Фавориты без сенсаций

Юг: "Черно Море" и "Славен" обыграли своих соперников с разгромным счетом, тогда как АПОЕЛ и "Интерблок" довольствовались минимальными победами.

Кадр из матча "Зриньски" - "Вадуц"
Кадр из матча "Зриньски" - "Вадуц" ©Fedja Krvavac

"Сан-Хулиа" - "Черно Море" 0:5 (общ. 0:9)
Убедительная победа в ответном поединке не оставила сомнений в заслуженности выхода болгарского клуба во второй отборочный раунд. Забив андоррцам четыре безответных мяча две недели назад, болгары на выезде выиграли еще крупнее. Начало разгрому в середине первого тайма положил Йордан Юруков. За шесть минут до перерыва он оформил дубль, а едва ли ни в следующей атаке отличился Мирослав Манолов. Следующим в протоколе арбитра отметился голкипер хозяев Даниэль Тремонти, который срезал мяч в собственные ворота после прострела Георгия Андонова. Последний, впрочем, тоже не ушел с поля без гола, поставив точку на 64-й минуте. Интересно, что три минуты спустя Андонов увидел перед собой красную карточку и был вынужден покинуть поле.

АПОЕЛ - "Пелистер" 1:0 (общ. 1:0)
Киприоты сломили сопротивление гостей из БЮР Македонии под самый занавес ответного поединка. Впрочем, в ходе встречи в Никосии игровое преимущество хозяев сомнений не вызывало. Хрисостомос Михаил и Ненад Миросавлевич при этом по разу попали в перекладину. В составе "Пелистера" на 77-й минуте был удален Кире Ристевски, и пять минут спустя киприоты вышли вперед. Жана Паулисту не по правилам остановили в пределах штрафной, а Михаил четко пробил с "точки".

"Зриньски" - "Вадуц" 3:0 (общ. 5:1)
Победив две недели назад всего в один мяч, боснийцы довершили дело в домашнем поединке. Хозяева с ходу завладели инициативой и уже на седьмой минуте усилиями Велибора Джурича открыли счет. Тони Шуньич через 20 минут удвоил результат. На 52-й минуте гости из Лихтенштейна получили великолепный шанс провести гол престижа, однако Сехар Фейзулахи переиграть вратаря с "точки" не сумел. Окончательный же результат на табло установил Матия Матко, отличившийся за 10 минут до финального свистка.

"Партизани" - "Широки Бриег" 1:3 (общ. 1:3)
Дубль Алешандре Кармо обеспечил боснийцам красивую победу в Албании и путевку во второй отборочный раунд. Свой первый мяч бразилец провел на 10-й минуте, однако хозяева усилиями Гьерга Музаки, результативно исполнившего пенальти, восстановили равновесие. Чтобы снова выйти вперед, гостям понадобилось всего пять минут. Албанцам во втором тайме необходимо было забивать два мяча, но вместо этого они пропустили. Последнее слово в этом поединке осталось за Далибором Шиличем, поразившим цель на 82-й минуте.

"Биркиркара" - "Хайдук" 0:3 (общ. 0:7)
К четырем мячам, забитым в первом матче, "Хайдук" в гостях добавил три. Хорваты открыли счет на четвертой минуте, когда отличился Иван Стринич. Младен Бартолович на исходе первого тайма удвоил результат, а победную точку на последней минуте поставил Сенияд Ибричич.

"Влазния" - "Копер" 0:0 (общ. 2:1)
Сохранив свои ворота в неприкосновенности, "Влазния" вышла в следующий раунд благодаря победе, одержанной две недели назад.

"Интерблок" - "Зета" 1:0 (общ. 2:1)
Судьбу этого поединка и двухматчевого противостояния в пользу словенцев решил гол Дарио Захоры. Помимо хорватского нападающего, болельщикам "Интерблока" следовало бы поблагодарить также Ивана Йолича, который отличился на последних минутах гостевого поединка и обеспечил своей команде важнейший гол на выезде. Это позволило словенцам не бросаться в атаку сломя голову и терпеливо ждать своего шанса. Ждать же им пришлось до 84-й минуты.

"Ювенес-Догана" - "Хапоэль" Тель-Авив 0:2 (0:5)
Победу в Сан-Марино израильскому клубу принесли два гола в первые семь минут поединка. На пятой минуте цель ударом со "второго этажа" поразил Игаль Антеби, которому две минуты спустя было суждено стать автором голевой передачи. После его выверенного навеса отличился новобранец "Хапоэля" Дуглас, неотразимо пробивший головой.

"Могрен" - "Хапоэль" Кирьят-Шмона 0:3 (общ. 1:4)
Блестящая игра израильского клуба в ответном матче гарантировала ему первую победу в еврокубковых турнирах. Защитник Амир Нуссбаум мощнейшим ударом со "второго этажа" на исходе получаса вывел "Хапоэль" вперед, а второй мяч на восьмой минуте второй половины провел Омер Перец. Автором же третьего мяча стал Гай Сарфати, который снял все вопросы за 22 минуты до конца.

"Милано" - "Омония" 1:2 (общ. 1:4)
Судьбу противостояния в пользу киприотов решили два гола под занавес матча, на протяжении большей части которого македонцы были всего в одном голе от того, чтобы сравнять результат. Забив два безответных мяча две недели назад, футболисты "Омонии" на 18-й минуте ответного поединка оказались в роли отыгрывающихся. На гол Фарука Статовчи они ответили только на 77-й минуте, когда отличился Димитрис Христофи. Хозяевам для выхода в следующий раунд за оставшееся время необходимо было забивать трижды, но вместо этого они пропустили контрвыпад Кафу.

"Славен" Копривница - "Марсакслокк" 4:0 (общ. 8:0)
Хорватский клуб отпраздновал вторую победу со счетом 4:0, без проблем гарантировав себе путевку во второй отборочный раунд. Марио Билен на 25-й минуте вывел хозяев вперед, однако второго гола им пришлось ждать до 72-й минуты, когда отличился Кристиян Чавал. А затем на авансцену вышел Боян Вручина, обыгравший голкипера и отправивший мяч в пустые ворота. В компенсированное время Вручина отметился еще одним голом, поразив цель ударом с близкого расстояния.