Волевой "Галатасарай"

Юг:"Галатасарай" одержал волевую победу, а вот румынские клубы ЧФР и "Оцелул" начали борьбу с обидных поражений.

Бывший обладатель Кубка УЕФА "Галатасарай" одержал волевую победу над "Славеном" со счетом 2:1, а вот румынские клубы ЧФР и "Оцелул" неожиданно потерпели поражения от "Анортосиса" и софийского "Локомотива" соответственно.

"Славен" - "Галатасарай" 1:2
Турецкий суперклуб пропустил уже на 14-й минуте, когда Сребренко Посавец поразил ворота прямым ударом со штрафного. Победители Кубка УЕФА 2000 года сравняли счет за три минуты до перерыва - отличился Айхан Акман, который добил мяч в сетку после того, как Ваня Ивеша парировал удар Хакана Шюкюра. Асим Шехич упустил блестящий шанс вновь вывести хорватскую команду вперед, а вот турки в решающий момент не промахнулись - Волкан Яман со штрафного в 25 метрах от ворот вогнал мяч в сетку.

"Работнички" - "Зриньски" 0:0
Македонский клуб наверняка будет очень разочарован этим результатом, ведь гости играли в меньшинстве последние полчаса встречи и почти все 90 минут провели в обороне. Неманья Милисавлевич не использовал первый голевой момент в матче, промазав с пяти метров, а затем Иван Тричковски попал в штангу. Во втором тайме Тричковски в решающий момент вновь промахнулся, и "Работнички", несмотря на удаление Горана Юрича в районе часовой отметки, были вынуждены довольствоваться лишь ничьей.

"Лейрия" - "Маккаби" Нетанья 0:0
Израильтяне заработали в Португалии весьма неожиданную ничью, при этом ганский нападающий Самуду Авуду дважды чуть было не открыл счет. Голкипер "Лейрии" Фернанду также не дал отличиться Этею Шехтеру. Победители Кубка Интертото прибавили во втором тайме, однако так и не сумели распечатать ворота гостей.

"Локомотив" София - "Оцелул" 3:1
Железнодорожники приблизились к выходу в первый круг после убедительной победы на своем поле. Полузащитник Марчо Давчев открыл счет уже на 19-й минуте, получив пас от Малина Орачева и красивым ударом поразив ворота Паулюса Грибаускаса. Орачев вскоре мог забить второй гол, но мяч после его удара со штрафного угодил в штангу. Тем не менее, "Оцелул" не устоял - на 61-й минуте Зоран Балдовалиев первым среагировал на отскок и с близкого расстояния послал мяч в сетку. Константин Семегин затем принес румынам важный гол на выезде, однако вышедший на замену Владимир Дилас после передачи Балдовалиева забил третий мяч.

ЧФР - "Анортосис" 1:3
Первое появление команды из Клужа в Кубке УЕФА закончилось разочарованием. Гости из Кипра продемонстрировали потрясающую эффективность в завершающей стадии атаки и увезли домой победу и преимущество в два мяча. Сначала отличился Антон Жлогар, воспользовавшись неразберихой в защите гостей. Эуген Трикэ вскоре мог сравнять счет, но кипер "Анортосиса" Ариан Бегай каким-то чудом среагировал на его удар с пяти метров. Более того, сразу после этого ЧФР пропустил контратаку, которая завершилась голом Вильяма Клейте Бонавентуры. Лукаш Сосин вскоре забил третий гол, а Трикэ забил гол престижа с пенальти.

"Омония" - ЦСКА София 1:1
Матч начался для киприотов с шока - нападающий ЦСКА Апаресидо Клаудиней забил один из самых быстрых голов в истории Кубка УЕФА, перепросив голкипера Антониса Георгаллидеса с 30 метров уже на 18-й секунде. Капитан "Омонии" Костас Кайафас сравнял счет мощным ударом в "девятку" на 140й минуте, а во втором тайме стопроцентный момент упустил Гильерме Вайсхаймер. У гостей на 65-й минуте был удален Валентин Илиев, но это не помогло киприотам добиться победы.

"Маккаби" Тель-Авив - "Эрджиеспор" 1:1
Турецкий клуб неожиданно вышел вперед уже на пятой минуте, когда Ильхан Эзбай послал мяч в ворота Драгослава Йеврича с близкого расстояния. Хозяева ответили результативным ударом французского форварда Янника Каманана за три минуты до перерыва. Омер Перец упустил отличную возможность принести хозяевам победу, угодив в перекладину на 55-й минуте.

"Широки Бриег" - "Хапоэль" Тель-Авив 0:3
Начало встречи не предвещало разгрома хозяевам, которые дважды могли выйти вперед - хладногровия в завершающей стадии не хватило Станко Бубало и Миславу Караглану. На 14-й минуте клуб из Боснии-Герцеговины был наказан за расточительность, когда Робсон Гонсалвес открыл счет. После этого игра была остановлена на полчаса из-за беспорядков на трибунах, а после возобновления встречи Лиор Асулин удвоил преимущество гостей. Окончательный счет в матче установил Габриэл Сантос за 16 минут до финального свистка.

"Беса" - "Литекс" 0:3
Точно такого же результата добился "Литекс", который оказался в роли лидера уже на 13-й минуте после гола Ивелина Попова. Всего семь минут спустя нападающий оформил дубль, а на 32-й минуте бразилец Бето снял все вопросы по поводу исхода поединка.