Разгром на характере

"Рубин" - "Шэмрок Роверс" 4:1
Матч складывался нелегко для "Рубина", но во втором тайме более высокий класс казанцев проявился в полной мере.

Партнеры поздравляют Нельсона Вальдеса с его первыми голами за "Рубин"
Партнеры поздравляют Нельсона Вальдеса с его первыми голами за "Рубин" ©Getty Images

Поединок пятого тура группового этапа Лиги Европы УЕФА с "Шэмрок Роверс" складывался для "Рубина" не так легко. Но благодаря дублю Нельсона Вальдеса, а также голам Бебраса Натхо и Обафеми Мартинса подопечные Курбана Бердыева победили со счетом 4:1.

С учетом турнирной ситуации, сложившейся в группе А, хозяевам поля нельзя было терять очки в поединке с явным аутсайдером, чтобы сохранить хорошие шансы на выход из группы.

После недолгой раскачки казанцы принялись угрожать воротам Райана Томпсона и на десятой минуте открыли счет. Вальдес после передачи Кристиана Нобоа обвел Кена Омана и уверенно реализовал выход один на один. Свой первый гол в составе "Рубина" парагваец отмечал так бурно, будто матч был уже выигран.

Не тут-то было. Прошло меньше двух минут, как гости сравняли счет. Билли Деннехи подал со штрафного на дальнюю штангу, и Оман, буквально продавив Виталия Калешина, головой отправил мяч мимо Сергея Рыжикова. Позже ирландцы пытались повторить счастливую комбинацию, но больше Калешин позиционных просчетов не допускал.

Зато на 30-й минуте грубо ошибся защитник хозяев Сесар Навас, позволив Деннехи выйти на ударную позицию. В этой ситуации Рыжиков выручил. В ответной атаке Вальдес должен был оформлять дубль, но его удар был блокирован на "ленточке".

И все же на 36-й минуте рубиновые добились своего. Палочка-выручалочка казанской команды Натхо забил из сложнейшего положения. С разворота из-за пределов штрафной площади израильтянин отправил мяч впритирку со штангой - 2:1.

Почти все вопросы о победителе на 51-й минуте снял Вальдес. Гол вышел похожим на первый, и вновь сработала связка Нобоа - Вальдес. При всем уважении к боевитым ирландцам, в то, что "Рубин" упустит преимущество в два мяча, верилось с трудом.

Этого и не произошло. Спустя десять минут Мартинс фирменными кульбитами уже праздновал четвертый мяч "Рубина". Гекдениз Карадениз отпасовал от лицевой линии в район вратарской, где самым расторопным оказался нигериец.

После этого футбол в Казани стал еще более открытым. В оставшееся время могли забить обе команды. Алану Касаеву не хватило немного техники, чтобы сделать счет еще крупнее. Затем Карл Шеппард едва не наказал опрометчиво покинувшего ворота Рыжикова - голкипера спасла перекладина.

"Рубин" набрал десять очков и возглавил группу А. Дружина Бердыева сохранит лидерство в случае ничейного исхода в матче "Тоттенхэм" - ПАОК, который состоится позже.