Шведский прорыв

Север: "Хэкен" дома добился лишь ничьей в матче с "КР Рейкьявиком", зато два других шведских клуба уже обеспечили себе выход во второй отборочный раунд.

"Хэкен" дома добился лишь ничьей в противостоянии с "КР Рейкьявиком" (1:1), зато два других шведских клуба уже обеспечили себе выход во второй отборочный раунд Кубка УЕФА. АИК в Северной Ирландии разгромил местный "Гленторан" с результатом 5:0, а дубль Хенрика Ларссона позволил "Хельсинборгу" в пух и прах разбить "Транс" - 6:0. Самую крупную победу одержал норвежский "Бранн", который забил восемь безответных мячей в Уэльсе местному "Кармартену", причем три гола записал на свой счет шотландец Роберт Винтерс.

"Лиллестрем" - "Кэрйенг" 2:1
Люксембуржский "Кэрйенг" добился очень хорошего результата в Норвегии, ведь автогол Поль-Стеффена Андерсена под занавес встречи оставляет гостям неплохие шансы на выход в следующий этап. Дружина Тома Нордли вышла вперед на 19-й минуте, когда Оливье Оссеан головой замкнул навес Дана Йохансена. Второй мяч перед самым перерывом провел Арильд Суннгот - он реализовал 11-метровый, назначенный за снос Бьерна Риисе. Однако во втором тайме норвежцы сбавили обороты, апофеозом чего стал автогол Андерсена за семь минут до финального свистка.

"Флора" - "Волеренга" 0:1
Норвежцы одержали важную победу на выезде благодаря меткому удару Руне Ланге на исходе получаса игры. Аллан Йепсен с левого фланга прострелил на Яна Серенсена, который пробил по воротам с правой ноги. Ланге подставил ногу, чем дезориентировал голкипера хозяев Михкеля Аксалу - 1:0. "Волеренга" продолжала владеть преимуществом, но больше практически не имела моментов для взятия ворот. Ближе к финальному свистку "Флора" перехватила инициативу и могла восстановить равновесие на предпоследней минуте, когда Ярмо Ахьюпера замыкал прострел Мартина Таски. Однако после удара рослого форварда мяч врезался в перекладину и ушел за пределы поля.

"Сконто" - "Динамо" Минск 1:1
Перед матчем специалисты полагали, что соперники примерно равны по силам. Игра подтвердила справедливость такого расклада - на поле шла упорная борьба, и ничейный результат можно назвать закономерным. Гости вышли вперед уже в дебюте встречи, когда словацкий нападающий Роберт Рак получил передачу с правого края и спокойно поразил ворота Андрея Пиеделса ударом с 12 метров. "Сконто" довольно быстро отыгрался, причем и в этом эпизоде важную роль сыграла классная подача с фланга. Исполнил ее хавбек Александр Цауня, а завершил атаку другой полузащитник рижан, Андрей Переплеткин, в упор расстрелявший ворота экс-голкипера сборной Беларуси Геннадия Тумиловича.

"Металлург" Лиепая - "Динамо" Брест 1:1
Команды еще толком не успели познакомиться друг с другом, а хозяева уже вышли вперед. Лиепайчане получили право на штрафной, который и привел к голу - навес Павла Сурнина эффектным ударом головой замкнул центральный защитник Антонио Феррейра. Однако развить успех команда Беньяминаса Зелькявичюса не смогла. Гости постепенно освоились и в конце концов забили ответный гол. Не лучшим образом сыграл голкипер "Металлурга" Виктор Споле, не сумевший отразить удар Виктора Сокола с дальней дистанции. Успех окрылил динамовцев, и под занавес встречи они заставили понервничать болельщиков "Металлурга", но в итоге хозяева ничью все же сохранили. Впрочем, вряд ли это устроило подопечных Зелькявичюса.

"МюПа" - "Стреймур" 1:0
Всего 13 минут не хватило фарерцам для того, чтобы добиться ценной ничьей в гостях - гол Микко Хююрюнена лишил дебютантов Кубка УЕФА этой радости. Хозяева доминировали в течение всей игры, но никак не могли воплотить подавляющее преимущество во владении мячом в голы. Казалось, с голом Хююрюнена финны наконец нащупали брешь в глухой обороне островитян, но футболисты "Стреймура" выдержали финальный натиск и сохранили шансы на удачный исход двухматчевого поединка, который завершится встречей в Торсхавне.

ХИК - "Эцелла" 2:0
Гол Себастиана Сорсы во втором тайме закрепил солидное преимущество финской команды перед ответной встречей в Люксембурге. Команда Кита Армстронга владела инициативой по ходу всего матча, но никак не могла "распечатать" ворота соперника. И все же гамбийский нападающий Давда Бах, взятый в аренду у клуба второго дивизиона "Коккола", позволил хозяевам повести в счете еще до перерыва. Ну а точный удар Сорсы в концовке встречи сделал разницу в счете куда более комфортной.

Б-36 - "Экранас" 1:3
Забив три мяча на выезде, команда из Паневежиса сделала серьезную заявку на выход в следующий этап турнира. По прошествии 20 минут Повилас Лукшис вывел литовцев вперед, хотя в концовке тайма хозяева восстановили статус-кво благодаря точному удару Инги Хойстеда. Впрочем, перед самым свистком на перерыв "Экранас" вновь повел в счете после меткого выстрела Гедиминаса Паулаускаса. Во второй половине встречи молдавский легионер "Экранаса" Сергей Погребан лишь закрепил преимущество литовского клуба.

