Праздник в Берлине и Зальцбурге

Центр - Восток: "Герта" и "Зальцбург" обыграли своих соперников в семь мячей, а "Тобыл" нанес неожиданное поражение венской "Аустрии".

Марк Штайн, Фабиан Лустенбергер и Лукаш Пищек
Марк Штайн, Фабиан Лустенбергер и Лукаш Пищек ©Getty Images

"Герта", попавшая в Кубок УЕФА благодаря высокому рейтингу "фэйр-плей", не оставила в Берлине камня на камне от обороны "Нистру" (8:1), тогда как чуть южнее, в Австрии, "Зальцбург" учинил разгром с той же разницей "Бананцу" - 7:0. Тем временем "Тобыл" с минимальным счетом взял верх над "Аустрией".

"Зальцбург" - "Бананц" 7:0
Дубли Луиса Нгвата Махопа и Александра Циклера предопределили результат встречи с армянами. Голы Ибраима Секагья, Нгвата Махопа, Циклера и Сомена Тчойи сняли все вопросы уже к перерыву. Во втором тайме австрийцы оборотов не сбавили и провели еще три мяча. Нгват Махоп, Эрнст Эбстер и Циклер решили гостей не щадить.

"Дьор" - "Зестапони" 1:1
Оказавшись в роли отыгрывающейся стороны после автогола на исходе первого тайма, венгры усилиями Золтана Беера на 59-й минуте восстановили равновесие. Антигероем первой половины стал Болаж Николов, срезавший мяч в собственные ворота после навеса Жилвана Виейры со штрафного. Под конец часа игры, которой сопутствовал сильнейший дождь, хозяева отыгрались. С выстрелом Петера Бойзата кипер гостей справился, но на добивании первым оказался Беер, расстрелявший ворота с близкого расстояния.

"Арарат" - "Беллинцона" - 0:1
Несмотря на равную игру, лидер чемпионата Армении уступил новичку высшей лиги Швейцарии, который более остро действовал на контратаках. Единственный гол был забит после розыгрыша стандартного положения, когда Якопо Ла Рокка попал головой в штангу, а Алессандро Манджарратти добил отскочивший мяч в ворота. Во втором тайме хозяева стали играть активнее и создали несколько голевых эпизодов, но на итоговом результате это никак не сказалось.

"Дачия" - "Борац" 1:1
"Дачия" не смогла переиграть сербский "Борац" в домашнем матче первого отборочного раунда Кубка УЕФА, отложив решение задачи по выходу в следующий раунд на ответный поединок. Первый тайм прошел в непрерывных атаках хозяев, однако активность вернувшегося в Молдову из Казахстана Евгения Бойченко и Сергея Жэпэлэу до поры до времени результатов не приносила. На пятой минуте второго тайма, когда цели достиг выстрел новобранца команды Виктора Булата, "Дачия" вышла вперед. После пропущенного гола гости взвинтили темп и начали атаковать с большей охотой. В итоге на 84-й минуте мяч попал в пределах штрафной в руку одному из защитников молдавского клуба, и Бобан Стоянович с "точки" восстановил равновесие.

"Тобыл" - "Аустрия" 1:0
Поначалу оба клуба провели разведку боем. В частности, у гостей удар из-за пределов штрафной нанес Томас Краммер, а выстрелом со штрафного воротам угрожал Миленко Ачимович. "Тобыл" ответил пушечным ударом Андрея Харабары, но здорово сыграл вратарь австрийцев Саболч Шафар. Во второй половине встречи игра стала гораздо острее. Еще один голевой момент не использовал Харабара, которому не хватило считаных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча после прострела Нурбола Жумаскалиева. Гол, однако, назревал, и за полчаса до конца встречи костанайцы добились-таки своего. Подача Руслана Балтиева со штрафного нашла голову Александра Голбана - 1:0. Под занавес встречи гости имели реальный шанс отыграться, но Йоахим Штандфест промахнулся из выгодной позиции.

"Герта" - "Нистру" 8:1
Берлинцы устроили гостям форменный разгром. В расправе над молдаванами в первом тайме участие приняли Марко Пантелич (16-я и 38-я минуты), Рафаэл Араужо (23-я) и Лукаш Пищек (33-я и 42-я). После перерыва Марк Штейн (65-я) и Стив фон Берген (71-я) довели результат до 7:0. "Нистру" огрызнулся голом Александра Ткачука, но у Пищека хватило времени, чтобы успеть оформить хет-трик.

