Разная судьба скандинавов

Обзор 2: "Стяуа" дома добилась уверенной победы над "Волеренгой", а "Викинг" сыграл более удачно.

Бывший обладатель Кубка еврпейских чемпионов бухаресткая "Стяуа" одержала уверенную победу над "Волеренгой" и пробилась в групповой этап Кубка УЕФА. Куда более удачно сложился матч для другого норвежского клуба - "Викинга". Скандинавы пробились в основную сетку турнира, равно как и два представителя Швейцарии.

"Стяуа" - "Волеренга" 3:1 (общ. 6:1)
Первый матч закончился победой румын со счетом 3:0. На исходе получаса бухарестцы развили успех благодаря точному удару Николае Дика. За четыре минуты до перерыва Габриэл Бостинэ удвоил результат. Во втором тайме Константин Якоб забил третий мяч и тем самым поставил крест на всех надеждах "Волеренги". Все, на что хватило норвежцев - это гол престижа на 56-й минуте. Автором мяча стал Бернт Хульскер.

"Аустрия" - "Викинг" 2:1 (общ. 2:2, победа "Викинга" по голам на выезде)
Куда больше повезло скромному норвежскому "Викингу", попавшему в Кубок УЕФА, благодаря высокому рейтингу "фейр-плей". Решающим в этом противостоянии стал гол Трюгве Нюгорда на десятой минуте. "Аустрия" смогла отыграться и вырвать победу после точных ударов Сигурда Рушфельдта и Андреаса Ласника. Однако, гол забитый на выезде, принес скандинавам победу по сумме двух матчей.

"Дебрецен" - "Шахтер" Донецк 0:2 (общ. 1:6)
"Шахтер" с легкостью развил успех первого матча (4:1), победив на выезде со счетом 2:0. Сначала на 20-й минуте после навеса Элано Блумера отличился Брандао, а затем забил сам Элано.

"Широки Бриег" - "Базель" 0:1 (общ. 0:6)
После победы "Базеля" в первом матче со счетом 5:0 эта встреча оказалась пустой формальностью. Однако швейцарцы решили не останавливаться на достигнутом и уже на 7-й минуте Матиас Дельгадо со штрафного точно навесил на голову Младена Петрича. Гол хорвата так и остался единственным в матче.

"Цюрих" - "Брондбю" 2:1 (общ. 2:3)
Несмотря на победу, "Цюрих" так и не смог пройти барьер первого круга. Уже на 15-й минуте Рафаэл Араужо с паса Блерима Джемаили вывел швейцарцев вперед. Но в начале второго тайма Йохан Элмандер головой забил столь важный для "Брондбю" гол на выезде. Даже несмотря на удаление Юлиана Филипеску, хозяева не пали духом и штурмовали ворота соперника. Наградой за это стал гол Рафаэля, но его швейарцам не хватило, чтобы выйти в основную сетку соревнования.

"МюПа" - "Грассхопперс" 0:3 (общ. 1:4)
Вместо этого Цюрих в групповом этапе будет представлять "Грассхопперс", одолевший финский "МюПа". Фины забили первыми, но гол Сампса Тимоски судьей был отменен. За 16 минут до конца встречи швейцарцам удалось открыть счет. Победный гол в активе Демба Туре. Вскоре Веролюб Салатич вогнал второй мяч в сетку хозяев, а точку за пять минут до конца точку в матче поставил Рожерио Луис Да Силва. Вдобавок ко всему после удаления Марко Мансо финнам пришлось заканчивать матч в меньшинстве.

"Эспаньол" - "Теплице" 2:0 (общ. 3:1)
После ничьи в первом матче (1:1), "Эспаньолу" удалось вырвать у чешского клуба победу в двухраундовом поединке. Сначала в составе каталонцев на девятой минуте отличился Фредсон Камара Перейра, а все точки над i в добавленное время поставил Хофре Матеу Гонсалес.

"Херенвеен" - "Баник" 5:0 (общ. 5:2)
"Херенвеену" удалось отыграть двухголевой дефицит после первого матча и похоронить все надежды "Баника" из Остравы. Уже на второй минуте Клаас Хунтелаар смог поразить ворота гостей, а вскоре Ларс Нильссон удвоил преимущество голландцев. До разгромного счет довел все тот же Хунтелаар, точно пробив головой. Четвертый мяч на счету турецкого легионера Угура Йылдырыма, а восклицательный знак в этом матче поставил Хунтелаар.

"Корк Сити" - "Славия" 1:2 (общ. 1:4)
После первого матча пражский клуб лидировал с разницей в два мяча. На 27-й минуте Карел Питак, отличившийся и в первой встрече, развил успех "Славии". После перерыва Станислав Влчек забил второй мяч в ворота хозяев. "Корк Сити" в ответ организовал лишь гол Джорджа О'Каллагана с пенальти.

"Висла" - "Гимараэш" 0:1 (общ. 0:4)
После поединка в Португалии, закончившегося победой хозяев со счетом 3:0, мало кто верил, что "Висле" удастся преодолеть барьер первого круга. Вот и в ответной встрече победа вновь осталась за "Гимараэшем" -единственный гол на 8-й минуте забил польский легионер Марек Сагановски.