Голевая феерия в Бремене

"Вердер" - "Валенсия" 4:4 (общ. 5:5, "Валенсия" по в.г.)
Феерическая ничья на "Везерштадионе" оставила счастливыми нейтральных болельщиков и "Валенсию", которая пробилась дальше по правилу о голах на выезде.

Хуан Мата (справа) и Давид Вилья празднуют гол в ворота "Вердера"
Хуан Мата (справа) и Давид Вилья празднуют гол в ворота "Вердера" ©Getty Images

Три гола Давида Вильи не помогли "летучим мышам" сломить сопротивление бременцев, однако команде Уная Эмери оказалось достаточно ничьей с крупным счетом. По правилу выездного гола "летучие мыши" идут дальше, а "Вердер" потерял шансы сыграть в финале второй год подряд.

Обе команды, расписавшие неделю назад мировую в Испании (1:1), продемонстрировали на "Везерштадионе" торжество атакующего футбола. Совсем недавно Давида Вилью мучила травма плеча, но его игра наглядно показала, что проблемы со здоровьем остались позади. Не успела минутная стрелка сделать трех оборотов, как форвард сборной Испании распечатал ворота Тима Визе. Примеру партнера через 12 минут последовал Хуан Мата, но вскоре форвард бременцев Угу Алмейда сократил разницу до минимума.

Казалось, гол Вильи на исходе первого тайма будет решающим, однако бременцы оказались крепким орешком. Торстен Фрингс на 57-й минуте точно пробил с "точки",  а через пять минут Марко Марин вновь заставил "Валенсию" начинать с центра поля. Впрочем, даже при таком раскладе испанцы проходили дальше, а третий мяч Вильи еще больше укрепил их позиции. Гол лучшего снайпера турнира Клаудио Писарро (84-я минута) уже не повлиял на исход поединка.

Стремительное начало матча в Бремене показало, что "Валенсия" не стала зацикливаться на травмах и дисквалификациях. Давид Сильва выступил в роли ассистента всех трех голов, забитых "летучими мышами" в первом тайме. Сначала, вслед за невразумительным выносом Налдо, Сильва снабдил снарядом Вилью, который расстроил Визе точным диагональным ударом. Кипер "Вердера" вновь достал мяч из сетки после гола Маты, мяч которому сразу через нескольких защитников прокинул все тот же Сильва. У хозяев нашелся ответ в лице Угу Алмейды, появившегося на поле лишь четырьмя минутами ранее. Однако до перерыва было еще далеко. Сильва, изрядно постаравшись, оставил мяч в игре и выдал блестящий пас на Вилью, который сделал результат 3:1.

Задача хозяев несколько упростилась, когда вышедший на замену Хорди Альба завалил Марина в собственной штрафной. Фрингс, забивший с пенальти в первом матче, не промахнулся и на этот раз. Через пять минут пострадавший ранее Марин мог повернуть все вспять точным ударом из-за пределов штрафной - 3:3. После этого свой третий мяч провел Вилья, но даже это был не конец. Последнее слово осталось за Писарро, гол которого, впрочем, турнирного значения не имел.