Швеция на коне

Север: Сразу четыре шведских клуба вышли в первый круг Кубка УЕФА, а вот лиепайский "Металлург", "Экранас" и минское "Динамо" выбыли из борьбы.

Этот вечер был на редкость приятным для представителей Швеции - "Хаммарбю", "Хэкен", АИК и "Хельсинборг" вышли в первый круг Кубка УЕФА. uefa.com представляет вашему вниманию обзор ответных матчей второго отборочного раунда турнира в северной зоне.

"Хельсинборг" - "Дрогеда" 3:0 (общ. 4:1)
Во втором тайме подопечные Стюарта Бакстера забили три мяча, лишь добавив радости шведским любителям футбола. Две недели назад в Ирландии скандинавы провели столь важный мяч на выезде, а со стартовым свистком ответного поединка большими силами пошли в атаку. Оборона "Дрогеды" не давала сбоев до 51-й минуты, когда отличился Андреас Якобссон. В середине второго тайма Разак Омотойосси удвоил преимущество "Хельсинборга", а в добавленное время после удара Оливье Каракези в ворота гостей влетел третий мяч.

"Фредрикстад" - "Хаммарбю" 1:1 (общ. 2:3)
Себастьян Эгурен Ледесма реализовал пенальти в добавленное время, что позволило гостям вскочить на подножку поезда, идущего в направлении первого круга Кубка УЕФА. Защитник "Фредрикстада" Йохан Сьеберг сыграл рукой в своей штрафной площади, и уругвайский хавбек с "точки" не промахнулся, заставив болельщиков хозяев покидать трибуны в отвратительном настроении. На 85-й минуте показалось, что норвежцы решили исход противостояния в свою пользу, когда отличился Йон-Андерс Бьоркой. "Фредрикстад" мог перевести игру в дополнительное время, однако удача улыбнулась "Хаммарбю" - Эйвинд Хоэс не смог нанести прицельный удар из выгоднейшей позиции.

"Хэкен" - "Данфермлайн" 1:0 (общ. 2:1)
Клуб второго дивизиона Швеции вышел в первый круг Кубка УЕФА, продемонстрировав надежную игру в обороне. Вопреки логике встречи, Ари Скуласон вывел свою команду вперед в середине второго тайма, после чего хозяевам пришлось самоотверженно защищаться. В составе гостей прекрасные шансы отличиться упустили Стивен Кроуфорд и Джеймс Хэмилтон. Последний был настолько раздосадован своим промахом, что на 57-й минуте получил красную карточку. "Мои подопечные бились изо всех сил и заслужили этот успех", - заявил после матча наставник "Хэкена" Сонни Карлссон.

АИК - "Металлург" Лиепая 2:0 (общ. 4:3)
Уилтон Фигейредо стал героем матча, оформив дубль. "Металлург" удивил хозяев стартовым натиском, однако Фигейредо все-таки вывел АИК вперед незадолго до перерыва. Лиепайчанам обязательно нужно было забивать, и латвийский клуб слишком увлекся решением этой задачи, позволив бразильскому нападающему снять все вопросы по поводу исхода противостояния на 86-й минуте.

"Волеренга" - "Экранас" 6:0 (общ. 7:1)
Норвежцы легко добились выхода в первый круг Кубка УЕФА. В первой встрече две недели назад команды разошлись миром - 1:1. Однако на этот раз игра шла в один ворота. Хозяева вышли вперед уже на четвертой минуте, когда отличился Кристиан Гриннхейм. На 41-й минуте Ян Серенсен удвоил преимущество "Волеренги", замкнув навесную передачу Себастьяна Мили. На исходе первого тайма Гриннхейму вновь удалось поразить ворота соперников. После возобновления встречи хозяева забили еще три гола - результативные удары в активе Йоргена Хорна (66), Ярл-Андре Сторбека (81) и Кристиана Брикса (90).

"Митьюленд" - " Хака" 5:2 (общ. 7:3)
Пяти голов в домашнем матче с лихвой хватило датчанам для общей победы над представителем Финляндии. Уже к 25-й минуте "Митьюленд" вел с преимуществом в два мяча после результативных ударов Денниса Флинты (14) и Данни Ольсена (25). Всего шесть минут спустя Валерию Поповичу удалось сократить отставание в счете, правда, тут же форвард сборной Молдовы Сергей Даду вернул "Митьюленду" фору в два мяча - 3:1. В середине второго тайма защитник Магнус Трест довел счет до разгромного, после чего Яни Кауппила подарил гостям надежду. Однако затем отличился футболист хозяев Томас Ларсен, который вбил последний гвоздь в крышку гроба "Хаки" за девять минут до финального свистка.

"Ольборг" - ХИК 3:0 (общ. 4:2)
Датчане никак не могли приспособиться к искусственному газону две недели назад, однако на этот раз продемонстрировали свой класс, трижды поразив ворота соперника еще до перерыва. Полузащитник Томас Эневольдсен вывел хозяев вперед уже на шестой минуте. Андреас Юханссон удвоил преимущество "Ольборга" в середине тайма, а окончательный счет в матче на 41-й минуте установил Йеппе Курт.

"Оденсе" - "Динамо" Минск 4:0 (общ. 5:1)
Дубли Давида Нильсена и Йохана Абсалонсена принесли хозяевам общую победу над минчанами, которые испытывали явные проблемы в игре на "втором этаже". За семь минут до перерыва Нильсен вывел скандинавов вперед, воспользовавшись выверенным прострелом ветерана Томаса хельвега. На 10-й минуте второго тайма он удвоил преимущество "Оденсе" с паса Абсалонена. Последний на этом не успокоился и дважды зажег свою фамилию на табло, обеспечив датскому клубу прекрасную победу.