"Рубин" не подвел

"Шэмрок Роверс" - "Рубин" 0:3
Три гола легионеров принесли "Рубину" первую победу в турнире, а России - на этой еврокубковой неделе.

"Рубин" празднует одно из трех взятий ворот ирландцев
"Рубин" празднует одно из трех взятий ворот ирландцев ©Sportsfile

Казанский "Рубин" уверенно стартовал на групповом этапе Лиги Европы УЕФА, обыграв на выезде чемпиона Ирландии "Шэмрок Роверс". Успех казанцам принесли точные удары легионеров: Обафеми Мартинса, Кристиана Нобоа и Гекдениза Карадениза.

Первый шаг к победе в четверг подопечные Курбана Бердыева сделали... в минувшую субботу, когда в матче российской премьер-лиги неожиданно уступили "Краснодару" - 1:3. После той неудачи в "Рубине" признавали: виной всему - недооценка соперника. Понятное дело, что в игре с "Шэмроком" ее повториться не могло. Начал встречу "Рубин", как и подобает фавориту, - менее чем через три минуты после начала поединка счет был открыт. Мартинс удачно подставил ногу после прострела Карадениза с левого фланга.

После быстрого успеха татарстанцы решили сбавить обороты и явно не демонстрировали всех своих способностей. Этого, впрочем, особо и не требовалось: на 37-й минуте все тот же Мартинс убежал от Энды Стивенса, который в своей штрафной площади предпочел остановить соперника фолом. Удивительно, но к "точке" подошел не штатный пенальтист команды Бебрас Натхо, а новичок Нельсон Вальдес. Удар у форварда получился сильный, но Райан Томпсон с ним справился.

Можно сколько угодно гадать, что именно говорилось в раздевалке "Рубина" в перерыве, но, определенно, отдых гостям пошел на пользу. К 60-й минуте подопечные Курбана Бердыева окончательно убили интригу: точные удары Нобоа и Карадениза не только убедили всех в превосходстве россиян, но и, казалось, должны были превратить матч в скучный.

Однако не тот характер у ирландцев, чтобы даже в такой ситуации играть спустя рукава. Они прибавили, а "Рубин", наоборот, обороты сбавил, что вполне могло привести к голу в ворота Сергея Рыжикова. На 64-й минуте хозяева имели наилучший для этого шанс, но Стивен О'Доннелл пошел по пути Вальдеса - голкипер его удар с "точки" парировал.

Таким образом, "Шэмрок" потерпел крупное поражение в историческом для ирландского футбола матче - еще никогда ранее команда из этой страны не принимала участия на групповой стадии еврокубков. Что касается "Рубина", то казанцы одержали вторую выездную победу в последних десяти еврокубковых играх.