлогоднего розыгрыша турецкий "Генчлербирлиги" отпраздновал минимальную победу над "Риекой". Единственный гол был забит перед самым перерывом, когда Мехмет Нас, получив передачу от Юмита Бозкурта, поразил ворота гостей мощнейшим ударом от правого угла штрафной. Несмотря на существенное игровое преимущество, большего задела перед поездкой в Хорватию через две недели хозяевам создать не удалось.

Исландские неудачи
"Данфермлайн" сумел отыграть дефицит в два гола и вырвать ничью в матче с исландским "Хафнарфьордуром". На голы хозяев Сверрира Гардарссона и Аллана Боргвардта шотландцы под занавес встречи ответили точными выстрелами Крэйга Брюстера и Андрюса Скерлы. Между тем, другому представителю Исландии повезло еще меньше - "Акранес" в Швеции пропустил два мяча от "Хаммарбю". Убедительную победу своей команде обеспечили Бьорн Рунстрем и Александер Эстлунд.

Пенальти "Бодо-Глимт"
Да точных удара с одиннадцатиметровой отметки принесли успех норвежскому "Бодо-Глимт", переигравшему со счетом 2:1 таллинскую "Левадию". Быстрый гол Стига Йохансена гости усилиями Владимира Воскобойникова отквитали почти мгновенно, но на точный удар Рунара Берга за 12 минут до конца встречи ответить не успели.

Форма "Рубина"
Вильнюсский "Жальгирис" в Литве со счетом 1:3 уступил датскому "Ольборгу", а дебютант еврокубков казанский "Рубин" на выезде забил два безответных мяча венскому "Рапиду". Польская "Амика", тем временем, благодаря результативному выстрелу Павела Крыжаловича добилась минимального перевеса во встрече с венгерским "Гонведом".

Другие результаты
Пражская "Славия", грозненский "Терек", "Эльфсборг", "Беверен", загребское "Динамо" и "Уйпешт" в своих матчах отпраздновали победы, а "Оцелул" и "Партизан" разошлись миром.