Скандинавы бьют турок

Обзор 3: Лидеры турецкого футбола "Бешикташ" и "Галатасарай" потерпели неожиданные поражения от скандинавских клубов.

Для турецких грандов "Галатасарая" и "Бешикташа" первые матчи первого раунда Кубка УЕФА сложились неудачно. Обе команды потерпели поражения с одинаковым счетом 0:1, в то время как "Базель" практически обеспечил себе участие во групповом раунде соревнования, разгромиив "Широки Бриег" со счетом 5:0.

"Бешикташ" - "Мальме" 0:1
Бразильский нападающий шведского клуба Афонсо Алвес блестящим голом на 70-й минуте принес своей команде важную победу на выезде. Клеберсон, руководивший атаками "Бешикташа", организвоал немало опасных моментов, однако Тюмеру Метину и Ибрахиму Юзулмезу отчаянно не везло в завершающей стадии атак.

"Тромсе" - "Галатасарай" 1:0
Бывший обладатель Кубка УЕФА "Галатасарай" также потерпел поражение от скандинавского клуба. Победу норвежскому "Тромсе" принес единственный гол венгерского защитника Томаша Секереша в середине второго тайма. Но героем встречи стал вратарь хозяев Ларс Хиршфельд, удержавший ворота "Тромсе" на замке несмотря на яростные атаки "Бешикташа".

"Сетубал" - "Сампдория" 1:1
Героем этой встречи стал голкипер "Сампдории" Франческо Антониоли, неоднократно спасавший ворота обладателей Кубка кубков 1990 года от верных голов. Однако именно генуэзцы открыли счет в матче на 13-й минуте встречи благодаря точному удару Франческо Флаки. "Сетубал" тут же перехватил инициативу и отыгрался сразу после перерыва. Мяч на свой счет записал францзский легионер Умар Чомого. Остаток матча португальцы провели в атаках, но надежная игра Антониоли не позволила им развить успех.

"Палермо" - "Анортосис" 2:1
Победу "Палермо" принесли голы ветерана клуба Эугенио Корини и Франко Бриенцы. Первый мяч был забит уже на шестой минуте, когда Корини точно пробил со штрафного. Казалось бы, что пенальти, четко реализованный Бриенцой, похоронит все надежды киприотов, но гол Темура Кецбаи сохраняет футболистам из Фамагусты неплохие шансы на продолжение борьбы.

"Болтон" - "Локомотив" Пловдив 2:1
Гол Хавьера Борхетти обеспечил "Болтону" волевую победу в дебютном еврокубковом матче. Первыми в матче забили болгарские футболисты. Но на гол Бобана Янчевски англичане ответили точным ударом головой Эль-Хаджи Диуфа, а за 18 минут до конца встречи мяч Борхетти принес "Болтону" победу.

"Теплице" - "Эспаньол" 1:1
Иван де ла Пенья, вышедший на замену, помог "Эспаньолу" увезти из Чехии важную ничью. В течение всего матча испанцы выглядели слабее, что вылилось в гол Томаша Ирсака. Однако за десять минут до конца встречи де ла Пенья нашел точным пасом Луиса Гарсию, который восстановил равновесие.

"Викинг" - "Аустрия" 1:0
К ответному матчу в Австрии норвежский "Викинг" подойдет с преимуществом в один гол благодаря точному удару Роберта Мумбы. Полузащитник вовремя откликнулся на навес Петера Коптеффа с правого фланга и принес своему клубу важную победу.

"Базель" - "Широкие Бриег" 5:0
Наиболее крупный счет был зафиксирован в Швейцарии, где Матиас Дельгадо сделал хет-трик и помог своему клубу разгромить боснийский "Широкий Бриег", заканчивавший матч вдесятером. Аргентинец отличился уже на десятой минуте, но боснийцы не сдавались, пока на 53-й минуте не был удален Стипе Резич. Затем голы посыпались как из рога изобилия. Иван Эргич, Дельгадо и Эдуардо довели счет до 4:0, пока на 88-й минуте Дельгадо не подвел итог.

"Брондбю" - "Цюрих" 2:0
Другой швейцарский клуб "Цюрих" уступил в гостях "Брондбю". У датчан отличились Мортен Скоубо и Дан Йохансен. Скоубо поразил ворота незадолго до перерыва, четко замкнув головой навес Асбьерна Сеннелса. Окончательный счет в матче был установлен на 74-й минуте, когда точный удар с дальней дистанции удался защитнику хозяев Йохансену.

"Грассхопперс" - "МюПа" 1:1
Последним швейцарским клубом, игравшим в этот день, стал "Грассхопперс". Бразильский форвард "кузнечиков" Рожерио отличился уже на первой минуте матча, однако на 22-й минуте финны ответили голом Марко Мансо. Матч так и закончился со счетом 1:1 - теперь все решит ответный поединок в Финляндии.

АПОЕЛ - "Герта" 0:1
Гол Марселиньо на последних минутах матча стал единственным во встрече "Герты" и АПОЕЛа из Никосии. Бразилец точно пробил с 11-метровой отметки после того, как Йылдырай Бастюрк заработал пенальти. АПОЕЛ имел немало возможностей вырвать победу в этой встрече, но с ударами Ставроса Георгиу, Константиноса Макридиса и Мариоса Неофиту уверенно справлялся вратарь гостей Кристиан Фидлер.