Ничейный синдром туринцев

"Ювентус" - "Зальцбург" 0:0
Ничья на "Олимпико" стала для команды Луиджи Дельнери четвертой подряд на групповом этапе.

Марко Мотта в борьбе с Якобом Янтшером
Марко Мотта в борьбе с Якобом Янтшером ©Getty Images

После ничьей в Австрии (1:1) "Ювентус" и "Зальцбург" не смогли определить сильнейшего и в ответной дуэли в рамках Лиги Европы УЕФА. Подопечные Луиджи Дельнери в текущей кампании завершили миром все четыре поединка и занимают третье место в квартете А. Австрийцы с двумя очками замыкают турнирную таблицу.

Начало встречи осталось за "Ювентусом", но первый по-настоящему голевой момент хозяева организовали лишь на 11-й минуте, когда Милош Красич заставил Якоба Янтшера нарушить правила на правом фланге. После подачи Алессандро Дель Пьеро со штрафного лкипер гостей Герхард Треммель ошибся на выходе, чем едва не воспользовался Амаури. Через несколько минут Треммель исправился и спас "Зальцбург" после мощного удара Дель Пьеро со штрафного метров с 35.

Команда Хууба Стевенса пыталась организовывать контрвыпады, но переходила от обороны к атаке слишком медленно. Лишь ближе к середине тайма гости стали приближаться к штрафной Марко Сторари, но по итогам первого тайма нанесли лишь один удар. Это Никола Покривач на 22-й минуте с дальней дистанции пробил в руки голкиперу.

"Старая синьора" ответила красивой атакой с участием Мануэля Джандонато и Амаури, после чьего паса Дель Пьеро принял мяч на грудь и с разворота мощно пробил мимо Треммеля. Арбитр гол не засчитал, зафиксировав у 35-летнего ветерана положение "вне игры". Очередную возможность открыть счет для Дель Пьеро создал Красич, выложив мяч точно на ногу партнеру, но тот с близкого расстояния пробил выше перекладины.

После отдыха туринцы продолжили искать пути к воротам "Зальцбурга". Неугомонный Красич дошел по левому флангу до штрафной и отдал прекрасный пас на Амаури, который откатил мяч под удар Мохамеду Сиссоко - голкипер австрийцев оказался на высоте. Впоследствии на ударной позиции вновь оказался Дель Пьеро - не хватило точности.

В дальнейшем отдать предпочтение какой-либо команде было очень трудно. Только в конце встречи гости едва не забили. На 77-й минуте выстрел Янтшера метров с 25 застал врасплох Сторари, который уже не дотягивался до мяча, но снаряд прошел чуть выше перекладины. А за три минуты до конца Томас Аугустинуссен после передачи того же Янтшера головой пробил рядом со штангой.