Последнее слово Силвио

"Спарта" - "Лозанна-Спорт" 3:3
Еще за четверть часа до конца гости уступали в два мяча, однако сумели отыграться и заработать свое первое очко в группе F.

Команда Йозефа Хованеца лишилась победы в самой концовке
Команда Йозефа Хованеца лишилась победы в самой концовке ©Getty Images

Гол Силвио на шестой добавленной минуте позволил "Лозанне-Спорт" уйти от поражения в гостевом матче со "Спартой" и набрать первое очко в групповом этапе Лиги Европы УЕФА.

На самом старте Себастьен Меоли вывел швейцарцев вперед, на что пражане ответили тремя мячами и повели к перерыву с результатом 3:1. У "Спарты" два гола забил Вильфрид Бони, а третий мяч на счету Юрая Куцки. За 15 минут до конца Мартин Штойбле отменным крученым ударом возродил интригу. Тем не менее, казалось, "Лозанна" снова останется без очков, но на последних мгновениях матча гости все-таки вырвали ничью. Меоли, замыкаю подачу Николя Марацци со штрафного, угодил в перекладину, а Силвио доиграл эпизод и с близкого расстояния отправил мяч в сетку.

В предыдущих матчах группового этапа "Лозанна" не забивала, однако в Праге она исправила это упущение уже на шестой минуте. Подачу Марацци с углового на ближней штанге замкнул Меоли. Гости вели лишь четыре минуты - Либор Сьонко подал на Бони, который принял мяч на грудь и пробил вратаря Энтони Фавра.

Вскоре команда Йозефа Хованеца вышла вперед. Ондржей Кушнир навесил на дальнюю штангу, и мяч, не задев никого из игроков, достался Куцке, который и поразил ворота. Вскоре Бони опасно пробил после передачи Мануэла Памича - Фавр выручил "Лозанну", чего не удалось в следующем эпизоде с участием Бони. Не прошло и минуты, как ивуарийский нападающий на ходу получил мяч от Куцки, выждал паузу, пока Фавр не оказался на газоне, и завершил голом сверхрезультативный стартовый 23-минутный отрезок.

Во втором тайме страсти поутихли, правда, на 51-й минуте Куцка ударом со штрафного мог увеличить превосходство "Спарты". Этого ему не дал сделать вратарь "Лозанны". У гостей цели не достигли удар Бигамбо Роши и два выстрела Штойбле. В свою очередь защитник пражан Эрих Брабец после розыгрыша углового пробил головой в штангу.

А затем вперед пошли швейцарцы. Штойбле за пределами штрафной "Спарты" отобрал мяч у Бони и переиграл голкипера Яромира Блажека. Развязка наступила на последних секундах, когда Силвио порядком огорчил чехов.