В Грузии ликуют и скорбят

Грузинские клубы показали в домашних матчах на удивление разные результаты. UEFA.com рассказывает о первых встречах второго отборочного раунда Лиги Европы УЕФА с участием команд из стран СНГ и Балтии.

Минский динамовец Дмитрий Рекиш отличился в матче с "Калевом"
Минский динамовец Дмитрий Рекиш отличился в матче с "Калевом" ©Pressball

В Грузии "ВИТ-Джорджия" без вариантов уступила чешскому "Банику", зато "Зестапони" уверенно разгромил словацкую "Дуклу". "Баку" и "Карабах" одержали волевые победы, а вот литовские команды потерпели фиаско. UEFA.com рассказывает о первых матчах второго отборочного раунда Лиги Европы УЕФА с участием клубов из стран СНГ и Балтии.

"КР Рейкьявик" (Исландия) - "Карпаты" (Украина) 0:3
В действиях команд сказывался дефицит игровой практики на европейской арене. "Карпаты" поначалу действовали не в своем стиле и пытались навязать силовую борьбу мощным оппонентам. Для островитян эта тактика была наиболее удобной, и в первом тайме исландцы были ближе к успеху. Зато после перерыва "Карпаты" преобразились и первая же их атака завершилась точным ударом грузинского хавбека Александра Гурули - 1:0. Через пять минут Денис Кожанов идеально выложил мяч Андрею Ткачуку, не промахнувшемуся из пределов штрафной, а на 57-й  Батиста после подачи Гурули с углового довел дело до разгрома.

"Портадаун" (Сев. Ирландия) - "Карабах" (Азербайджан) 1:2
Несмотря на проблемы, возникшие у "Карабаха" по пути в Северную Ирландию, азербайджанский клуб вернулся домой с победой. Попав на "Портадаун", агдамцы столкнулись с целым рядом неурядиц: от получения виз в Великобританию до мытарств с чартерном рейсом. В итоге, команда прибыла в Портадаун поздно вечером и провела лишь легкую тренировку утром. Пропустив в середине первого тайма результативный выпад Ричарда Леки, команда Гурбана Гурбанова ответила после перерыва дублем 22-летнего вингера Афрана Исмаилова. Преимущество перед ответной встречей весьма солидное, тем более что через неделю "Карабаху" поможет защитник сборной Албании Адмир Тели, у которого закончилась двухматчевая дисквалификация.

"Атырау" (Казахстан) - "Дьор" (Венгрия) 0:2
Обладатель Кубка Казахстана оказался бессилен в поединке с одним из ведущих клубов Венгрии. Гости забили по голу в каждом из таймов: сначала отличился Линас Пилибайтис, а затем Фуад Бугерра. Все, чем может похвастаться "Атырау" - невероятное количество угловых, ни один из которых пользы не принес. В итоге "Дьор" обеспечил себе комфортное преимущество перед домашней встречей.

"Судува" (Литва) - "Рапид" Вена (Австрия) 0:2
Бронзовый призер чемпионата Литвы стартовал в Лиге Европы УЕФА поражением от венского "Рапида". Гости открыли счет на 12-й минуте: капитан австрийцев Штеффен Хофманн реализовал выход один на один. За девять минут до конца австрийцы пробили Повиласа Валинчюса во второй раз. Это Кристофер Триммель замкнул передачу Хофманна со штрафного. Таким образом, "Судува" стала третьим литовским клубом, который потерпел в четверг домашнее поражение.

"Шяуляй" (Литва) - "Висла" Краков (Польша) 0:2
Стартовый натиск поляков не дал им желаемого результата. Краковцы подолгу владели мячом, но без особой пользы для дела. "Шяуляй" же сделал ставку на надежную игру в обороне и контратаки, но в первом тайме вратаря гостей Милана Йованича так и не потревожил. Прорвало "Вислу" на 78-й минуте. За загубленный ранее верный голевой момент Павел Брожек исправился, красиво переправив мяч в цель пяткой с передачи Рафала Богулски. Две минуты спустя Петр Брожек головой замкнул подачу Томаша Ирсака с углового, установив окончательный счет.

"Гефле" (Швеция) - "Динамо" Тбилиси (Грузия) 1:2
Финалист Кубка Грузии отправился домой в хорошем настроении. За три минуты до конца матча Леван Хмаладзе реализовал 11-метровый и принес "Динамо" гостевую победу. Тбилисцы повели еще в дебюте, но на гол Мате Вацадзе "Гефле" ответил мячом, забитым с пенальти. На 56-й минуте Ханс Бергрен наказал гостей за фол на Якобе Орлове, но в итоге шведы не удержали и ничью.

