Нить Адриана

"Валенсия" - "Атлетико" 0:1 (общ. 2:5)
Обыграв соотечественников и в ответном матче, "Атлетико" во второй раз за три года вышел в финал Лиги Европы УЕФА.

Нить Адриана ©Getty Images

Гол Адриана Лопеса оказался своеобразным штампом на путевке мадридского "Атлетико" в финал. Обыграв "Валенсию" и на выезде, мадридцы во второй раз за три года поспорят за титул победителя Лиги Европы УЕФА.

Сценарий поединка на "Месталье" можно было предсказать с большой долей вероятности. После поражения в Мадриде со счетом 2:4 "Валенсии" ничего не оставалось, как искать счастья у чужих ворот, тогда как "Атлетико" мог терпеливо дожидаться своего шанса и огрызаться контратаками. Так оно и вышло.

Надеждам хозяев на быстрый гол сбыться было не суждено, однако ближе к середине тайма опасные моменты во владениях Тибо Куртуа стали возникать один за другим. У "Валенсии" достаточно продуктивно работали фланги, а вот на завершающей стадии чего-то постоянно не хватало. Не нашли адресата прострелы Хорди Альбы и Серхио Каналеса, после удара Софьяна Фегули мяч просвистел немного выше цели. Последний проиграл Куртуа и ближний бой на 21-й минуте, подоспев на добивание к границе вратарской.

Забыв на какое-то время об обороне, хозяева в концовке тайма едва не пропустили. Хуанфран бросил в прорыв Фалькао, однако Диего Алвес вовремя вышел из ворот и, сократив угол обстрела, выручил свою команду. Минуту спустя к воротам "Валенсии" рвался уже Адриан Лопес, но защитники ликвидировали угрозу.

Второй тайм начался в умеренном темпе. Моменты у ворот "Атлетико" возникали все реже, а затем грянул гром! Диего на чужой половине поля в безобидной ситуации отобрал мяч у Серхио Парехо и переадресовал его на противоположный фланг Адриану. Лучший бомбардир последнего чемпионата Европы среди молодежи пробросил себе снаряд грудью, оценил ситуацию и вторым касанием запустил его в дальнюю "девятку".

Пропущенный мяч подействовал на "Валенсию" не лучшим образом, и гости в течение нескольких следующих минут создали еще два верных момента. Однако после ударов Арды Турана и Фалькао здорово сыграл Диего Алвес.

Несмотря на минимум голевых моментов, страсти на поле бушевали нешуточные. За 10 минут до конца хозяева получили численное преимущество: Тьягу, самый активный участник разгоревшейся у ворот "Атлетико" потасовки, отправился досматривать матч в подтрибунное помещение. За оставшееся время "летучие мыши" имели как минимум две возможности отличиться, но мяч в ворота Куртуа в этот вечер идти отказывался.

В итоге "Атлетико" повторил свой турнирный путь двухлетней давности, снова одолев на пути в финал "Валенсию". Удастся ли мадридцам во второй раз стать сильнейшими в Лиге Европы, мы узнаем 9 мая, когда они сыграют с "Атлетиком".