Три удара Айегбени

"Эвертон" - "Бранн" 6:1 (общ. 8:1)
Хет-трик Якубу Айегбени помог мерсисайдцам разгромить гостей и выйти в следующую стадию.

Якубу Айегбени был в этот вечер неудержим
Якубу Айегбени был в этот вечер неудержим ©Getty Images

"Эвертон" выиграл седьмой поединок подряд в Кубке УЕФА, разгромив "Бранн" в ответном матче 1/16 финала со счетом 6:1.

Хет-трик Айегбени
В составе победителей Якубу Айегбени оформил хет-трик, дважды отличился Эндрю Джонсон, а еще один раз забил Микель Артета. Гости провели мяч престижа усилиями Петтера Вааган-Моена, и в итоге "Эвертон" выиграл противостояние с общим результатом 8:1.

Поддержка гостей
Чемпионы Норвегии, которых в Ливерпуль приехали поддержать две тысячи болельщиков, неплохо провели стартовый отрезок поединка и даже первыми нанесли удар в свор ворот, когда на 11-й минуте Торстейн Хельстад проверил на прочность Тима Ховарда. Затем Хельстад потревожил вратаря "Эвертона" ударом из пределов штрафной после подачи Вааган-Моена.

Счет открыт
Через минуту гости понесли наказание за расточительность. Стивен Пиенаар отдал передачу Тиму Кэхиллу, который протолкнул мяч Айегбени. Нигерийский форвард пробил в дальний угол ворот Хокона Опдаля и открыл счет. Четыре минуты спустя команда Дэвида Мойеса удвоила преимущество, когда комбинация с участием Нуно Валенте и Артеты привела к выходу на ударную позицию Джонсона. Голкипер "Бранна" не имел шансов отразить выстрел 27-летнего нападающего.

Второй тайм
Во втором тайме "Эвертон" бросился добивать соперника. Джонсон угодил в штангу после передачи Фила Невилла, а на 54-й минуте Айегбени воспользовался своевременным пасом Пиенаара и вновь огорчил Опдаля. На исходе часа игры "Бранн" сократил отставание благодаря дальнему удару со штрафного в исполнении Вааган-Моена, на что "Эвертон" ответил голом Артеты на 70-й минуте. Вскоре в очередной раз отличился Айегбени, спокойно замкнувший подачу Пиенаара, а окончательный счет на табло установил Джонсон.