"Кальмар" (Швеция) - "Дачия" (Молдова) 0:0
Финалист Кубка Молдовы сыграл вничью с четвертой командой Швеции на чужом поле и сохранил неплохие шансы на выход в следующий раунд. Хозяева немного превосходили кишиневцев в скорости и увереннее смотрелись на "втором этаже". В первом тайме они имели несколько возможностей открыть счет, однако вратарь "Дачии" Евгений Матюгин трижды отводил угрозу после опасных ударов Рикардо Сантоса, Эрика Исраэльссона и Тобиаса Карлссона. Во второй половине игра стала более позиционной, и вратари на какое-то время откровенно заскучали. Последние 10 минут выдались поживее, но голов болельщики не дождались. Главным героем встречи стал Матюгин, под занавес отразивший сложный удар Хенрика Рюдстрема.

"Стабек" (Норвегия) - "Днепр" Могилев (Беларусь) 2:2
Бронзовый призер чемпионата Беларуси могилевский "Днепр" добился выездной ничьей со "Стабеком", занявшим третье место в первенстве Норвегии-2009. Соперники недолго присматривались друг к другу и уже в середине первого тайма устроили голевую перестрелку. У гостей отличились Дмитрий Турлин и Михаил Козлов, а у хозяев - Йорген Шельвик. После перерыва главным действующим лицом стал форвард "Стабека" Вейгар Гуннарссон. Помимо забитого гола, он умудрился не реализовать два пенальти.

"Мольде" (Норвегия) - "Елгава" (Латвия) 1:0
Елгавчане очень ждали и боялись матча в Норвегии, где им предстояла встреча с соперником, заметно превосходящим их в классе. Несмотря на это, команда Дайниса Казакевича не ударила в грязь лицом. Все 90 минут основного времени она мужественно держала оборону, в которой выделялся могучий Игорь Савченков. Хорош был и голкипер Марк Богданов, отразивший опасные удары Даниэля Хестада и Джиби Бай Фалля. И все же именно Фалль под занавес встречи добыл себе лавры героя. На 91-й минуте нападающий нанес неотразимый удар, обеспечив хозяевам победу с минимальным счетом.

"Эльфсборг" (Швеция) - "Искра-Сталь" (Молдова) 2:1
Территориальное преимущество хозяев ощущалось на протяжении всего матча, но серебряный призер чемпионата Молдовы не тушевался и уповал на контратаки. Шведы открыли счет на 56-й минуте, когда Джеймс Кин пробил без шансов для вратаря гостей Артема Гайдукевича, а за 10 минут до конца поединка Сергей Гафина "привез" пенальти, реализованный Мартином Эрикссоном. Однако перед финальным свистком вышедший на замену Александр Тофан один мяч отквитал, сохранив молдаванам шансы на выход в следующий раунд.

"Баку" (Азербайджан) - "Будучность" (Черногория) 2:1
С первых минут завладев инициативой, игроки "Баку" столкнулись с проблемами в завершающей стадии атаки, где момент за моментом упускали Фабио Луис Рамим, Александр Шолич и Жаба. Черногорцы не постеснялись наказать хозяев за расточительность и усилиями Фатоша Бечирая вышли вперед. Попытки "Баку" отыграться увенчались успехом далеко не сразу. Болельщики ждали гола своей команды до 78-й минуты, когда точным ударом со "второго этажа" отметился новобранец команды Саша Кайкут. А на 90-й минуте отличился Жаба, поразивший цель блестящим выстрелом с дальней дистанции.

"Олимпия" Бельцы (Молдова) - "Динамо" Бухарест (Румыния) 0:2
Бронзовый призер чемпионата Молдовы оказался слабее шестой команды Румынии. Территориальное преимущество гостей ощущалось на протяжении всего матча. На исходе первого тайма Кристиан Пулхак открыл счет, замкнув прострел Виктора Сергиу Хомея с правого фланга. На 58-й минуте Мариус Никулае ударил Александра Келтуялэ и оставил "Динамо" в меньшинстве. Михаил Пасечнюк был близок к тому, чтобы сравнять счет на 67-й минуте, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. В итоге же гол забили гости: Дивиу Ганя, получив изумительный пас от Габриэла Торже, вышел один на один с Сергеем Пащенко и легко переиграл его. Хозяева закончили встречу вдесятером после удаления Келтуялэ. Победой в Кишиневе румынская команда подтвердила статус фаворита в борьбе за выход в следующий раунд.

