"ПСЖ" сдает позиции

"Пари Сен-Жермен" - "Боруссия" Дортмунд 0:0
Домашняя ничья лишила парижан первого места в группе и досрочной путевки в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Мевлют Эрдинч (слева) после того, как Роман Вайденфеллер остановил очередной его проход ©Getty Images

Ничья в домашней встрече с дортмундцами не позволила команде Антуана Комбуаре сохранить лидерство в группе J.

Действующий обладатель Кубка Франции начал поединок очень активно. Уже на четвертой минуте счет мог открыть Нене, но после удара полузащитника мяч прошел выше перекладины. Чуть позже активный бразилец ассистировал Пеги Луйиндула - тот пробил рядом со штангой.

Впрочем, подопечные Юргена Клоппа довольно быстро набрались уверенности, и игра пошла на встречных курсах. Атаки быстро меняли направление, правда, до голевых моментов дело долго не доходило. У немцев запомнились мощный, но немного неточный выстрел Кевина Гросскройца с угла штрафной и попытка защитника Матса Хуммельса головой переправить мяч в сетку после подключения на розыгрыш штрафного.

На 32-й минуте шанс открыть счет упустил форвард парижан Мевлют Эрдинч. Турок получил своевременный пас от Луйиндула, но, выйдя практически один на один с голкипером, не попал даже в створ. Под конец первой половины игра успокоилась, и лишь на последней минуте тайма гол в собственные ворота едва не организовал голкипер "ПСЖ" Апула Эдель. После флангового прострела Лукаша Пищека он не удержал мяч, и тот оказался у Синдзи Кагавы, но отчаянным прыжком в ноги полузащитнику экс-голкипер тбилисского "Динамо" ликвидировал угрозу.

После перерыва рисунок игры не изменился. Обе команды пытались найти слабое место в чужой обороне. Острее выглядели атаки хозяев. Один только Эрдинч дважды выходил на свидание с Романом Вайденфеллером, но оба раза бил в голкипера. Команда Клоппа создавала угрозу воротам "ПСЖ" дальними ударами. Но Эдель ликвидировал несколько попыток Кагавы отличиться из-за пределов штрафной, а также выиграл дуэль у вышедшего на замену Роберта Левандовски.

Ничейный счет не позволил "ПСЖ" сохранить первую строчку в квартете J. Турнирную таблицу возглавила "Севилья", которая со счетом 4:0 разгромила львовские "Карпаты" и опередила парижан на одно очко. Дортмундцы остались на третьем месте и уступают лидеру четыре пункта.