Убедительно и просто

ПСВ - "Трабзонспор" 4:1 (общ. 6:2)
Эйндховен стал свидетелем победы на классе, которая вывела команду Фреда Рюттена на встречу с "Валенсией".

Кевин Строотман в матче с "Трабзонспором"
Кевин Строотман в матче с "Трабзонспором" ©Getty Images

Убедительная победа ПСВ на своем поле над "Трабзонспором" принесла массу положительных эмоций эйндховенским болельщикам, любимцы которых сыграют теперь в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА с "Валенсией".

Победа недельной давности в Турции (2:1) делала команду Фреда Рюттена очевидным фаворитом на выход в следующий раунд. Последние сомнения в превосходстве голландского клуба пропали уже по итогам первого тайма, который завершился со счетом 3:1 и удалением вратаря гостей Толги Зенгина.

ПСВ с самого начала дал понять кто в доме хозяин, хотя на седьмой едва не пропустил. Олджан Адын совершил красивый проход с левого края к воротам Андреаса Исакссона, но в самый ответственный момент пробил прямо в шведа. Наказание со стороны ПСВ было суровым и, пожалуй, неотвратимым. Чуть пристрелявшись издали, хозяева повели в счете на 14-й минуте, и в этом им помог Ондржей Челустка.

Чешский легионер срубил в штрафной активного Дриса Мертенса, который сам же пенальти и реализовал. Получив заряд уверенности, ПСВ без лишних нервов принялся раскачивать оборону "Трабзонспора", к чему та оказалась неготова. На 30-й минуте банальный навес Мертенса в штрафную привел к тому, что Тим Матавж кивком головы послал мяч в сетку - 2:0. Почти тут же Кевин Строотман и Матваж должны были "хоронить" турок, но на пути их ударов оказывался вратарь.

Зато Строотман все красиво сделал четыре минуты спустя. Обыгравшись в касание поочередно с Олой Тойвоненом и Закарией Лабиадом, 22-летний полузащитник вышел на ударную позицию и хладнокровно положил мяч в ближний угол. Судьба дуэли была решена - и это даже несмотря на гол Бурака Йылмаза. В ходе редкой вылазки к воротам Исакссона очередным мини-проходом блеснул Олджан. С его ударом голкипер справился, но трабзонцам повезло с отскоком, и Бурак с метра поразил пустые ворота.

Впрочем, не прошло и минуты, как турки пропустили очередной удар. На этот раз в виде красной карточки капитану команды Толге Зенгину, сыгравшему рукой за пределами штрафной. Единственной интригой во втором могло стать лишь количество голов, которые пропустит ставший в рамку Онур Кыврак.

Забит был только один, зато случилось это уже на 53-й минуте, когда Матавж получил мяч в результате серии рикошетов и послал его в сетку рикошетом от дальней штанги. В следующем эпизоде потрясающая возможность выпала Джорджинио Вейналдуму, но за неспособность поразить полупустые ворота тот может винить лишь самого себя. Так или иначе, хозяева довели дело до победы и теперь померяются силами с "Валенсией".