Капель дарит радость

"Спортинг" - "Атлетик" 2:1
Пропустив первыми, хозяева сумели вырвать победу за 10 минут до финального свистка стараниями Диего Капеля.

Герой матча Диего Капель
Герой матча Диего Капель ©AFP/Getty Images

"Спортинг" продлил победную домашнюю серию в Лиге Европы УЕФА до восьми матчей. Уступая в первом полуфинальном поединке "Атлетику", хозяева все же взяли верх благодаря голам Эмилиано Инсуа и Диего Капеля.

Перед тем, как добраться до своего второго в истории полуфинала, баскский клуб убрал с пути "Манчестер Юнайтед" и "Шальке-04", став, пожалуй, главным открытием турнира. Отмечая смелые и качественные действия "Атлетика" на евроарене, многие считали его фаворитом этой пары. Впрочем, такая ситуация вовсе не смущала хозяев.

Переполненный "Жозе Алваладе" погнал лиссабонцев вперед, и те почти сразу ответили фанам выстрелом в створ. Инсуа неплохо приложился к мячу метров с 22 после розыгрыша штрафного, и Горка Ирайсос не без труда отвел угрозу. Еще более опасный момент зелено-белые создали на девятой минуте, когда многоходовка на правом фланге завершилась выстрелом забытого в штрафной Рики ван Волфсвинкела. Чтобы забить свой шестой гол в текущем турнире, голландцу не хватило считаных сантиметров.

У подопечных Марсело Бьелсы впереди не получалось почти ничего. Маркель Сусаета и Андер Эррера пытались застать Руя Патрисиу врасплох дальними ударами, но эти попытки выглядели не очень убедительно. Ближе всех к успеху в составе "Атлетика" был Фернандо Льоренте, но после его удара головой мяч просвистел над перекладиной.

"Спортинг" выглядел увереннее. Возможно, его выпадам не хватало остроты, зато игрокам Рикарду Са Пинту в первом тайме удалось выиграть борьбу за центр поля, лишив оппонентов возможности демонстрировать свойственный им скоростной и комбинационный футбол. Тем неожиданнее сложилось начало второго тайма.

Штрафной удар Сусаеты вроде бы не выглядел опасным, но коварный рикошет от защитника позволил Ауртенече вывалиться на вратаря и в касание направить мяч в нижний угол. Руй Патрисиу был бессилен.

Прошло несколько минут, прежде чем лиссабонцы пришли в себя, и за это время "Атлетик" едва не удвоил свое преимущество. Очередной "стандарт" от Сусаеты посеял панику в штрафной "львов", и в итоге Фернандо Аморебиета расстреливал ворота почти без помех. Впрочем, Фортуна в этом эпизоде приняла сторону команды Са Пинту - штанга.

В середине второй половины "Спортинг" наконец нащупал свою игру, и у владений Ирайсоса сразу стало жарко. Если ван Волфсвинкел, откликнувшись на навес Марата Измайлова, свой шанс упустил, то Инсуа, подключившись к атаке на 76-й минуте, сделал все идеально. Его удар головой вышел хоть и несильным, зато чрезвычайно точным.

Но ничьей португальцам было мало. Почувствовав вкус крови, они продолжали давить на защиту "Атлетика" и были вознаграждены за настойчивость. Свою пушку на 80-й минуте зарядил Капель, выстрелом из-за пределов штрафной едва не порвавший сетку за спиной Ирайсоса.

Итак, 2:1. Счет, который оставляет хорошие шансы на выход в финал как одному, так и другому клубу. Вторая часть противостояния состоится на следующей неделе в Бильбао.