Бен-Арфа сожалеет о промахах

Атем Бен-Арфа считает, что и в ответном четвертьфинальном матче Кубка УЕФА "Шахтер" добился победы над его "Олимпиком" за счет более высокой эффективности при завершении атак.

Атем Бен-Арфа (слева) против Игора Дуляя
Атем Бен-Арфа (слева) против Игора Дуляя ©Getty Images

Атем Бен-Арфа считает, что и в ответном четвертьфинальном матче Кубка УЕФА "Шахтер" добился победы над его "Олимпиком" за счет более высокой эффективности при завершении атак. В первой игре горняки победили со счетом 2:0, а в ответной добились успеха с чуть меньшим - 2:1.

Упущенные моменты
"Олимпик" в четверг нанес по воротам Андрея Пятова 31 удар, но лишь четыре из них оказались в створ. А гол хозяева провели и вовсе лишь один - на 43-й минуте Бен-Арфа сравнял счет. Сначала он пробил головой, но Пятов отбил мяч, однако полузащитник сборной Франции первым оказался на добивании. Любопытно, что в двух матчах марсельцы нанесли 41 удар, но лишь раз поразили ворота соперника. Украинский клуб, в свою очередь, действовал более продуктивно: всего 18 ударов, зато 12 из них в створ, а четырежды мяч и вовсе оказывался в сетке. В ответной игре у горняков на 30-й минуте счет открыл Фернандиньо, а перед финальным свистком Луис Адриано провел победный мяч.

"Надо поработать"
"В отличие от соперника, нам не хватало точности, - говорит Бен-Арфа. - Кто-то мне сказал, что мы нанесли порядка 25 ударов - это огромное количество. Однако в створ мы попадали очень редко, а при таком развитии событий забить сложно. Нам предстоит поработать над этим компонентом игры".

Вера "Олимпика"
Несмотря на низкий КПД, в Марселе до самого конца продолжали верить, что удастся добиться успеха. Даже после гола Фернандиньо, который значил, что "Олимпику" необходимо забивать четыре мяча, хозяева не опустили головы. "Конечно, мы считали, что это возможно, - продолжает Бен-Арфа. - В прошлый уик-энд мы провели четыре гола во втором тайме [против "Гренобля"], да и сегодня могли сделать то же самое. Все готовились к этому матчу, хотели сделать что-то особенное. Мы отдали все силы, но не сумели провести второй гол".

Чемпионская гонка
Теперь все внимание французского клуба будет уделено чемпионату страны, в котором марсельцы продолжают борьбу за чемпионский титул. За семь туров до финиша подопечные Эрика Геретса на очко опережают семикратного обладателя золотых медалей - "Лион". Ближайший матч "Олимпику" предстоит провести с "Лорьяном" в воскресенье. Бен-Арфа считает, что завершение европейской кампании может помочь его клубу завоевать первый титул с сезона 1991/92. "Нет худа без добра, - говорит игрок. - Теперь все будут сконцентрированы на первенстве. У нас хороший состав, отличная атмосфера в команде. Все друг друга поддерживают, говоря, что каждый отдал все силы и не о чем сожалеть. Все парни очень мотивированы, а минувший поединок еще больше нас сплотил".