Лига Европы УЕФА в цифрах

UEFA.com вспоминает ключевые цифры и факты турнира дебютного розыгрыша Лиги Европы УЕФА. В их числе первый гол Альберто Сапатера на групповом этапе и решающий мяч Диего Форлана.

Триумф "Атлетико"
Триумф "Атлетико" ©Sportsfile

UEFA.com вспоминает ключевые цифры и факты дебютного розыгрыша Лиги Европы УЕФА.

0 ударов в створ нанесли футболисты "Фулхэма" в первом полуфинальном матче с "Гамбургом".

2,66 мяча за игру в среднем забивалось в Лиге Европы: 547 голов в 205 поединках.

3 игрока становились авторами хет-трика: Лиедсон ("Спортинг" - "Херенвеен" 3:2), Клаудио Писарро ("Вердер" - "Твенте" 4:1), Давид Вилья ("Вердер" - "Валенсия" 4:4).

4 минуты хватило Альберто Сапатеру, чтобы забить первый гол в истории группового этапа Лиги Европы.

5 побед в общей сложности одержал "Атлетико" в еврокубковом сезоне. Четыре поединка "матрасники" проиграли и еще восемь завершили вничью.

5 мячей - рекордная разница в счете. "Бенфика" разгромила "Эвертон" с результатом 5:0 в матче третьего тура группового этапа.

8 стран были представлены восемью командами, попавшими зимой в Лигу Европы транзитом через Лигу чемпионов УЕФА: Италия, Германия, Франция, Испания, Англия, Россия, Румыния и Бельгия.

9 голов забили лучшие бомбардиры турнира - нападающий "Бенфики" Оскар Кардосо и его коллега по амплуа Писарро из "Вердера".

16 Кубков европейских чемпионов завоевали участники 1/16 финала: "Ливерпуль (5 побед), "Аякс" (4), "Ювентус" (2), "Бенфика" (2), "Олимпик" (1), "Гамбург" (1) и ПСВ (1).

18 очков набрал "Зальцбург", ставший единственной командой, которая выиграла все шесть матчей групповой стадии. Правда, уже в первом раунде плей-офф австрийцы выбыли из борьбы, проиграв
"Стандарду".

22.5 секунды ушло у форварда "Фулхэма" Бобби Заморы на то, чтобы открыть счет в гостевом четвертьфинальном поединке с "Вольфсбургом".

24 страны имели хотя бы одного представителя на групповом этапе Лиги Европы. Впервые в основную сетку турнира под эгидой УЕФА пробились клубы из Молдовы и Латвии.

26 голов забили в общей сложности игроки "Вердера", установив рекорд результативности. Впрочем, это не уберегло бременцев от вылета в 1/8 финала.

34 раза били в створ футболисты "Твенте" и "Стяуа" в поединке группового этапа, завершившегося нулевой ничьей. На четыре удара больше нанесли игроки "Вердера" и "Валенсии" в матче 1/8 финала, результатом чего стали восемь забитых мячей.

39 лет - возраст голкипера "Твенте" Сандера Босхкера, ставшего самым возрастным футболистом турнира.

53 нарушения правил были зафиксированы в матче четвертого тура группового этапа между "Спартой" и ЧФР (3:2), что является рекордом. Кроме того, обе команды нанесли 34 удара в створ.

55 игроков удалялись с поля в 205 встречах.

116 минут прошло в финальном матче, когда Форлан забил решающий мяч турнира.

192 клуба приняли участие в соревновании.

286 дней прошло между стартом "Фулхэма" в третьем отборочном раунде и финальным поединком с участием "дачников" в Гамбурге. Англичане начали турнир с гостевой победы над литовской "Ветрой" - 3:0.

1650 минут провел на поле голкипер "Фулхэма" Марк Шварцер - больше, чем любой другой участник турнира.

1900 километров по суше пришлось преодолеть "Ливерпулю" на пути в Мадрид, где мерсисайдцы провели первый полуфинальный матч с "Атлетико". Виной транспортных неурядиц англичан послужило извержение вулкана, из-за которого были отменены все полеты над Европой.

1993 - год рождения Ромелу Лукаку. Нападающий "Андерлехта" в возрасте 16 лет и 218 дней вышел на поле в поединке группового этапа с "Аяксом" и оформил дубль. Тем самым, бельгиец стал самым молодым игроком и самым молодым автором забитого мяча.

С более подробной статистикой Лиги Европы УЕФА можно ознакомиться здесь.