"Сити" начал за здравие

Север: Четыре датских клуба доказали серьезность своих амбиций, тогда как "Манчестер Сити" одержал убедительную победу на выезде.

Дитмар Хаманн принимает поздравления Жо и Стивен Айланда с забитым голом
Дитмар Хаманн принимает поздравления Жо и Стивен Айланда с забитым голом ©Getty Images

"Манчестер Сити" одержал убедительную победу на Фарерских островах, а три датских клуба из четырех - "Нордшелланд", "Копенгаген" и "Митьюлланд" - наколотили на выезде в ворота соперников 13 мячей.

"Стреймур" - "Манчестер Сити" 0:2
Марк Хьюз с победы стартовал у руля "горожан", в составе которых появился бывший армеец Жо. Впрочем, куда ярче на Фарерских островах проявил себя Мартин Петров, забивший первый мяч пушечным ударом на 12-й минуте. На 28-й второй мяч провел Дитмар Хаманн, замкнувший подачу Петрова с углового. Для немца этот гол стал первым за три года. После перерыва хозяева заиграли активнее, но изменить результат не смогли.

"Хафнарфьордур" - "Гревенмахер" 3:2
Несмотря на два мяча, пропущенных в стартовые 25 минут встречи, исландцы нашли в себе силы взять верх над гостями из Люксембурга. Тьерри Штайнметц открыл счет, а после Дарио Марич провел второй гол в ворота островитян. Однако те духом не пали и переломили ход поединка. Сначала на 40-й минуте Трюгви Гудмундссон реализовал пенальти, а еще до перерыва Арнар Баргманн Гуннлаугссон счет сравнял. Победный же мяч на 65-й минуте вновь забил Гудмундссон.

"Ветра" - "Викинг" 1:0
Финалист Кубка Литвы, чья безвыигрышная серия в чемпионате насчитывает уже шесть матчей, выиграл свой дебютный поединок в Кубке УЕФА. Все решил курьезный гол молдавского полузащитника Анатолия Остапа, забитый на 14-й минуте. Когда один из литовских футболистов получил травму, гости выбили мяч в аут. Возвращая снаряд сопернику, Остап со своей половины поля дальним ударом послал его в сторону ворот норвежцев. Голкипер Томас Мюре заблаговременно вышел к линии штрафной, благодаря чему мяч перелетел через него и оказался в сетке. После этого игра стала более нервной, что негативно сказалось на количестве голевых моментов. В оставшееся время команды ничем кроме плотной борьбы не запомнились.

"Расинг Юнион" - "Кальмар" 0:3
Обладатель Кубка Швеции без труда разобрался с соперником из Люксембурга. Дубль на счету Абиолы Дауды, который положил начало разгрому на 32-й минуте. Хозяева ответить ничем не смогли, и за одиннадцать минут до конца нигериец сделал счет 2:0. Уже в добавленное время Расмус Эльм провел третий мяч ударом со штрафного.

"Хонка" - "Акранес" 3:0
Финская команда практически решила вопрос о выходе в следующий раунд, легко разобравшись с гостями из Исландии. Начало разгрому положил Теро Коскела, переправивший мяч в сетку с близкого расстояния после передачи Херманни Вуоринена на 24-й минуте. Четыре минуты спустя Александра Кокко не по правилам атаковали в пределах штрафной, и Роопе Хейлала с пенальти удвоил результат. На 55-й минуте Коскела выступил в роли ассистента, позволив отличиться Николасу Отару. Итоговый счет мог быть и крупнее, но за четыре минуты до конца кипер гостей Эсбен Мадсен парировал выстрел Рами Хаканпяя с "точки".

"Гленторан" - "Металлург" Лиепая 1:1
Выстрел Майкла Хэллидея со "второго этажа" на исходе получаса сохранил "Гленторану" надежды на выход в следующий раунд. Нападающий североирландского клуба отличился после навеса своего партнера по атаке Гэри Хэмилтона со штрафного, отквитав таким образом гол Павла Сурнина, который поразил цель ударом от границы штрафной на 15-й минуте.

"Брондбю" - Б-36 1:0
Всего один мяч, пропущенный на выезде от одной из ведущих команд Дании, не должен расстроить представителей Фарерских островов. Первый тайм прошел под диктовку хозяев, хотя единственный гол пришелся на 48-ю минуту, когда Макс фон Шлебрюгге забил после подачи с углового справа. "Брондбю" продолжал штурмовать редуты соперника, хотя мог пропустить и сам. После удара английского легионера Б-36 Сэмюэла Мэлсона мяч угодил в штангу.

