Турецкое нашествие

Юг: "Галатасарай" вышел в следующий раунд, как и "Эрджиеспор", оставивший не у дел тель-авивский "Маккаби".

Четверг выдался удачным днем для турецких команд в Кубке УЕФА. По итогам ответных матчей второго отборочного раунда дальше прошли "Галатасарай" и "Эрджиеспор", неожиданно выбивший из борьбы тель-авивский "Маккаби". Софийский ЦСКА и "Работнички" обеспечили себе успех лишь на последних минутах. uefa.com представляет вашему вниманию обзор ответных матчей второго отборочного раунда турнира в южной зоне.

"Оцелул" - "Локомотив" София 0:0 (общ. 1:3)
Хозяева создали множество моментов для взятия ворот, но их подвели действия в завершающей стадии атаки, да и голкипер "Локомотива" Урош Голубович играл просто прекрасно. В составе "Оцелула" отличные возможности для взятия ворот упустили Янош Шекель, Константин Семегин и Эмил Жула, а Тадас Лабукас на 35-й минуте угодил в штангу. Вратарь румын Валентин Борш также проявил себя во всей красе - в концовке софийцы провели ряд опасных контратак, однако Борш не позволил отличиться Зорану Балдовалиеву, Иво Иванову и Марчо Давчеву.

"Эрджиеспор" - "Маккаби" Тель-Авив 3:1 (общ. 4:2)
После ничьей со счетом 1:1 две недели назад хозяева сделали ставку на быстрый гол и на шестой минуте выполнили эту задачу, когда полузащитник Ильхан Эзбай пробил голкипера гостей Драгослава Еврича. Всего девять минут спустя турецкий клуб удвоил свое преимущество - Кексал Едек получил прекрасный пас от Бурхана Чоскуна, обыграл двух защитников и послал мяч в сетку. Руди Хаддад сократил отставание в счете на 41-й минуте, головой замкнув подачу Ави Нимни. И все же, последнее слово осталось за "Эрджиеспором". На этот раз Ильхан Эзбай выступил в роли ассистента, и Алаттин Эзтекин установил окончательный счет на табло.

"Анортосис" - ЧФР 0:0 (общ. 3:1)
"Анортосис" продемонстрировал надежную игру в обороне и сохранил преимущество, добытое в первой встрече. ЧФР владел инициативой на протяжении ответного матча, однако румынским футболистам так и не удалось распечатать ворота Ариана Бегая. Первый момент с составе гостей упустил Эуген Трикэ, который на 14-й минуте пробил над перекладиной. В дальнейшем Бегай спасал свою команду после выстрелов Кристиана Гастона Фаббиани, Диди и Кристиана Панина. Тем временем, подопечные Тимура Кецбаи больше времени уделили защите, однако Лукаш Сосин и Фабио де Матос Перейра также имели шансы для взятия ворот соперника.

"Маккаби" Нетания - "Лейрия" 0:1 (общ. 0:1)
Точный удар Сержа Н'Галя на 84-й минуте принес португальскому клубу общую победу с минимальным счетом. Казалось, что встреча, собравшая на трибунах семь тысяч зрителей, перейдет в дополнительное время, однако камерунский нападающий "Лейрии" придерживался другого мнения и поверг в шок болельщиков хозяев. В итоге "Маккаби" не смог во второй раз в истории дойти до первого круга Кубка УЕФА.

"Литекс" - "Беса" 3:0 (общ. 6:0)
"Литекс" продолжил уверенную поступь в Кубке УЕФА, вновь забив три безответных гола в ворота албанского клуба. Тренер хозяев Ферарио Спасов выпустил на поле полурезервный состав, однако Станислав Генчев все равно открыл счет уже в дебюте. Во втором тайме отличились бразильцы Бето и Карлос Томе, что принесло клубу из Ловеча общую победу с результатом 6:0. В прошлом круге болгары даже превзошли это достижение, одолев "Слиму" по сумме двух встреч со счетом 7:0.

"Хапоэль" Тель-Авив - "Широки Бриег" 3:0 (общ. 6:0)
Команды совместными усилиями повторили результат первой встречи, что позволило "Хапоэлю" одержать победу с общим счетом 6:0. Зрители, которых в этот вечер на стадионе "Блумфилд" собралось семь тысяч, стали свидетелями отличной атакующей игры своей команды и результативных ударов Лиора Асулина (41), Валида Бадира (50) и Бебарса Натчо (75).

ЦСКА София - "Омония" 2:1 (общ. 3:2)
Лишь гол Георгия Чиликова на последней минуте сломил сопротивление кипрской "Омонии" в столице Болгарии. Две недели назад армейцы добились ничьей на выезде (1:1), а уже на 7-й минуте ответной игры пропустили - после подачи с углового точно пробил защитник Лойзос Какояннис. Спустя десять минут хозяева отыгрались благодаря Александру Тунчеву, который оказался самым расторопным в сутолоке у ворот противника. За 13 минут до финального свистка с поля за две желтых карточки был удален выступающий за "Омонию" Исмайла Ба. В итоге ЦСКА вырвал победу благодаря вышедшему на замену Чиликову, который замкнул прострел Йордана Тодорова. Гости доигрывали матч вдевятером, поскольку в добавленное время красную карточку получил Нелсон Вейга.

"Галатасарай" - "Славен" 2:1 (общ. 4:2)
В день национального праздника Турции "Галатасарай" вновь взял верх над "Славеном" с результатом 2:1. Игра проходила при закрытых дверях, поскольку стамбульцы отбывают пятиматчевую дисквалификацию. Обладатель Кубка УЕФА-1999/00 владел инициативой на протяжении всей встречи и открыл счет на десятой минуте, когда Юмит Каран отличился после паса Линкольна. Хорваты восстановили равновесие на 36-й минуте усилиями Стьепана Поляка, который реализовал 11-метровый. Однако уже через минуту опытнейший Хакан Шюкюр с левой ноги вогнал снаряд в сетку, забив победный гол.

"Зриньски" - "Работнички" 1:2 (общ. 1:2)
После нулевой ничьей в Скопье две недели назад футболисты "Зриньски" рассчитывали на успех в ответном поединке, однако их надеждам было не суждено сбыться. Македонцы вышли вперед на 32-й минуте, когда Неманья Милисавлевич воспользовался прекрасной передачей Ндерима Недзипи. Хозяева отыгрались четыре минуты спустя благодаря великолепному дальнему выстрелу Марио Иванковича. Незадолго до перерыва футболисты "Зриньски" остались в меньшинстве после удаления Адмира Йолдича, а затем их положение стало еще хуже, когда с поля был выдворен и Давор Ландека. В результате Лазар Станишич принес победу гостям в добавленное время.