ЦСКА приносит России первый еврокубок

"Спортинг" - ЦСКА 1:3
ЦСКА одержал волевую победу и первым из российских клубов завоевал клубный трофей УЕФА.

Московский ЦСКА вошел в историю российского футбола, выиграв Кубок УЕФА в напряженном поединке со "Спортингом". Голы Алексея Березуцкого, Юрия Жиркова и Вагнера Лава принесли россиянам победу со счетом 3:1.

То, что закончилось триумфом Валерия Газзаева и его подопечных, начиналось вовсе не безоблачно. Уже в середине первого тайма "львы" вышли вперед благодаря удару Рожерио. Лишь после перерыва красно-синие забили в ворота Рикарду три гола, сняв вопрос о победителе матча к 75-й минуте.

Определяя составы, особых сюрпризов наставники друг другу не преподнесли. Газзаев выставил тех, кто победил в Москве "Парму". Дани Карвальо расположился позади форвардов Ивицы Олича и Вагнера Лава. Жозе Пезейру, у которого гораздо больше кандидатов на места в стартовом составе, оставил на скамейке центрального защитника Андерсона Полгу и левого защитника Руя Жоржа.

Вместо первого на поле вышел залечивший травму нигериец Джозеф Энакархире. Второго заменил подвижный Родриго Тельо, который в этом сезоне чаще играет в полузащите. Предпочтение чилийцу было отдано не только из-за его скорости. Тельо также является одним из штатных исполнителей штрафных в составе "львов".

Что касается тактики, то и здесь тренеры предпочли испытанные варианты. ЦСКА использовал фирменную схему 3-5-2, в которой главную роль играет насыщенная полузащита в лице "опорников" Элвера Рахимича и Евгения Алдонина, крайних Юрия Жиркова и Чиди Одия, а также плеймейкера Дани Карвальо.

"Спортинг" не изменил расстановке 4-4-2. Лиедсон и Са Пинту заняли места в нападении, в центр полузащиты Жозе Пезейру определил Жоау Моутинью и Фабио Рошембака, края были отданы на откуп Педру Барбозе и Рожерио. В защите слева направо расположились Тельо, Энакархире, Бету и Мигел Гарсия.

Около двух тысяч болельщиков армейцев добрались до Лиссабона и изо всех сил поддерживали своих на переполненном стадионе "Жозе Алваладе", который, как и предполагалось, оказался полностью окрашен в бело-зеленые цвета "Спортинга". Возможно, именно это и повлияло на подопечных Газзаева, в действиях которых с первых минут сквозила нервозность. "Спортинг" взял с места в карьер - за первые десять минут лиссабонцы подали четыре угловых и дважды могли забить.

Сначала капитан хозяев Педру Барбоза прошел в штрафную ЦСКА вдоль лицевой линии, но его в последний момент остановил Алексей Березуцкий, а затем Жирков вовремя вернулся в оборону и помешал Са Пинту замкнуть острейшую передачу Тельо. Было видно, что армейцам на "Жозе Алваладе" откровенно неуютно.

В составе москвичей в первом тайме выделялся разве что Карвальо. По иронии судьбы, бразилец не только выступил архитектором всех опасных атак ЦСКА, но и привез гол в ворота Игоря Акинфеева. Но обо всем по порядку. Сначала на исходе четверти часа игры Карвальо подачей со штрафного нашел Алексея Березуцкого, который пробил головой выше ворот.

На 26-й минуте Сергей Игнашевич чуть было не поразил собственные ворота, вынося мяч головой после подачи Тельо со штрафного. Спустя три минуты "Спортинг" повел в счете - как говорилось выше, не без участия, а точнее неучастия Карвальо. Неучастия в оборонительных действиях. В борьбе за бесхозный мяч на подступах к штрафной бразилец бросил играть и позволил Рожерио великолепным ударом вонзить мяч в "девятку" ворот Акинфеева.

Карвальо имел прекрасный шанс реабилитироваться перед партнерами в самом конце тайма. Плеймейкер ЦСКА свою роль сыграл безупречно, выверенным пасом отыскав на правом фланге Олича. Хорват распорядился мячом здорово, сделав прострел низом на свободного Вагнера Лава, который находился в семи метрах от ворот. Как бразилец умудрился промазать - знает только он сам. Впрочем, винить в отрицательном результате первого тайма одного Вагнера, который растворился на поле, неправильно. До перерыва у ЦСКА абсолютно не работали фланги, а центральные полузащитники Рахимич и Алдонин ничего не могли противопоставить Моутинью и Рошембаку.

Возможно, первый тайм командам не удался - если, конечно, не считать гол Рожерио. Зато после перерыва соперники заиграли быстрее и гораздо острее. Уже в начале тайма фирменный прорыв по флангу с пострелом исполнил Жирков, но Вагнер к мячу не успел. Потом Акинфеев заставил болельщиков схватиться за сердце - вратарь взял мяч в руки после паса своего защитника. Использовать свободный удар из пределов штрафной португальцы не смогли.

Дальше - больше. Сначала Лиедсон ускользнул от Игнашевича, но не попал по воротам, а затем чуть не забил Вагнер. Бразильский форвард блестяще ударил в падении после заброса Рахимича в штрафную, но мяч просвистел в сантиметрах от "девятки". Рошембак ответил армейцам мощным, но неточным ударом со штрафного, а потом, на 56-й минуте, ЦСКА все-таки забил.

Забил самым вероятным по такой игре способом - после "стандарта". Карвальо подал штрафной от бровки, Алексей Березуцкий выиграл верховую борьбу и рикошетом от земли послал мяч в сетку мимо Рикарду. Не успели раненые "львы" осознать произошедшее, как ЦСКА всего через девять минут вышел вперед. Вновь не обошлось без Карвальо.

Диспетчер москвичей показал "Спортингу", что умеет отдавать голевые передачи и с игры - низом, вразрез, прямо на ход Жиркову, который хладнокровно отправил мяч в сетку мимо Рикарду. После такого двойного удара затихли даже самые неистовые болельщики "львов". А игра на встречных курсах продолжалась! И какая игра!

В упор бьет Лиедсон - выручает Акинфеев. В быстрой контратаке заменивший Олича Красич жадничает и пытается с границы штрафной пробить Рикарду - мимо. Опять угрожает воротам Рожерио - безрезультатно. Снова отличный момент у Красича - выше ворот. Казалось, между двумя воротами на поле открыли бесплатное автошоссе - во владениях обоих голкиперов попеременно возникали чрезвычайные ситуации.

Только чудо спасло ЦСКА на 74-й минуте, когда по воротам бил Рожерио. Лиедсон мощно прострелил, но Рожерио с метра умудрился пробить в штангу, и Акинфеев забрал отскочивший к нему мяч. А в ответной контратаке гости забили вновь. Естественно, не без помощи Карвальо! Плеймейкер, промчавшись по левому флангу, выложил мяч под удар своему соотечественнику Вагнеру, который не промахнулся.

Игра была сделана. Как и история российского футбола, который наконец-то получил первого победителя в европейских кубковых турнирах. Получил по праву, в интригующем поединке, в котором армейцы продемонстрировали не только волю к победе, но и умение обыгрывать серьезнейших соперников за счет правильного выбора тактики и умелого использования своих козырей. Браво, ЦСКА!

2005: Победа ЦСКА в Кубке УЕФА