ТВМК - "Нордшелланд" 0:3
Седьмой старт таллинцев на европейской арене обернулся продлением безвыигрышной серии в еврокубках до тринадцати матчей. На этот раз эстонцы крупно уступили гостям из Дании. На 28-й минуте вратарь ТВМК Виталий Телеш выбил мяч прямо в ноги Джонни Лундбергу, который тут же послал его в пустые ворота. На третьей минуте второго тайма Телеш организовал и второй гол в свои ворта. Голкипер заработал пенальти, реализованный впоследствии Мартином Бернбургом. Он же на 86-й минуте довел счет до разгромного.

"Олимп" - "Сент-Патрикс" 0:1
После 47 лет ожидания дублинцы, наконец, одержали первую победу в еврокубках. С другой стороны, именно "Сент-Патрикс" в матче с латвийским "Олимпом" считался безусловным фаворитом. Уже на 9-й минуте это звание получило дополнительное и мощное подтверждение: красную карточку получил самый опытный "олимпиец" Андрей Штолцерс, в центральном круге головой боднувший ирландского защитника. В меньшинстве хозяева вынуждены были думать только об обороне. Однако долго "Сент-Патрикс" ничего острого создать не мог. Разве что Аллан Керби имел два момента: на 35-й минуте его удар из убойной позиции пришелся в Андрея Костюка, а на 54-й минуте уже голкипер "Олимпа" Каспарс Икстенс справился с ударом в ближний угол. На 75-й минуте Глен Фитцпатрик направлял мяч в пустые ворота, но блестяще сыграл защитник Денис Петренко, в подкате выбивший мяч. И все же спустя минуту "Олимп" капитулировал: форвард гостей Райан Гай эффектно головой замкнул подачу с правого фланга.

"Юргорден" - "Флора" 0:0
Голов в Солне, где состоялась первая в истории встреча "Юргордена" и "Флоры", болельщики так и не увидели. Хозяева заметно чаще владели мячом, но до реальных угроз воротам таллинцев дело доходило редко. Гости же уповали на контратаки, однако острых моментов также созали по минимому. Это, впрочем, не помешало им отправиться домой в неплохом настроении.

"Судува" - ТНС 1:0
Вице-чемпион Литвы вырвал победу за минуту до финального свистка после атаки, организованной двумя легионерами - украинец Сергей Козюберда отличился после передачи македонского полузащитника Боби Божиновски. С первых минут футболисты "Судувы" ринулись вперед, но завершающим ударам Повиласа Лукшиса, латвийского нападающего Ивана Лукьянова и дебютанта клуба Рамунаса Радавичюса не хватало трочности. Гости пытались отвечать контратаками и создали самый опасный момент в середине первого тайма. После удара Майкла Уайдла мяч едва не оказался в воротах рикошетом от защитника.

"Клифтонвилл" - "Копенгаген" 0:4
"Копенгаген" оказался для североирландцев слишком крепким орешком даже в Белфасте. Нули на табло горели лишь до 25-й минуты, когда отличился центральный полузащитник гостей Йолте Неррегор. Остальные три гола были забиты за последние 20 минут матча. Вышедший на замену Жозе Жуниор удовил результат, а крайний защитник "Копенгагена" Зденек Поспех довел счет до разгромного. Последнее слово осталось все за тем же Жуниором, решившим все вопросы за восемь минут до конца.

"Корк Сити" - "Хака" 2:2
Отыграв на "Тернерз Кросс" два мяча, ирландцы сохранили шансы на выход в следующий раунд. Янне Махлакаарто вывал финский клуб вперед на исходе четверти часа, а Тони Лехтинен на 51-й минуте удвоил результат. Это не помешало хозяевам вырвать ничью. Дэнни Мерфи после прострела Дэвида Мерфи за полчаса до конца сократил разницу, после чего состоялся клубный рекорд Дэна Мюррея, который забил свой четвертый еврокубковый гол за "Корк Сити". Чуть позже он попал в перекладину, причем в оставшееся время этот трюк с воротами гостей успел повторить еще и Нил Хорган.

"Бангор Сити" - "Митьюлланд" 1:6
Вышедший на замену Ким Кристенсен оформил хет-трик в течение пятнадцати минут, чем помог датчанам разгромить команду из Уэльса. Несмотря на самоотверженную игру голкипера хозяев Пола Смита на 19-й минуте Миккель Тюгесен распечатал его ворота. Лэсли Дэвис восстановил статус-кво, но затем в дело вступил Кристенсен, а за 18 минут до конца итоговый результат установил автор первого гола Тюгесен.