Хорваты на передовой

Юг: "Хайдук" и "Славен" с одинаковым счетом 4:0 разгромили мальтийские клубы, а вместе с ними позитивных результатов добились албанцы.

Боян Вручина празднует четвертый гол в ворота "Марсаклокка"
Боян Вручина празднует четвертый гол в ворота "Марсаклокка" ©Domenic Aquilina

Хорватские "Хайдук" и "Славен" с одинаковым счетом 4:0 разгромили мальтийские клубы, а вместе с ними позитивных результатов добились албанцы. Если "Влазния" победила, то "Партизани" в гостях не проиграл. Помимо них, успех сопутствовал командам из Македонии. АПОЕЛ на выезде разошелся миром с "Пелистером", а "Омония" дома забила два безответных мяча в ворота "Милано".

"Черно Море" - "Сан-Хулиа" 4:0
Четыре гола в концовке встречи приговорили андоррцев к ожидаемому вылету из турнира. Ключевым стало удаление в составе гостей Яэля Фонтана за четыре минуты до конца первого тайма. При этом уже на второй минуте Пепе упустил верный шанс вывести "Сан-Хулию" вперед. В итоге первый мяч был забит "моряками" лишь на 84-й минуте усилиями Александара Александрова, чей порыв позже поддержал Мирослав Манолов. Напоследок Александров и Радослав Бачев провели еще по одному мячу в ворота гостей.

"Пелистер" - АПОЕЛ 0:0
Македонцам удалось удержать нулевую ничью с АПОЕЛом, который доминировал в течение всей встречи. В начале защитник гостей Йоост Брурсе блокировал удар нападающего "Пелистера" Александра Машадо, но после этого нити игры прочно осели в руках киприотов. Вратарь хозяев Трайце Ников поочередно спасал свои ворота после выстрелов Нуну Мораиша, Жана Паулисты и Костаса Хараламбидеса. Во втором тайме микродуэль голкиперу проиграл уже Марцин Жевлаков, позже запомнившийся ударом над перекладиной.

"Вадуц" - "Зриньски" 1:2
Демонстрировавшие неплохой футбол лихтенштейнцы уступили в домашней встрече на глазах 720 зрителей, пропустив автогол под самый занавес матча. Начало осталось за хозяевами, но ошибка обороны на 23-й минута обернулась для них пропущенным голом от Велибора Джурича. Беньямин Фишер восстановил равенство, но уже на 90-й минуте его старания перечеркнул навес Станиши Николича, который в собственные ворота срезал защитник Штефан Итен.

"Широки Бриег" - "Партизани" - 0:0
В лучшем свете себя проявил вратарь албанцев Эдван Бакай, благодаря надежной игре которого его команда увезла нулевую ничью из Боснии-Герцеговины. В первом тайме команды действовали от обороны, а вот после паузы хозяева заметно усилили действия в нападении. Тем не менее, Бакай отстоял неприступность своих рубежей, а значит в этой паре все решится в Тиране.

"Хапоэль" Кирьят-Шмона - "Могрен" 1:1
Гол Миленко Нерича за восемь минут до конца встречи лишил оставшихся вдесятером израильтян минимальной победы. На 18-й минуте Омер Перец ударом с близкой дистанции забил первый гол клуба в еврокубках, но всего шесть минут спустя положение хозяев осложнилось удалением Янива Лани. До поры до времени "Хапоэль" сдерживал натиск черногорцев, но вышедший на замену Нерич все же забил столь важный гол на выезде.

"Копер" - "Влазния" 1:2
Джеяхир Сукай стал главным действующим лицом на поле в Нова Горице. На седьмой минуте нападающий вывел албанцев вперед, а за две минуты до перерыва довел дело до дубля. Митья Вилер на 68-й минуте один гол отквитал, но вырвать ничью словенцам так и не удалось.

"Зета" - "Интерблок" 1:1
Ошибка черногорцев в дополнительное время может дорого обойтись им в ответном матче. Казалось, что гол Ивана Кнежевича на 28-й минуте так и останется единственным в матче, но затем свое слово сказал нападающий Боснии-Герцеговины Иван Йолич.

"Хапоэль" Тель-Авив - "Ювенес-Догана" 3:0
Хозяева уверенно довели матч до победы, которая фактически гарантировала им место во втором отборочном раунде. В воротах клуба из Сан-Марино побывало три мяча, забитых в течение 16 минут первого тайма. Идан Срур открыл счет на 17-й минуте, Игаль Антеби головой удвоил преимущество на 27-й, а все тот же Срур шестью минутами позже поставил точку.

"Хайдук" - "Биркиркара" 4:0
Забив по два мяча в каждом из таймов, "Хайдук" легко переиграл гостей с острова Мальта. Счет всего через три минуты после стартового свистка открыл дебютант сплитского клуба Сенидад Ибричич, а в середине первого тайма отличился Никола Калинич. Томислав Бушич на 55-й минуте поразил цель эффектным выстрелом со "второго этажа", а точку в этом поединке поставил 16-летний Марио Тичинович, которому ассистировал новобранец команды Дарио Йертец.

"Омония" - "Милано" 2:0
Хозяева оказались более приспособленными к жаре, которая сопровождала поединок в Никосии. Счет на 20-й минуте открыл Лиридон Кукай, отправивший мяч в сетку ворот Эдина Нурединовски по замысловатой траектории ударом головой и забивший первый в этом розыгрыше Кубка УЕФА автогол. Организаторами голевой комбинации выступили новобранцы "Омонии" Димитрис Христофи и Клодиан Дуро, а на острие на 64-й минуте сыграл еще один новичок киприотского клуба Антон Жлогар. Лучший же момент у гостей выпал на долю Борце Маневски.

"Марсакслокк" - "Славен" 0:4
После убедительной победы на Мальте клуб из Копривницы может спокойно готовиться к жеребьевке второго отборочного раунда. Голы Кристияна Чавала, Далибора Полдругача и Франьо Тепурича еще к перерыву сделали счет 3:0. Последний гол в ворота Сэйвиора Дарманина за 12 минут до конца забил вышедший на замену Боян Вручина.