Катком по "Оденсе"

"Штутгарт" - "Оденсе" 5:1
Подавляющее преимущество хозяев на "Готтлиб-Даймлер" воплотилось в пять забитых мячей, полноправным соавтором одного из которых стал Павел Погребняк.

Партнеры поздравляют с голом Тимо Гебхарта (третий справа)
Партнеры поздравляют с голом Тимо Гебхарта (третий справа) ©Getty Images

Размашистой атакующей игре "Штутгарта" футболистам "Оденсе" противопоставить оказалось нечего. Будь поточнее игроки Бруно Лаббадии, счет вполне мог быть и крупнее.

Независимо от исхода поединка "Штутгарт" занимал первое место в квартете H, потому дуэль с "Оденсе" швабы могли рассматривать разве что в качестве подготовки к матчам 1/16 финала. "Оденсе" в свою очередь при определенном раскладе мог выйти на итоговую третью строчку.

Немцы, начавшие матч в экспериментальном составе, минуте к 10-й четко обозначили превосходство во владении мячом. Первый реальный момент выпал на долю Чиприана Марики, действовавшего в атаке в тандеме с Павлом Погребняком. После проникающей передачи партнера румын под острым углом вышел на рандеву с голкипером, однако его удар пришелся мимо створа.

Роковой для "Оденсе" стала 21-я минута. Итальянский защитник Кристиан Молинаро ушел от опекунов по левому флангу и выполнил подачу в центр штрафной. Последовала верховая борьба, мяч угодил в защитника и отскочил на ногу Тимо Гебхарту. Оставленный без присмотра хавбек с линии вратарской точно пробил мимо Эмила Оусагера - 1:0.

У гостей выделялись активностью Крис Серенсен и Хенрик Тофт. Последний на 27-й минуте бросил в прорыв Питера Утаку, однако ситуацию контролировал Свен Ульрайх, да и боковой зафиксировал офсайд. Штутгартцы ответили опаснейшим выпадом, который мог воплотить в гол Погребняк - российский нападающий чуть не успел к мячу после прострела Марики.

Незадолго до перерыва уже нападающий сборной Румынии был обязан удваивать преимущество. Очередной прострел Молинаро посеял панику во вратарской Оутсагера, и после рикошета от голкипера Марика с двух метров запустил мяч над перекладиной.

Второй тайм начался так, словно команды и не уходили на перерыв. "Штутгарт" продолжал плести кружева у ворот "Оденсе", и, если удар Здравко Кузмановича цели не достиг, то Гебхарту повезло больше. В попытке прервать его подачу в район вратарской защитник Даниэль Хег, проводивший дебютный поединок в еврокубках, срезал мяч в собственные ворота.

Датчане стараниями все тех же Серенсена и Тофта пытались как-то наладить комбинационные действия, но на подступах к штрафной подопечным Хенрика Клаусена не хватало последнего паса. Между тем, по очередному отличному голевому моменту не использовали Погребняк и Марика. Последние вопросы об исходе встречи снял Кристиан Гентнер, точным ударом в пустой угол завершивший многоходовую комбинацию.

Но и это было еще не все. Сперва свой трудовой гол забил-таки Погребняк - после его удара мяч неспешно закатился в сетку от ноги защитника. "Оденсе" ответил на это голом престижа Утаки, который четко реализовал выход на рандеву с Ульрайхом. Точку уже в добавленное арбитром время поставил Марика.