"Легия" - "Гомель" 0:0
Хозяева безраздельно владели преимуществом на стадионе Войска Польского, однако так и не смогли взломать защиту белорусов, которые добились одного из самых неожиданных результатов дня. Игроки "Легии" не использовали целый ряд выгодных моментов еще до перерыва, когда могли забить Микель Арруабаррена, Мирослав Радович и Петр Гиза. После перерыва Гиза обязан был поражать пустые ворота после выхода Арруабаррены один на один, а в составе "Гомеля" наилучший момент выпал на долю Станислава Драгуна.

"Спартак" Трнава - "ВИТ-Джорджия" 2:2
Новый наставник "Спартака" Владимир Вермезович стал свидетелем того, как его подопечные отыграли дефицит в два мяча и в добавленное время вырвали ничью. Дождливая погода не очень способствовала техничному футболу, а первый гол стал следствием ошибки вратаря хозяев Ладислава Рубански на 14-й минуте. За две минуты до конца первого тайма гости удвоили свое преимущество. Автором второго мяча стал Лука Размадзе, реализовавший пенальти, который был назначен после фола Любоша Ганзеля в пределах штрафной. Выбрасывать белый флаг спартаковцы не спешили, и Владимир Козух на 74-й минуте сократил разницу в счете до минимума. Окончательный же результат на табло установил Любомир Бернат, здорово сыгравший на добивании после удара Мартина Гулдана.

МТЗ-РИПО - "Жилина" 2:2
Обладатель Кубка Беларуси в драматичной борьбе разошелся миром с соперником из Словакии. Минчане сразу же завладели инициативой и, как следствие, вскоре открыли счет. На 17-й минуте отличился Абубакар Камара, удачно сыгравший на добивании после удара Артема Концевого. После этого хозяева продолжили наращивать обороты, и незадолго до перерыва в штангу пробил Олег Страханович, а Николас Сеолин с метра послал мяч выше ворот. Однако следующий мяч провели футболисты "Жилины". Адмир Владавич, заметив, что голкипер МТЗ-РИПО Александр Сулима вышел далеко из ворот, прицельно пробил с центра поля. Впрочем, белорусы горевали недолго. В начале второй половины бразилец Николас реализовал пенальти, назначенный за игру рукой. Развязка встречи наступила на восьмой добавленной минуте, когда Роберт Йеж также ударом с "точки" установил окончательный счет.

"Шахтер" Караганды - "Дебрецен" 1:1
В дебюте встречи команды сразу обменялись дальними ударами, но со временем "горняки" прочно захватили инициативу. Венгры огрызались опасными контратаками, на острие которых постоянно находился единственный форвард Гергей Рудольф. На 15-й минуте ошибка вратаря гостей Норберта Чернянски, едва не привела к взятию ворот, но в итоге первый мяч провели венгры. На 65-й минуте в безобидной ситуации отличился настырный Рудольф. Однако казахстанцы проявили характер, и спустя минуту сербский легионер "Шахтера" Иван Перич головой сравнял счет. В оставшееся время ярче всех проявил себя вратарь хозяев Давид Лория, несколько великолепных сейвов которого сохранили карагандинцам ничью.

"Войводина" - "Олимпик" Баку 1:0
Минимальную победу в Нови-Сад хозяевам обеспечил гол центрального защитника Игора Дурича. Соперники практически на протяжении всей встречи действовали с оглядкой на собственные ворота и не торопили события. Единственный же мяч в этот теплый сербский вечер был забит на исходе часа поединка. За оставшееся время хозяева создали еще несколько неплохих моментов, но изменить результат на табло не сумели. Кто знает, возможно, в Баку через две недели они об этом пожалеют.

"Хазар" - "Лех" 0:1
Обладатель Кубка Азербайджана заметно осложнил себе задачу по выходу в следующий раунд. Подопечные Агасалима Мирджавадова не смогли ничего противопоставить четвертой команде Польши, в составе которой единственный гол забил Роберт Левандовски. Гости могли выиграть и с куда более крупным счетом, но на стороне "Хазара" были спортивное счастье и безупречная игра голкипера Дмитрия Крамаренко, не раз спасавшего свою команду. Тем не менее, сейчас в Азербайджане мало кто верит, что "Хазару" удастся зацепиться за ответную встречу в Познани.