ЦСКА сыграл на пять

ЦСКА Москва - "Лозанна-Спорт" 5:1
Хотя ЦСКА уже гарантировал себе путевку в 1/16 финала, московские армейцы не пощадили "Лозанну". Два гола забил Томаш Нецид.

Форвард ЦСКА Томаш Нецид (справа) против Себастьена Меоли из "Лозанны"
Форвард ЦСКА Томаш Нецид (справа) против Себастьена Меоли из "Лозанны" ©Getty Images

В последнем домашнем матче сезона армейцы разгромили скромную "Лозанну-Спорт", забив в ворота швейцарцев пять мячей и обеспечив себе первое место в группе F.

Футболистам ЦСКА было сложно найти мотивацию на пятый матч группового этапа Лиги Европы УЕФА против "Лозанны", так как турнирные задачи в этом году армейцы уже решили. Участие в плей-офф москвичи гарантировали себе еще в прошлой встрече, обыграв "Палермо" со счетом 3:1, а на выходных получили место в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, заняв второе место в чемпионате России. Тем не менее, тренер ЦСКА Леонид Слуцкий бросил в бой все лучшие силы.

Разница команд в классе быстро дала себя знать. Уже в первые десять минут хозяева дважды угрожали воротам швейцарца Микаэля Кастежона, но в первом случае Томаш Нецид попал в офсайд, а следом удар Зорана Тошича блокировал защитник. ЦСКА продолжал нагнетать давление и на 22-й минуте открыл счет. Гол пришел с правого фланга, на котором активно действовал Секу Олисе. Полузащитник сборной Либерии навесил в штрафную, где дежурил Нецид - чеху оставалось головой переправить мяч в пустой угол, что он и сделал.

Гости побежали отыгрываться, но вместо этого получили второй гол в свои ворота. Кейсуке Хонда отобрал мяч на своей половине поля и моментально отпасовал Олисе. Либериец прошел от центрального круга до штрафной швейцарцев, обыграл Кастежона и забил в незащищенные ворота.

Армейцы и не думали останавливаться, а измотанная тяжелым перелетом в Москву "Лозанна" оставила надежды отыграться. ЦСКА продолжал активно работать флангами, подключая к атакам крайних защитников. В одной из них первый гол в карьере мог забить молодой Георгий Щенников, но вратарь гостей перевел мяч в штангу после удара защитника. И все же до перерыва ЦСКА увеличил счет. Тошич воспользовался ошибкой полузащиты, перехватив мяч, и в ближнем бою переиграл Кастежона.

После перерыва игра на время успокоилась. Но лишь до 71-й минуты, когда хозяевам удалась красивая размашистая контратака. Дейвидас Шемберас, исполнявший не совсем привычную роль правого защитника, протащил мяч до штрафной и навесил. Вышедший на замену Марк Гонсалес скинул Алану Дзагоеву, и тот точно пробил впритирку со штангой. За восемь минут до конца Нецид подвел итог разгрому, добив мяч в ворота с близкого расстояния.

"Лозанна" подсластила пилюлю на последней минуте - вышедший на замену Абдул Каррупт замкнул подачу со штрафного и распечатал ворота Игоря Акинфеева. ЦСКА с пятью победами в пяти матчах гарантировал себе первое место в группе F и хорошее настроение перед последней игрой сезона в Праге, где армейцы встретятся со "Спартой".