Такие разные прибалты

Север: "Металлург", "Экранас" и "Судува" вышли в следующий раунд, а вот "Сконто", "Флора" и "Транс" были вынуждены сложить оружие.

Представители стран Балтии "Металлург", "Экранас" и "Судува" вышли в следующий раунд, тогда как "Сконто" и "Транс" были вынуждены сложить оружие.

"Динамо" Брест - "Металлург" 1:2 (общ. 2:3)
Лиепайский "Металлург" обыграл белорусскую команду в гостях и вышел во второй отборочный раунд Кубка УЕФА. В первом тайме на поле доминировали хозяева, однако перед самым перерывом латвийская команда забила нелогичный гол - Андрей Кругляк ударом с 18 метров поразил верхний угол. В начале второй половины "Динамо" восстановило статус-кво - Виктор Сокол отличился прямым ударом с углового. Впрочем, лиепайчане не смутились и в ответ создали чудо-гол. Гиртс Карлсонс после навеса Кругляка забил ударом в падении через себя. Команда из Бреста до какого-то времени пыталась сравнять счет и однажды Соколу даже удалось попасть в перекладину, однако за 11 минут до финального свистка Роман Коц заработал красную карточку за удар Томаса Тамошаускаса. Еще через восемь минут красный свет увидел перед собой Алексей Щиголев за фол последней надежды.

"Динамо" Минск - "Сконто" 2:0 (общ. 3:1)
Минское "Динамо" решило проблему выхода во второй отборочный раунд, убедительно обыграв "Сконто" благодаря дублю Роберта Рака. Две недели назад команды сыграли в Риге вничью со счетом 1:1, однако в этот раз динамовцы уверенно контролировали ход встречи. Словацкий форвард Рак мог отличиться уже в первом тайме, но не смог обыграть Андрея Пиеделса после двух выходов один на один. Впрочем, после перерыва нападающий исправился и на 56-й минуте замкнул отличный пас играющего тренера Александра Хацкевича. За 14 минут до финального свистка Рак отличился еще раз - на этот раз после паса Антона Путило.

"Волеренга" - "Флора" 1:0 (общ. 2:0)
Гол Мортена Берре под занавес матча принес норвежцам вторую победу подряд и место в следующем круге турнира. Хозяева привезли из Таллина минимальную победу, однако ответный матч получился нервным и небогатым на голевыми момента. Берре удалось забить лишь в самой концовке - именно он первым среагировал на отскок после того, как Фредди Дос Сантос попытался "парашютом" перекинуть вратаря с центра поля, но попал в перекладину.

"Транс" - "Хельсинборг" 0:3 (общ. 0:9)
После победы со счетом 6:0 в домашнем матче шведский клуб прибыл в Таллин, где "Транс" проводит свои международные матчи, без звездного форварда Хенрика Ларссона и многих других игроков основы. Тем не менее, "Хельсинборг" уверенно победил. На 12-й секунде чуть было не отличился Разак Омотойосси, однако его удар парировал Сергей Усольцев. Спустя 17 минут отличный навес Фредрика Сванбека замкнул головой правый защитник Эрик Вальстедт, а на 32-й минуте Сванбек мощным ударом удвоил перевес гостей. Еще через шесть минут бывший игрок сборной Финляндии Сванбек отличился вновь, но гол был отменен из-за офсайда. На 74-й минуте вышедший на замену 18-летний Андреас Ландгрен отдал результативную передачу 19-летнему Матиасу Ункури, который установил окончательный счет.

"Экранас" - Б-36 3:2 (общ. 6:3)
"Экранас" без проблем вышел в следующий раунд, одержав вторую подряд победы над представителем Фарерских островов. После скучного первого тайма хозяева открыли счет на третьей минуте второго тайма - Андрюс Шидлаускас попытался сделать навес, но вместо этого поразил ворота. Затем отличился Повилас Лукшис, но Б-36 отквитал один гол усилиями Бергура Мидьорда. Затем Фроди Беньяминсен с 11-метровой отметки даже сравнял счет, но Лукшис окончательно убил интригу на 87-й минуте.

"Судува" - "Дэнгэннон" 4:0 (общ. 4:1)
"Судува" отыграла минимальное преимущество североирландского клуба после первой встречи и в третий раз в своей истории вышла во второй отборочный раунд Кубка УЕФА. Хозяева владели инициативой на протяжении всего матча несмотря на удаление Виллера Оливейры за минуту до перерыва. К тому времени литовцы уже вели в счете - на 23-й минуте Гвидас Григас результативно сыграл на добивании. Второй тайм стал бенефисом 20-летнего форварда Андрюса Урбшиса. Через шесть минут после перерыва молодой нападающий наказал гостей за ошибку при выполнении искусственного офсайда, вышел на рандеву с голкипером Двэйном Нелсоном и спокойно послал мяч в сетку. На 56-й минуте Урбшис повторил свой трюк, вновь оставшись один на один с вратарем соперников. За семь минут до финального свистка Урбшис оформил хет-трик, поразив ворота из пределов штрафной.

