Кристальдо - чистая победа

"Сошо" - "Металлист" 0:4 (общ. 0:4)
Дубль Хонатана Кристальдо и голы Хосе Эрнесто Сосы и Тайсона обеспечили "Металлисту" выход в групповой раунд турнира.

Харьковский "Металлист" во Франции преподал урок футбола
Харьковский "Металлист" во Франции преподал урок футбола ©Getty Images

Три гола в первом тайме и один мяч после перерыва обеспечили харьковчанам путевку в групповой этап Лиги Европы УЕФА.

Прошло всего шесть минут после стартового свистка, а украинская команда уже распечатала ворота "Сошо". На подступах к штрафной зоны Хосе Эрнесто Соса заставил ошибиться защитника и, отобрав мяч, мощным выстрелом поразил дальний угол ворот.

Французы еще не успели отойти от пропущенного гола, а "Металлист" удвоил преимущество. На 11-й минуте Кристиан Вильягра сделал подачу с правого фланга в центр штрафной, а Хонатан Кристальдо, выиграв борьбу у защитников, в упор расстрелял голкипера "Сошо" Тедди Ришера.

Второй гол стал для подопечных Мехмеда Баждаревича холодным душем. Они бросились отыгрываться и едва не пропустили третий мяч. Стремительный контрвыпад желто-синих завершался ударом головой Кристальдо, однако на этот хозяев выручила перекладина.

Лишь на 32-й минуте "Сошо" создал по-настоящему опасный момент у ворот Александра Горяинова. После подачи с углового и серии рикошетов мяч отлетел к Кевину Анену, однако удар полузащитника был крайне неточным. Гости с ответом не задержались. Через шесть минут Клейтон Шавьер ворвался в штрафную и отдал передачу на Кристальдо, которому оставалось лишь послать мяч в пустые ворота - 3:0.

На этом голевая феерия "Металлиста" не завершилась. На 51-й минуте Тайсон, появившийся после перерыва вместо Фининьо, забил фантастический по красоте гол. Отвоевав мяч на своей половине, бразилец прорвался флангом, вошел в штрафную и пробил в дальний угол.

Четвертый гол надломил хозяев, и весь остаток времени "Металлист" провел в непрерывных атаках. Марко Девич имел две возможности отличиться, однако не смог переиграть голкипера. На 81-й минуте французы остались в меньшинстве - второе предупреждение получил Венсан Ногейра. В результате французы не наиграли даже на гол престижа.