"Шериф" - БАТЭ 0:1
Гол Сергея Сосновского на восьмой минуте оказался в Тирасполе единственным.

Радость футболистов БАТЭ после забитого гола
Радость футболистов БАТЭ после забитого гола ©Boris Kharchenko

Автором единственного гола в Тирасполе стал защитник БАТЭ Сергей Сосновский. В дебюте матча он вонзил мяч в сетку ударом головой, что позволило белорусской команде остаться во главе группы Е Лиги Европы УЕФА.

По сравнению с матчами второго тура у "Шерифа" вместо нападающих Владимира Волкова и Джимми Франсы с первых минут вышли защитник Владимир Бранкович и форвард Эдгарс Гаурачс, а наставник БАТЭ Виктор Гончаренко победный состав, со счетом 4:1 разгромивший "Алкмаар", решил не менять.

"Шериф" начал матч очень агрессивно. Хозяева в первые пять минут дважды могли распечатать ворота белорусов, но Гаурачс не сумел замкнуть прострел Ерохина, а Андре Дьеду из убойной позиции с девяти метров пальнул выше цели. Ответ БАТЭ оказался убийственным. Бразилец Ренан Брессан исполнил угловой от правого края, а Сосновский головой вонзил мяч в сетку. Восьмая минута - 1:0 в пользу чемпиона Беларуси. Команда Гончаренко в третьем матче подряд забивает быстрый гол.

Изменение счета не повлекло за собой изменений в рисунке игры: "Шериф" продолжил владеть территориальным преимуществом, в то время как БАТЭ ждал шанса на контратаку на своей половине поля. И дождался. На 32-й минуте Виталий Родионов вывел Павла Нехайчика один на один с вратарем хозяев, но героем эпизода стал не белорусский форвард, а болгарский голкипер Владислав Стоянов.

Однако больше опасных ситуаций по ходу матча было у ворот БАТЭ. Если в первом тайме "Шериф" в основном ограничивался полумоментами, то после перерыва хозяевам откровенно не везло. Дважды после ударов тираспольчан мяч попадал в стойки ворот - на 77-й минуте Владимир Волков головой потряс перекладину, а на 81-й другой серб Владимир Бранкович сверхдальним ударом со штрафного угодил в штангу. Еще один верный момент не использовал Александр Ерохин, который не попал в цель от угла вратарской.

"Шериф" до последних мгновений матча стремился к спасительному голу, однако порадовать своих болельщиков желто-черным так и не удалось, хотя возможностей для этого было предостаточно. Одержав победу в Тирасполе, белорусский клуб продолжает лидировать в группе Е. Спустя две недели "Шериф" и БАТЭ сыграют в Минске.