АЕК - "Андерлехт" 1:1
Ближайшие преследователи "Зенита" расписали мировую в Афинах и сохранили шансы на выход в следующий этап.

Ян Полак забил за "Андерлехт"
Ян Полак забил за "Андерлехт" ©Getty Images

Ничья между АЕКом и "Андерлехтом" означает, что на второе место в группы G, победителем которой досрочно стал "Зенит", претендуют все три другие команды.

В третьем туре АЕК уступил в Бельгии с результатом 0:3. Дома греки открыли счет - на 48-й минуте Исмаэль Бланко реализовал пенальти. Но через семь минут Ян Полак восстановил паритет с передачи Жонатана Лежара, и в оставшееся время команды больше отличиться не смогли. Обе имеют по четыре очка, а идущий на последнем месте "Хайдук" отстает на балл. "Зенит" обеспечил себе первое место в группе после выездной победы над хорватами.

Греки явно вознамерились взять у бельгийцев реванш за разгромное поражение в первом матче. Начало получилось многообещающим для подопечных Маноло Хименеса. Уже на седьмой минуте открыть счет мог Бланко, но после подачи Леонардо с правого фланга пробил чуть неточно. Ответ гостей получился не менее опасным. Роланд Юхас атаковал головой после штрафного в исполнении Мубарака Буссуфа - мяч прошел над планкой. Буссуфа и сам угрожал воротам неожиданным ударом, но Себастьян Саха отвел угрозу.

Затем открыть счет мог защитник "Андерлехта" Ондржей Мазух, который после подачи Леонардо с углового чуть было не поразил свои ворота. На исходе получаса игры Савас Генцоглу выстрелил выше после передачи Бланко, после чего инициатива перешла к АЕКу.

Греки отлично начали второй тайм, заработав пенальти уже на третьей его минуте - Юхас в штрафной не по правилам остановил Рафика Джеббура, и Бланко уверенно пробил с "точки". Ответный гол спустя семь минут сделал Лежар, который протащил мяч и отдал пас на Полака, а уже тот с близкого расстояния поразил цель. В концовке обе команды могли вырвать победу, но вышедший на замену у АЕКа Эдер пробил выше, а Ромелу Лукаку угодил в штангу.