Четыре из девяти

UEFA.com представляет обзор ответных матчей третьего отборочного раунда Лиги Европы, по итогам которых дальше прошли тбилисское "Динамо", "Ворскла", "Карпаты" и "Алания".

Ответные матчи третьего отборочного раунда Лиги Европы ©Getty Images

UEFA.com представляет обзор ответных матчей третьего отборочного раунда Лиги Европы УЕФА, по итогам которых в следующий раунд из клубов из бывшего СССР пробились тбилисское "Динамо", "Ворскла", "Карпаты" и владикавказская "Алания".

"Ренн" (Франция) - "Металлург" Рустави (Грузия) 2:0 (общ. 7:2)
Несмотря на фиаско в первой игре, бронзовый призер чемпионата Грузии рассчитывал дать бой "Ренну" на чужом поле. Отчасти у "Металлурга" это получилось - победа французам далась нелегко. Открыть счет хозяева смогли только на 75-й минуте, когда отличился Виктор Монтаньо, поразивший ворота Зураба Батиашвили через десять минут после выхода на поле. За пять минут до конца преимущество хозяев удвоил Жюльен Фере, отличившийся также и в тбилисском матче.

"Гомель" (Беларусь) - "Бурсаспор" (Турция) 1:3 (общ. 2:5)
Обладатель Кубка Беларуси более часа на равных соперничал с третьей командой Турции, но в концовке все же дрогнул. А ведь после первого тайма "Гомель", ведя в счете 1:0, и вовсе был впереди по сумме двух встреч. В составе хозяев отличился Илья Алексиевич, поразивший цель коварным дальним выстрелом. На исход матча сильно повлияло удаление полузащитника "Гомеля" Сергея Козеки, покинувшего поле в середине второго тайма. Более опытные футболисты "Бурсаспора" не преминули воспользоваться шансом уйти от поражения и за короткое время трижды реализовали численное преимущество. Авторами голов стали Альфред Н'Диай, Федерико Инсуа и Тургай Бахадыр.

"Карабах" (Азербайджан) - "Брюгге" (Бельгия) 1:0 (общ. 2:4)
"Карабах" снова подтвердил свой характер. Поражение в Бельгии сказалось на аудитории, но в итоге те, кто до конца верил в команду, не пожалели о потраченном времени. Особо горячо фанаты приветствовали перед матчем капитана Рашада Садигова, который пропустил первый матч из-за смерти брата. С первых минут "Карабах", сплотившийся вокруг капитана, понесся на штурм ворот именитого соперника. Садигов мог вывести "Карабах" вперед на 22-й минуте, но в итоге автором единственного гола стал Бахтияр Солтанов. Молодой форвард, приобретенный летом у "Баку", добил мяч в сетку после розыгрыша углового. Уже третий год подряд "Карабах" проходит в Лиге Европы дальше других азербайджанских клубов.

"Динамо" Тбилиси (Грузия) - "КР Рейкьявик" (Исландия) - 2:0 (общ. 6:1)
После первой игры, в которой динамовцы взяли верх со счетом 4:1, исландцы заявили на матч всего 15 игроков, среди которых не было резервного вратаря. Впрочем, в первом тайме основной кипер Ханнес Халльдорссон был загружен несильно. "Динамо", выступавшее без нескольких футболистов "основы", взялось за дело сразу после перерыва. Счет открыл Альберто Ягуэ, забивший уже в третьем матче кряду. Очередной гол он посвятил партнеру Георгию Кахелишвили, ставшему на днях отцом. Подарок сыну сделал и сам Кахелишвили: он удвоил счет, завершив атаку, которую начал Джамбул Джигаури. Последний позже покинул поле из-за двух желтых карточек.

"Црвена Звезда" (Сербия) - "Вентспилс" (Латвия) 7:0 (общ. 9:1)
Визит в Белград обернулся для "Вентспилса" холодным душем. Мечты о сенсации развеялись уже в первом тайме, в котором "Црвена Звезда" сразу взяла быка за рога и легко доказала свое преимущество в классе. Уже на 13-й минуте Федерико Мартинес срезал мяч в свои ворота, после чего Андрия Калуджерович , Дарко Лазович и Кристиан Борха, блистая техникой, забивали мячи один краше другого. Второй тайм превратился в формальность: хозяева просто резвились в свое удовольствие...

"Сент-Патрикс" (Ирландия) - "Карпаты" (Украина) 1:3 (общ. 1:5)
Добыв комфортное преимущество в первом матче благодаря голам Артема Федецкого и Андрея Воронкова, подопечные Олега Кононова и в ответной встрече оказались на голову выше ирландцев. Уже на 22-й минуте Сергей Зенев мощным ударом с линии штрафной отправил мяч точно в "девятку" ворот Гэри Роджерса. Оправившись от пропущенного гола, хозяева заиграли активнее, однако вскоре едва не пропустили второй раз. После подачи углового Федецкий пробивал с 11 метров, но голкипер дублинцев парировал удар. После перерыва львовяне продолжили атаковать большими силами, забыв о быстрых контратаках ирландцев. А зря. Уже на 57-й минуте Иван Макмиллан замкнул подачу с правого фланга - 1:1. Радость подопечных Питера Махона была непродолжительной. Через семь минут капитан бело-зеленых Игорь Худобяк обыграл защитника и мастерски перебросил мяч через Роджерса. А на 83-й минуте Игорь Ощипко первым оказался на добивании и вколотил мяч под перекладину, поставив эффектную точку в противостоянии.

Корреспонденты: Михаил Королев, Вахтанг Бзикадзе, Денис Орлов, Эркин Ибрагимов, Игорь Линник.