Дао Бильбао

"Атлетик" - "Спортинг" 3:1 (общ. 4:3)
Баски долго и терпеливо шли к нужному счету и установили его на 88-й минуте, когда отличился Фернандо Льоренте.

Фернандо Льоренте забил решающий гол на 88-й минуте
Фернандо Льоренте забил решающий гол на 88-й минуте ©AFP/Getty Images

В ответном полуфинальном матче Лиги Европы УЕФА "Атлетик" взял верх над "Спортингом" (3:1) и всего лишь во второй раз в своей истории вышел в финал еврокубка.

Победу хозяевам "Сан-Мамес" принесли голы Маркеля Сусаеты, Ибая Гомеса и Фернандо Льоренте, который отличился в самой концовке, лишив матч дополнительного времени. "Львы" смогли ответить лишь одим точным ударом в исполнении Рики ван Волфсвинкела.

Хозяева после обидного поражения со счетом 1:2 в первом матче горели желанием реабилитироваться. Атаки на ворота "Спортинга" покатились одна за другой. Наиболее близок к успеху был Икер Муньяин, опасно пробивший метров с шести, но защитники успели броситься под мяч.

На 17-й минуте баски все-таки добились своего. Муньяин навесил в штрафную, Льоренте, находясь спиной к воротам, сделал скидку на  Сусаету, и тот ударом с лета открыл счет. Такой результат уже не устраивал лиссабонский клуб, и "львы" ринулись отыгрываться.

Прекрасный момент упустил Бруну Перейринья, пробивший "со второго этажа" выше ворот. Затем Андерсон Полга, откликнувшись на подачу с углового, в створ попал, но на месте оказался кипер Горка Ирайсос.

"Атлетик" понял, что его преимущество шаткое, и решил воплотить в жизнь девиз "лучшая защита - это нападение". Вскоре Сусаета здорово прострелил с фланга, но Гомес не попал по мячу из пределов вратарский. Льоренте оказался расторопнее партнера и после еще одной передачи Сусаеты в касание пробил в дальний угол - Руй Патрисиу в отчаянном прыжке спас "Спортинг".

Дружина Рикарду Са Пинту продолжала делать ставку на опасные навесы в штрафную. Когда Андерсон Полга выиграл очередную дуэль на "втором этаже", вновь свое мастерство пришлось показывать Ирайсосу. Если головой не получается, то, может, лучше попробовать ногой? С такой мыслью ван Волфсвинкел на 44-й минуте вколотил мяч точно в нижний правый угол - 1:1.

Но недолго "львы" радовались. Еще до перерыва "Атлетик" вновь вышел вперед. Классно сыграл Льоренте, который поборолся на линии штрафной и выдал передачу на Гомеса. Тот свой выход один на один реализовал.

Во втором тайме подопечные Марсело Бьелсы продолжили искать счастья на чужой половине поля, поскольку счет 2:1 гарантировал лишь дополнительное время. Сусаета дальним ударом проверил надежность Руя Патрисиу, а Льоренте головой послал мяч в штангу.

Вскоре на прочность каркас ворот проверили и гости. Эмилиано Инсуа метил в нижний угол, но мяч легким рикошетом от защитника попал в стойку.

Основное время подходило к концу, скорости упали, и команды начали осторожничать, ведь цена ошибки возрастала с каждой минутой. И все-таки овертайм не понадобился. На 88-й минуте Льоренте решил исход противостояния: на этот раз мяч от штанги все-таки залетел в ворота. Всю предварительную работу сделал Гомес, накрутивший Жоау Перейру в левом углу штрафной и сделавший идеальный прострел.

Даже один гол на чужом поле спасал "Спортинг", но забить его на "Сан-Мамес" португальцы не смогли. В итоге клуб из Бильбао выстоял и 9 мая в Бухаресте в чисто испанском финале встретится с "Атлетико".