Первое место от Росси

"Брюгге" - "Вильяреал" 1:2
Дубль Джузеппе Росси принес "подводникам" волевую победу в Бельгии и первое место в квартете D.

Героем матча в Бельгии стал Джузеппе Росси
Героем матча в Бельгии стал Джузеппе Росси ©Getty Images

В заключительном туре группового этапа Лиги Европы УЕФА аутсайдер квартета D "Брюгге" уступил "Вильяреалу", который в итоге финишировал на первой позиции.

Преимущество гостей в классе стало очевидным сразу после стартового свистка арбитра Милорада Мажича. Уже на пятой минуте розыгрыш штрафного удара мог завершиться взятием ворот Герта де Влигера. Опытный Жоан Капдевила, который оказался на добивании перед пустыми воротами, попал с двух метров в штангу. Хозяева ответили несколькими контрвыпадами, которые, однако, не таили опасности для ворот "Вильяреала".

На 28-й минуте подопечные Адри Костера неожиданно открыли счет. Стремительную атаку завершал ударом из-за пределов штрафной площади Жонатан Блондель, голкипер гостей Диего Лопес смог парировать мяч, но на добивании первым оказался Дорж Куэмаа, который головой добил снаряд в пустые ворота.

"Вильяреал" ответил сразу двумя голами. Сначала на 30-й минуте Джузеппе Росси восстановил равновесие, забив головой после подачи Капдевилы с левого фланга. А впоследствии выход один на один все того же Росси недозволенным приемом в собственной штрафной остановил Райан Донк. Реализовать 11-метровый доверили итальянскому форварду, который точно пробил в левый от вратаря угол - 2:1.

После перерыва ситуация на поле не изменилась. Гости оккупировали половину поля "Брюгге", пытаясь забить третий гол и снять все вопросы о победителе. Бельгийцы сделали ставку на контратаки. На 65-й минуте Иван Перишич пробивал по воротам "Вильяреала" с 22 метров, однако мяч прошел в нескольких сантиметрах от "крестовины". На 78-й минуте мяч во второй раз оказался в сетке ворот испанской команды, однако поднятый флажок лайнсмена за мгновение до этого свидетельствовал о положении "вне игры" у Куэмаа.

Благодаря победе "Вильяреал" набрал 12 очков и с первого места вышел в стадию плей-офф, а бельгийский клуб с тремя пунктами завершил групповой этап последним.