"Орлы" взлетели первыми

"Бенфика" - "Герта" 4:0
Дубль Оскара Кардосо принес лидеру чемпионата Португалии легкую победу и сделал его первым участником 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

"Бенфика" стала первым участником 1/8 финала Лиги Европы УЕФА
"Бенфика" стала первым участником 1/8 финала Лиги Европы УЕФА ©Getty Images

"Бенфика" первой пробилась в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, продолжив победоносное шествие в домашних матчах на европейской арене.

Ничья в Германии со счетом 1:1 сохраняла "Герте" достаточные шансы на продолжение борьбы за трофей, однако аутсайдеру бундеслиги оказалось нечего противопоставить мощи хозяйских атак. В четырех предыдущих матчах Лиги Европы в Лиссабоне "Бенфика" забила 13 мячей. Пабло Аймар продолжил тенденцию голом на 25-й минуте, после чего дважды забил Оскар Кардосо, а один мяч на свой счет записал Хави Гарсия. В следующем раунде "орлы" сразятся с победителем пары "Олимпик" - "Копенгаген".

С первых минут немцы ощутили на себе давление атак "Бенфики", которые они лишь изредка разбавляли собственными прорывами к воротам соперника. В результате, Анхель Ди Мария и Гарсия первыми создали опасные моменты у владений Ярослава Дробны, после чего счет был открыт. Аймар на границе штрафной получил мяч от Хавьера Савиолы, прошел Арне Фридриха и низом пробил в сетку - 1:0.

К этому времени "Герте" еще не удалось толком заявить о себе, и тут Раффаэл чуть было не восстановил равенство, но его удар оказался слегка неточен. Впрочем, основные события по-прежнему разворачивались на противоположном конце поля. В конце первого тайма Савиола с передачи Макси Перейры угодил в перекладину, в начале второго Кардосо головой провел второй мяч после навеса Ди Марии.

Вскоре Хави Гарсия оказался удачливее всех при подаче Аймаром уголового, а три минуты спустя Ди Мария и Кардосо создали четвертый гол, автором которого стал парагваец. Для Кардосо это был уже шестой мяч в этой кампании. "Бенфика" продолжает борьбу в Европе, а вот "Герта" теперь сможет сконцентрироваться на битве за выживание в бундеслиге.