"Спортинг" возвращается в Глазго

В первом четвертьфинальном матче Кубка УЕФА "Рейнджерс" дома примет "Спортинг" - от предыдущей встречи с этим соперником у шотландцев остались приятные воспоминания.

• "Рейнджерс" и "Спортинг" - единственные соперники по 1/4 финала Кубка УЕФА-2007/08, чьи пути ранее уже пересекались. Команды противостояли друг другу во втором круге Кубка кубков-1971/72. Шотландцы не только вышли победителями в той дуэли, но и впоследствии завоевали престижный трофей.

• В первом матче на "Айброкс" шотландцы победили со счетом 3:2, а в ответном поединке, в котором было назначено дополнительное время, уступили с результатом 3:4. Все шесть мячей "рейнджеров" забили нападающий Колин Стейн и крайний полузащитник Уилли Хендерсон.

• "Рейнджерс" мог решить исход двухраундового противостояния еще в первом матче, поскольку к десятой минуте усилиями Стейна вел с разницей в два мяча. На исходе получаса игры Хендерсон довел счет до разгромного. Однако точные удары Чико Фарии и Вагнера Канотилью во втором тайме оставили португальскому клубу надежду.

• Ответный поединок получился очень напряженным. Эктор Язалде вывел хозяев вперед, однако уже через минуту Стейн восстановил паритет. Перед перерывом Ларанжейра снова поразил ворота клуба из Глазго, но в начале второго тайма Стейн сравнял счет. За три минуты до финального свистка Педру Гомеш провел третий мяч в ворота шотландцев, сравняв тем самым результат по сумме двух матчей. Основное время победителя не выявило, поэтому было назначено дополнительное время, в первом тайме которого "рейнджеры" усилиями Хендерсона снова установили ничейный результат. Незадолго до финального свистка Фернанду Переш вывел португальцев вперед и, тем самым, подарил им надежду на успешный итог. Однако большего "Спортингу" добиться не удалось. В итоге противостояние завершилось с результатом 6:6, и победу по правилу выездного гола отпраздновали шотландцы.

• Однако поначалу победа была присуждена "Спортингу". Дело в том, что голландский арбитр Лоран ван Равен, забывший о правиле гола на выезде, после финального свистка ошибочно назначил серию пенальти, где сильнее оказались португальцы. Впоследствии журналисты подсказали тренеру шотландцев Уилли Уоделлу обратиться в УЕФА.

• "Это было невероятно, - вспоминает Хендерсон. - Мы сидели в раздевалке и держались за головы. Я что-то помнил о правиле гола на выезде, но в тот момент казалось, что мы выбыли из турнира. Мы испытывали отвращение, и в комнате царила гробовая тишина. В какой-то момент в нашу раздевалку постучались. Тренер открыл дверь и увидел на пороге представителя шотландской прессы. Затем они удалились, и между игроками начался разговор. Мы не знали, что происходит, однако после паузы, которая казалась вечностью, тренер вернулся и сказал, что мы вышли в следующий круг. Мы пришли в неописуемый восторг. Это был памятный вечер, ведь мы уже попрощались с турниром, а затем узнали, что пробились в следующий раунд".

• Затем "Рейнджерс" переиграл "Торино" и "Баварию" и пробился в финал. В заключительном матче с московским "Динамо" шотландцы взяли верх с результатом 3:2, а один из мячей провел Стейн. Тем самым, "рейнджеры" завоевали свой первый и единственный трофей на европейской арене.

• В десяти матчах с португальскими клубами "Рейнджерс" отпраздновал шесть побед, однажды сыграл вничью и три раза уступил. Шотландцы взяли верх во всех пяти домашних матчах при разнице мячей 11:6.

• Против шотландских команд "Спортинг" также провел десять поединков, в которых отпраздновал пять побед и потерпел столько же поражений. В гостях лиссабонцы уступили во всех пяти встречах, зато дома неизменно брали верх.

• За свою игровую и тренерскую карьеры наставник "Спортинга" Паулу Бенту никогда не противостоял шотландским командам. Полузащитник выступал за "Амадору", "Гимараэш", "Бенфику" и "Овьедо", а в 2000 году перешел в "Спортинг". В 2004-м Бенту, который провел за сборную Португалии 35 матчей, завершил профессиональную карьеру. Затем он встал у руля молодежной команды лиссабонцев, а в кампании 2005/06 возглавил первую команду "Спортинга".

• Опытнейший тренер "Рейнджерс" Уолтер Смит также впервые встретится с португальским клубом.

• Сперва Смит работал помощником Грэма Сунесса в "Рейнджерс", а в апреле 1991 года стал главным тренером команды, которую на протяжении семи лет подряд приводил к золоту чемпионата Шотландии. В 1998 году он перешел в "Эвертон". В английском клубе дела у Смита сложились менее успешно, и в 2002 году он был уволен. В 2004-м Смит некоторое время помогал сэру Алексу Фергюсону в "Манчестер Юнайтед", а затем возглавил сборную Шотландии. После серии великолепных результатов национальной команды в отборочных матчах ЕВРО-2008™ руководство "Рейнджерс" решило вернуть Смита на тренерскую должность.

• В текущем сезоне "рейнджеры" отпраздновали победу в Кубке шотландской лиги, переиграв в серии пенальти "Данди Юнайтед" после того, как основное и дополнительное время завершилось вничью - 2:2.

• Защитник "Рейнджерс" Чарльз Адам дисквалифицирован на один матч, в то время как его одноклубники Кевин Томпсон и Дэвид Уир находятся в одном предупреждении от подобного наказания.

• Игроки "Спортинга" Андерсон Полга, Абел и Жоау Моутинью в случае получения очередного "горчичника" будут дисквалифицированы на один матч.

• Единственными игроками "Рейнджерс", забившими больше одного гола на европейской арене в нынешнем сезоне, являются Даниэль Кузен и Чарльз Адам.

• Лучшим бомбардиром "Спортинга" на европейской арене в текущей кампании является нападающий Лиедсон, забивший шесть мячей.

• Шотландцы попали в плей-офф Кубка УЕФА, заняв третье место на групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА. Чтобы заработать путевку в четвертьфинал, они сломили сопротивление "Панатинаикоса" и "Вердера". Лиссабонцы пробились в Кубок УЕФа таким же путем. Ради выхода в 1/4 финала подопечные Бенту взяли верх над "Базелем" и "Болтоном".

• Ответный матч пройдет в Лиссабоне 10 апреля. В полуфинале победитель этой пары сыграет с "Фиорентиной" или ПСВ. Первый поединок 1/2 финала победитель пары "Рейнджерс" - "Спортинг" проведет дома 24 апреля, а ответная встреча состоится 1 мая.

• Сильнейшая команда этого противостояния станет номинальным хозяином в финале турнира, который пройдет 14 мая на стадионе "Сити оф Манчестер".