Киев побеждает на зубах

"Алкмаар" - "Динамо" Киев 1:2
Голы Артема Милевского и Евгения Хачериди принесли киевлянам долгожданную первую победу в группе Е Лиги Европы УЕФА.

Бретт Холмэн (слева) против форварда "Динамо" Андрея Шевченко
Бретт Холмэн (слева) против форварда "Динамо" Андрея Шевченко ©Getty Images

На выездную игру третьего тура группового этапа Лиги Европы УЕФА против "Алкмаара" вице-чемпионы Украины вышли аутсайдерами групы Е. Однако именно динамовцы, после поражения в Тирасполе от "Шерифа" (0:2) успевшие пережить смену тренера, считались фаворитами этой пары.

Подтверждая выданный аванс, гости более агрессивно начали встречу, и уже на 16-й минуте повели в счете. В ходе быстрой атаки Огнен Вукоевич дотянул мяч до штрафной хозяев, откуда выполнил передачу вправо на разогнавшегося Романа Еременко. Тот в свою очередь сделал поперечный пас на Артема Милевского, который пробил в касание с 11-метровой отметки - Серхио Ромеро среагировал, но преградить путь мячу в ворота не сумел.

До и после этого киевляне контролировали ход событий, прибегая к помощи аритмии. Несколько раз они зарабатывали "стандарты" вблизи владений основного кипера сборной Аргентины, но каких-то реальных дивидендов из этого извлечь не сумели. А вот во второй половине тайма хозяева взвинтили темп, перехватили инициативу и дважды протаранили центр обороны "Динамо". Но если Жонатас, выскочив один на один с Максимом Ковалем, дуэль 17-летнему уроженцу Запорожья проиграл, то на 34-й минуте счет все-таки стал 1:1.

Гости потеряли мяч после аута, и голландцы, сориентировавшись в ситуации, вывели на удар Эрика Фалкенбурга, который выстрелом из угла штрафной направил мяч впритирку с дальней штангой. Впрочем, равновесие на табло сохранялось не долго. Это рослый защитник Евгений Хачериди замкнул подачу с углового в исполнении Олега Гусева. Правда, и "Алкмаар" мог быстро ответить, когда Стейн Схаарс со "стандарта" нанес мощнейший удар низом в ближний угол, однако Коваль с трудом парировал мяч.

Вскоре после перерыва автор второго гола "Динамо" проиграл Жонатасу борьбу в центре поля, и хозяева вышли втроем против пары защитников, один из которых - Бетао - нейтрализовал угрозу. На 60-й минуте Хачериди еще раз проверил на прочность своего стража ворот, когда не стал прерывать фланговую передачу и подарил еще один шанс Фалкенбургу. Но Коваль самоотверженно бросился в ноги голландцу и выручил свою команду.

Следующим спасителем украинского клуба выступил Леандро Алмейда, который вынес мяч с линии ворот после еще одного опасного удара Фалкенбурга. Тут же простил динамовцев, обозначавших во втором тайме свои атаки лишь условно, Понтус Вернблом - его удар из пределов штрафной пришелся рядом со штангой. "Алкмаар" и дальше продолжал давить киевлян, доигрывавших матч на пределе сил. В последние минуты хозяева не раз могли забить спасительный второй гол, но соперники бросались под мяч, как на амбразуру, и таки выстояли.

Итак, на экваторе группового турнира "Динамо", набрав четыре очка, опередило голландцев и теперь через две недели будет ждать встречи с ними на собственном поле. Впрочем, на эту игру "Алкмаар" приедет без своего центрального защитника Дирка Марселлиса - из-за двух желтых карточек он покинул поле уже в компенсированное время.