"Уйпешт" громит "Серветт"

"Уйпешт" - "Серветт" 3:1Благодаря точным ударам Аттилы Полонкоя, Петера Райчжи и Норберта Тота хозяева одержали уверенную победу.

Мартон Диннеш

Одолев вчера в родных стенах швейцарский "Серветт" - 3:1, венгерский "Уйпешт" сделал серьезную заявку на выход в первый круг Кубка УЕФА. Благодаря голам Аттилы Полонкоя, Петера Райчжи и Норберта Тота хозяева существенно повысили свои шансы на успех перед ответным матчем, который пройдет 26 августа.

Равная борьба
Первый тайм прошел в равной борьбе. Ни одной из команд не удалось создать голевых моментов, однако за три минуты до перерыва "Уйпешт" все-таки вышел вперед.

Счет открыт
Равновесие нарушил Полонкой - получив точный пас, полузащитник отставил не у дел голкипера "Серветта" Себастьена Рота и открыл счет. Гол придал хозяевам уверенности и сразу же после перерыва венгры взяли ход игры под свой контроль и владели инициативой практически до конца матча.

Аликарте бьет пенальти
На 55-й минуте счет стал уже 2:0. Райчжи воспользовался неразберихой в оборонительных порядках гостей и удвоил преимущество "Уйпешта" точным ударом с пяти метров. Впрочем, три минуты спустя футболисты "Серветта" сократили разрыв до минимума - Роберт Грос недозволенным приемом остановил в штрафной Давида Калла, и Эрве Аликарте реализовал пенальти.

Опасные моменты
Однако это не обескуражило хозяев, которые продолжали угрожать воротам швейцарцев и создали немало опасных моментов, а Тот и Райчжи по разу попали в перекладину.

Последний аккорд Тота
"Серветт" постепенно отошел большими силами в оборону, лишь нападающий гостей Эрик Хассли постоянно создавал напряжение на половине поля хозяев. Неудивительно, что уже через 9 минут венгры вновь добились перевеса в два мяча. Экс-футболист сборной Венгрии Тот прекрасно сыграл на завершающей стадии контратаки и сделал все необходимое, чтобы подавляющее большинство болельщиков ушло домой в прекрасном расположении духа. "Серветту" же предстоит упорно потрудиться в ближайшие две недели.