Французы идут в ногу

Обзор 2: Шесть французских клубов неплохо стартовали в Кубке УЕФА, одержав четыре победы при двух ничьих.

В кубке УЕФА Франция представлена наиболее широко - в турнире участвуют шесть клубов из этой страны. Все они неплохо провели первые матчи первого круга состязаний.

Шесть клубов
Победитель Кубка Франции "Осер", победитель Кубка французской лиги "Страсбур" и занявший второе место в этом турнире "Ренн" автоматически прошли в Кубок УЕФА. "Олимпик" и "Ланс" заработали путевки в турнир благодаря успехам в Кубке Интертото, а "Монако" получил место в Кубе УЕФА, уступив "Бетису" в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА.

Задача "Монако"
Несмотря на очевидное разочарование неудачей в Лиге чемпионов, "Монако" поставил себе задачу пройти как можно дальше в Кубке УЕФА. Это стало очевидно после домашнего поединка против "Виллема", который был повержен со счетом 2:0. Первый гол записал на свой счет Оливье Капо, а второй забил головой Шеди Адебайор. По игре хозяева заслуживали победу с более крупным счетом, однако не сумели реализовать ряд моментов.

"Олимпик" готов к бою
В тот год, когда "Монако" уступил в финале Лиги чемпионов УЕФА "Порту", "Олимпик" проиграл "Валенсии" в решающем поединке Кубка УЕФА. В сезоне 1999 марсельцы на том же этапе потерпели поражение от "Пармы". Этот сезон они начали с выездной нулевой ничьей на залитом водой поле "Жерминаля". Французы вполне могли бы победить благодаря моментам, которые выпали Кристиану Хименесу, Андресу Мендосе и Уилсону Оруме, однако оборона хозяев выстояла.

Отличный дебют
"Ренн" отлично дебютировал в Кубке УЕФА, одолев дома испанскую "Осасуну" - 3:1. Швейцарский форвард Александр Фрей стал звездой матча. На 26-й минуте он мощным ударом открыл счет, но 23 минуты спустя Саво Милошевич восстановил статус-кво. За 15 минут до конца поединка Фрей снова вывел французов вперед. На 83-й минуте Юсуф Хаджи переправил навес Джона Утаки в ворота соперника, после чего голкипер гостей Хуанчо Элия Валлехо получил красную карточку.

"Страсбур" блещет
"Страсбур" выступил лучше всех соотечественников, уверено одолев на выезде ГАК. На первой минуте Микаэль Пажи головой переправил в ворота соперника навес Александера Фарнеруда, а перед перерывом Гийом Лакур удвоил преимущество гостей. Быстрый гол подбодрил французов, которые набрали всего три очка в первых шести поединках первенства страны и занимают последнее место в турнирной таблице.

Место для интриги
"Осер" под самый конец домашнего поединка вырвал победу у "Левски". Мячи Ромена Пойе и Луиджи Пьерони принесли команде тренера Жака Сантини три заветных очка, однако гол игрока "Левски" Седрика Бардона может повлиять на исход этого противостояния.

Проблемы с поляками
Как и другой победитель Кубка Интертото "Олимпик", "Ланс" также добился лишь ничьей со счетом 1:1 в домашнем поединке с "Гроцлином", усложнив себе задачу в Польше. На 12-й минуте Виторино Хилтон забил первый гол, однако уже через минуту гости сравняли счет благодаря меткому удару Петра Роцки.