Грузинский пример

Руставский "Металлург" добился минимальной победы в Ереване
Руставский "Металлург" добился минимальной победы в Ереване ©UEFA

В четверг матчами первого отборочного раунда стартовал новый розыгрыш Лиги Европы УЕФА. В них приняли участие 14 команд из бывшего СССР, причем в четырех парах клубы с постсоветского пространства встретились друг с другом - молдавский дебютант "Милсами" играл в гостях с тбилисским "Динамо", "Бананц" уступил в Ереване "Металлургу" из Рустави, "Минск" разошелся миром с бакинским "Олимпиком", а "Карабах" забил на выезде четыре безответных гола литовской "Банге". UEFA.com представляет обзор матчей с участием клубом с территории бывшего СССР.

"Бананц" (Армения) - "Металлург" Рустави (Грузия) 0:1
В первом тайме команды осторожничали и создали лишь один реальный голевой момент, но Валико Ткемаладзе пробил прямо во вратаря. Гости добились своего в начале второй половины, когда после подачи с углового Ираклий Кобалия сыграл на опережении и головой послал мяч в сетку. Грузинский форвард на радостях необдуманно полез на трибуну делиться радостью с болельщиками, за что справедливо получил вторую желтую и покинул поле. Оставшись вдесятером, руставцы сделали ставку на игру в обороне и удержали победу.

"Олимпик" Баку (Азербайджан) - "Минск" (Беларусь) 1:1
Начав по-хозяйски, "Олимпик" неожиданно пропустил быстрый гол. Защитник Игорь Воронков подключился к атаке на 11-й минуте и, как заправский форвард, поразил дальний угол. Впрочем, всего шесть минут спустя хозяева провели ответный мяч. Нигериец Пиус Икедия навесил с углового, а его соотечественник Виктор Ибекойи точно пробил головой - 1:1. В целом бакинцы больше контролировали мяч, но проблемы в нападении не позволили им добиться большего. В частности, два хороших момента упустил Эльшан Мамедов.

"Даугава" (Латвия) - "Тромсе" (Норвегия) 0:5
Несмотря на оптимистичные заявления перед матчем, на деле "Даугаве" оказалось нечего предложить сопернику. "Тромсе" с первых минут завладел преимуществом и без особых хлопот воплотил его в голы. Еще до перерыва точные удары Реми Йохансена и Магнуса Андерсена решили не только исход встречи, но и, по сути, всего противостояния. Второй тайм открылся голом Рубена Иттергорд-Йенссена, затем Андерсен оформил дубль, а на 72-й минуте Мохаммед Джама и вовсе сделал счет неприличным.

"Динамо" Тбилиси (Грузия) - "Милсами" (Молдова) 2:0
Грузинский клуб одержал первую победу под руководством нового главного тренера испанца Алекса Гарсии. Ранний гол Ники Квеквескири облегчил жизнь динамовцам, но дебютант еврокубков "Милсами" выглядел достойно и создал немало остроты у ворот Георгия Лории. И все же это не помешало хозяевам удвоить разницу в счете. На 71-й минуте Ираклий Леквтадзе вышел один на один с голкипером и отправил мяч в сетку.

"Копер" (Словения) - "Шахтер" Караганды (Казахстан) 1:1
Финалист Кубка Казахстана прошлого сезона добился достойного результата на выезде. Поначалу в игре было много сумбура, но хозяева первыми взяли себя в руки. Нанеся более 20 ударов по воротам, "Копер" открыл счет только на 80-й минуте - отличился Давор Бубаня. Гости решили рискнуть, пошли большими силами вперед и были вознаграждены. Уже в компенсированное время "Шахтеру" удалось заработать пенальти, который реализовал Жамбыл Кукеев.

"Ягеллония" (Польша) - "Иртыш" (Казахстан) 1:0
По-настоящему драматичным получился поединок между четвертой командой Польши и бронзовым призером чемпионата Казахстана. После удаления защитника Алексея Михайлюка гости уже к 37-й минуте остались в меньшинстве. Павлодарцы ушли в глухую оборону и практически весь второй тайм удачно защищались, но удержать ничейный счет казахстанцам не удалось. За 10 минут до финального свистка ворота Антона Цирина поразил самый известный игрок  "Ягеллонии" Томаш Франковски.

"Хонка" (Финляндия) - "Нымме Калью" (Эстония) 0:0
В домашнем матче, прошедшем в городке Вантаа, активнее выглядели финны, однако они так и не смогли претворить свое преимущество в забитые голы. Более того, на последних минутах "Хонка" могла проиграть. На исходе матча "розовые пантеры" поразили ворота хозяев, но судья усмотрел положение "вне игры".

"Транс" (Эстония) - "Работнички" (БЮР Македония) 1:4
В начале встречи инициативой владели гости, вышедшие вперед на 16-й минуте. Вскоре нарвитяне переломили ход игры и к перерыву даже могли даже вести в счете. Сперва выходом один на один не воспользовался Сергей Леонтович, а затем хорошую возможность имел Антон Епихин. Он же вскоре сравнял счет, выйдя победителем из рандеву с кипером "Работничков" Столе Димитриевски. Второй тайм изобиловал всплесками активности с обеих сторон, однако сказался класс македонцев. Гости забили три мяча и фактически решили судьбу всего противостояния.

"Банга" (Литва) - "Карабах" (Азербайджан) 0:4
Забив по два мяча в каждом из таймов, азербайджанский клуб преподал урок дебютанту еврокубков. Гости быстро установили контроль над игрой и, как результат, трижды поразили ворота Паулюса Поцюса дальними ударами. Два из них на счету Вугара Надирова, а точку в игре поставил вышедший на замену Бахтияр Солтанов.

"Ференцварош" (Венгрия) - "Улис" (Армения) 3:0
Потерпев крупное поражение в Венгрии, ереванцы практически лишились шансов на продолжение борьбы. Еще в первом тайме Дьердь Йожи и Марк Оттен поразили ворота гостей, которые имели шансы забить столь важный мяч на выезде, но Артем Адамян не реализовал пенальти. Довершил разгром вышедший на замену бразилец Фелипе.