Cлезы "Лилля"

"Лилль" - ПСВ 2:2
Забив голы на 83-й и 84-й минутах, голландцы лишили хозяев, казалось бы, верной победы.

Ола Тойвонен стал главным героем последней десятиминутки
Ола Тойвонен стал главным героем последней десятиминутки ©Getty Images

После первого тайма казалось, что "Лилль" уверенно идет к победе. Однако два гола ПСВ, забитые в последние десять минут, позволили голландцам увезти домой ничью.

На подвиги ПСВ вдохновил Ола Тойвонен. На 83-й минуте шведский легионер приложил руку к голу Вильфреда Баумы, а спустя минуту отличился сам. После точных ударов Идрисса Гуэя (6) и Тулио де Мело (31) "Лилль", несомненно, рассчитывал создать хороший задел перед ответным поединком. А вышло, что преимущество по забитым на выезде голам оказалось на стороне ПСВ.

"Лилль" подошел к матчу в хорошей форме, не проиграв ни одной из 12 последних встреч во всех турнирах и завершив победами девять из них. Начали французы очень резво. Оборона ПСВ не смогла как следует выбить мяч после подачи Людовика Обраньяка с углового. На границе штрафной его подхватил 21-летний Гуэй и хлестким ударом забил свой первый гол в профессиональной карьере. У Андреаса Исакссона не было ни единого шанса выручить гостей.

Едва истекло полчаса игрового времени, как счет удвоился. Капитан "Лилля" Матье Дебюши прошел вперед по правому краю и подал в штрафную на де Мело, который мастерски пробил головой - 2:0. Однако ПСВ не опустил рук, выравнял игру и потихоньку начал угрожать воротам хозяев.

Тем не менее, все шло к тому, что "Лилль" выстоит и отправится на ответный матч в Нидерланды с преимуществом в два мяча. Однако ситуация кардинально изменилась всего за одну минуту. Сначала Тойвонен на дальнем краю штрафной обработал навес Болажа Джуджака с углового и попробовал по высокой дуге поразить цель. Мяч ударился о перекладину, но отскочил прямо к Бауме, и тот с пяти метров отправил его в сетку. А вскоре Тойвонен нанес точный удар от границы штрафной и сделал ПСВ фаворитом перед ответным поединком.