"Кармартен" - "Бранн" 0:8
Хет-трик Роберта Винтерса поспособствовал убедительной победе норвежского клуба, учинившего в Уэльсе местной команде форменный разгром. Исход встречи был предрешен еще до перерыва. Первый гол состоялся еще в первые десять минут, после чего Торстейн Хельстад оформил дубль, а затем Винтерс довел счет своих забитых мячей до трех. После перерыва Кристьян Сигурдссон и Ян-Гуннар Солли продолжили избиение валлийцев, которые потеряли удаленного Нила Смотерса. Восьмой гол Арманна Смари Бьорнссона уже ничего не решал.

"Хельсинборг" - "Транс" 6:0
Дубль Хенрика Ларссона заставил футбольную Европу вновь вспомнить о голеадорских качествах шведского нападающего. На сей раз Ларссон помог родному "Хельсинборгу" без труда одолеть в родных стенах скромный "Транс". Разак Омотойосси и Андреас Даль забили по голу еще на первых минутах матча, после чего в дело вступил Ларссон. В оставшееся время свои имена на табло успели зажечь Оливье Карекеси и Кристоффер Андерссон.

"Сент-Патрикс" - "Оденсе" 0:0
Несмотря на все усилия гостей ирландцы сумели отстоять дома нулевую ничью. Тогда как нападающие хозяев практически не тревожили владения Арека Онишко, датчане устроили воротам соперника настоящую осаду. Лишь самоотверженные действия капитана Даррага Магуайра не позволили Киму Кристенсену открыть счет на 68-й минуте. А за две минуты до конца вратарь дублинцев Барри Райан отбил опасный выстрел Йохана Абсалонсена. Самый острый момент у ворот "Оденсе" свелся к неточному удару головой незадолго до перерыва.

"Хэкен" - "КР Рейкьявик" 1:1
Клуб, вылетевший из элитного шведского дивизиона, но пробившийся в еврокубки благодаря высокому рейтингу "фэйр-плей", не без труда свел вничью домашний поединок с соперниками из Исландии. Хозява легко открыли счет еще на 15-й минуте, когда точный удар по воротам островитян нанес Матс Хеден, но во втором тайме гости нашли достойный ответ в виде гола Гудмундура Петурссона.

"Гленторан" - АИК 0:5
После крупного поражения дома команда из Белфаста распрощалась со своими еврокубковыми амбициями на этот сезон. Удар Вилтона Фигейредо не без помощи рикошета вывел шведов вперед на 25-й минуте, после чего бразилец закрепил преимущество гостей во втором тайме. Гэри Смит мог подарить североирландцам надежду на спасение, но угодил в перекладину, а вот Лукас Вальдемарин своего шанса не упустил и сделал счет 3:0. Точные Хаири Стивенсона и Дули Джонсона довершили начатое.

"Рил" - "Хака" 3:1
Эта победа стала второй в еврокубковой истории валлийского клуба и подарила ему неплохие шансы на выход во второй отборочный раунд. При этом, девятикратный чемпион Финляндии забил первым - на 15-й минуте точный удар удался Тони Лехтинену. Однако хозяева нашли в себе силы не только сравнять счет на 27-й минуте после выстрела Эндрю Морана, но и выйти вперед - результативным ударом атаку хозяев закончил Ли Хант. Автором последнего гола на второй минуте второго тайма стал Крейг Гарсайд, удачно замкнувший навес Стюарта Грейвса.

"Дангэннон" - "Судува" 1:0
Героем встречи стал юный Марк Макаллистер, забивший единственный мяч на 18-й минуте с передачи Ши Кэмпбелла. Вскоре сам Макалистер вывел Кэмпбелла на ударную позицию, но тот не смог послать мяч в сетку. В свою очередь, выстрел Майкла Хегарти парировал вратарь. Самый опасный момент в составе литовцев упустил Отавио Брага - бразилец бил с лету, но немного не попал в цель.

"Либертас" - "Дрогеда" 1:1
После домашней ничьей с ирландцами "Либертас" стал первым клубом из Сан-Марино избежавшим поражения в еврокубковом матче. Одним из главных действующих лиц на поле стал вратарь хозяев Микеле Чекколи, совершивший в первом тайме два эффектных сейва. Впрочем, на 43-й минуте даже он не смог спасти свою команду от гола Имона Зайеда. Однако 15 минут спустя на радость местным зрителям Федерико Сантини разрезающим пасом вывел Федерико Нанни на ворота соперника. Тому оставалось лишь точно пробить с левой, что он и сделал - 1:1.

"Кефлавик" - "Митьюленд" 3:2
Исландский "Кефлавик" одержал прекрасную победу на своем поле над представителем Дании. Гости к 20-й минуте уже вели с разницей в два мяча после точных ударов форварда сборной Молдовы Сергея Даду и немецкого защитника Коли Африйе. Однако "Кефлавик" отыгрался еще до перерыва - по голу забили Симун Самуэльсен и Тораринн Кристьянссон. За 11 минут до финального свистка первый оформил дубль, установив окончательный счет на табло.