"Вентспилс" (Латвия) - "Тетекс" (Македония) 0:0
Латвийцы попытались с первых минут обозначить свое преимущество в матче с обладателем Кубка Македонии. Получилось это у желто-синих не лучшим образом: "Тетекс" быстро игру успокоил, и до перерыва остроты не было ни у ворот Александра Колинько, ни у его коллеги Марко Йовановски. Ничего не изменилось и после перерыва. Было очевидно, что судьбу встречи может решить один мяч, но его так и не случилось. Ближе к успеху был "Вентспилс", однако удача обошла стороной полузащитников Алексея Вишнякова и Юрия Жигаева.

"Зестапони" (Грузия) - "Дукла" (Словакия) 3:0
Футбольный вечер в Зестапони удался на славу. Причина тому - комфортная победа третьей команды Грузии над третьей командой Словакии. Соперник так и не нашел чем ответить на дубль Джабы Двали и гол Ираклия Дзарии и по сути оказался на грани вылета. Лишь активная игра вратаря "Дуклы" Петера Бороша не позволила хозяевам добиться еще более крупной победы.

"Динамо" Минск (Беларусь) - "Калев" Силламяэ (Эстония) 5:1
Соперничество вице-чемпионов Беларуси и Эстонии завершилось убедительной победой минских динамовцев. С первых минут они дали понять, кто на поле хозяин, и уверенно контролировали ход игры на протяжении всего матча. На перерыв команды ушли при счете 2:0 - дубль оформил Александр Сазанков. Во втором тайме в составе триумфаторов отличились Антон Путило, Дмитрий Рекиш и Андрей Чухлей. Что касается "Калева", то в его составе мяч престижа провел Никита Коляев.

ОФК (Сербия) - "Торпедо" (Беларусь) 2:2
Обладатель Кубка Беларуси добился результативной ничьей на поле третьей команды Сербии. При этом торпедовцы дважды вели в счете: на 14-й минуте Игорь Кривобок вывел автозаводцев вперед. В середине первого тайма он же не реализовал пенальти. Незадолго до перерыва хозяева после удаления Милана Родича остались в меньшинстве, однако сумели забить гол "в раздевалку" - отличился Милош Крстич. Концовка второй половины выдалась столь же бурной. На 92-й минуте Антон Брусникин забил второй мяч белорусской команды, а на 94-й - Сергей Концевой поразил собственные ворота.

"ВИТ-Джорджия" (Грузия) - "Баник" (Чехия) 0:6
Обладатель Кубка Грузии без вариантов уступил третьей команде Чехии. На мокром газоне тбилисского стадиона имени Бориса Пайчадзе на протяжении всей встречи хозяйничали гости. Потеря сразу пятерых завсегдатаев основного состава оказалась для двукратных чемпионов Грузии фатальной, поскольку заменившие их молодые игроки раз за разом совершали непростительные ошибки. За две из них хозяев с одиннадцатиметровой отметки наказал защитник "Баника" Нандо, открывший счет точным ударом с игры.

"Мне очень трудно говорить о причинах такого провала. Наверное, мы не успели создать новую команду, ведь после прошлого сезона от нас ушли сразу пятеро футболистов, - рассуждал после поединка главный тренер "ВИТ-Джорджии" Мераб Кочлашвили. - Можно сказать, что сегодня на поле вышла совершенно не та команда, что выиграла Кубок Грузии. Хочу извиниться перед болельщиками за столь плохой футбол".

"Работнички" (БЮР Македония) - "Мика" (Армения) 1:0
Первый матч серебряных призеров чемпионатов БЮР Македонии и Армении получился на редкость упорным. Команды делали все, чтобы не уступить инициативу. Зачастую бескомпромиссная борьба выходила за рамки правил. В итоге уже на 38-й минуте хозяева после удаления Фернандо Алкантро остались в меньшинстве. Однако "Мика" численным преимуществом не воспользовалась, тогда как "Работнички" усилиями Вандейра за три минуты до финального свистка выцарапали минимальную победу.

Таурас (Литва) - АПОЕЛ (Кипр) 0:3
Первый тайм матча с прошлогодним участником группового этапа Лиги чемпионов УЕФА литовцы провели достойно, однако после перерыва класс АПОЕЛа дал о себе знать. Если до перерыва "Таурас" еще как-то справлялся с фланговыми проходами гостей, то затем ослабленная рядом дисквалификаций оборона подсела и пала под напором соперника. Открыл счет капитан киприотов Костас Хараламбидес, который затем отдал голевой пас Элиу Пинту, а уже Густаво Мандука красивым обводящим ударом решил судьбу противостояния.