"Оденсе" - Сент-Патрикс" 5:0 (общ. 5:0)
Датский "Оденсе" не оставил камня на камне от соперника. Хозяева вышли вперед на 19-й минуте, когда Ханс Хенрик Андреасен замкнул передачу Йонаса Борринга. До перерыва в воротах гостей побывало еще два мяча - отличились Ким Кристенсен и все тот же Борринг. На 73-й минуте Кристенсен также оформил дубль, а окончательный счет на табло установил вышедший на замену Петер Нюманн.

"КР Рейкьявик" - "Хэкен" 0:1 (общ. 1:2)
Результативный удар Пауло Хосе де Оливейры позволил "Хэкену" завоевать путевку во второй отборочный раунд. Поединок вышел упорным - казалось, что зрители не увидят забитых голов, что вполне устраивало хозяев, который добились ничьей со счетом 1:1 в гостевом матче. И все же голкиперу исландцев Кристинну Йоханнесу Магнуссону пришлось вытащить мяч из сетки после гола Оливейры.

АИК - "Гленторан" 4:0 (общ. 9:0)
Ответный матч против "Гленторана" шведы также завершили разгромом. Уже на седьмой минуте Габриэль Эзкан вывел хозяев вперед, а на 23-й минуте Патрик Карлссон удвоил преимущество. За три минуты до окончания встречи Александр Герндт заставил арбитра в третий раз указать на центр, а последний гвоздь в гроб североирландцев забил Дули Джонсон.

"Дрогеда" - "Либертас" 3:0 (общ. 4:1)
Дубль Пола Кигана и точный удар головой Стюарта Берна принесли "Дрогеде" победу. Киган открыл счет на 12-й минуте плотным выстрелом с 23 метров. Он же удвоил преимущество своей команды через четыре минуты после перерыва. На исходе часа игры Берн лишил клуб из Сан-Марино последних надежд.

"Хака" - "Рил" 2:0 (общ. 3:3 в.г.)
"Хака" вышла во второй отборочный раунда Кубка УЕФА благодаря единственному мячу, забитому финской командой в гостевом поединке две недели назад. В ответном матче хозяевам удалось выйти вперед только на 63-й минуте - гол на счету Микки Иннанена. Всего две минуты спустя Валерий Попович забил важный второй гол.

"Бранн" - "Кармартен" 6:3 (общ. 14:3)
Норвежцы оформили выход в следующий раунд еще в первом матче две недели назад, разгромив своего соперника со счетом 8:0. В ответной встрече оборона "Кармартена" вновь выглядела не лучшим образом. Петтер Моен открыл счет уже на девятой минуте, а затем отличились его партнеры Арманн Бьорнссон (18) и Роберт Винтерс (27, 32). Валлийцы ответили результативными ударами Данни Томаса (36) и Тима Хикса (47), однако "Бранн" забил еще два гола - отличились Кристьян Сигурдссон (56) и Эрленн Ханствейт (57). На последней минуте Хикс оформил дубль.

"Митьюленд" - "Кефлавик" 2:1 (общ. 4:4, в.г.)
"Митьюленд", как и другие датские клубы "Ольборг" и "Оденсе", вышел во второй отборочный круг. Победа досталась хозяева лишь благодаря голам, забитым в первом матче в Исландии. Гости забили первыми - на 24-й минуте Бальдург Сигурдссон неожиданно вывел "Кефлавик" вперед. Тем не менее, в середине второго тайма забил Симон Поульсен, а еще через шесть минут форвард сборной Молдавии Сергей Даду решил исход встречи в пользу "Митьюленда".

"Эцелла" - ХИК 0:1 (общ. 0:3)
Пенальти в исполнении Вили Соволайнена в первом тайме хватило для того, чтобы финская команда вышла во второй отборочный раунд. "Эцелла" неплохо начала игру, однако ошибка в обороне лишила ее шансов на успех - против Херманни Вуоринена сфолили в штрафной, а Соволайнен не промахнулся. Кабба Самура и Вуоринен могли увеличить разрыв в счете, однако в итоге ХИК довольствовался скромной победой в Люксембурге.

"Стреймур" - "МюПа" 1:1 (1:2)
Результат этого матча мог бы быть другим, если бы голкипер "МюПа" Янне Корхонен не отразил пенальти в исполнении Ханс-Паули Самуэльсена в районе часовой отметки. До этого игрок гостей Уго Миранда попал в штангу со штрафного, но в итоге на 71-й минуте забили именно финны - сделал это Туомас Купаринен. Кароль Потемкин точным ударом головой сравнял счет, однако времени на то, чтобы отыграться, у фарерцев не осталось.