Льоренте вершит историю

Победу над "Спортингом" форвард "Атлетика" Фернандо Льоренте назвал историческим моментом в жизни клуба, который теперь сразится в финале Лиги Европы УЕФА.

Фернандо Льоренте и Борха Экиса празднуют выход в финал Лиги Европы УЕФА
Фернандо Льоренте и Борха Экиса празднуют выход в финал Лиги Европы УЕФА ©Getty Images

После домашней победы над "Спортингом" со счетом 3:1 футболисты "Атлетика" подчеркивали, что вместе с радостью выхода в финал Лиги Европы УЕФА он испытывают невероятную усталость. Басков можно понять, ведь напряженный поединок с лиссабонцами держал в напряжении все 180 минут и едва не потребовал дополнительного времени. Овертайму не дал состояться гол Фернандо Льоренте. Мяч, забитый в Бильбао на 88-й минуте, вывел "Атлетик" в финал Лиги Европы, где команда Марсело Бьелсы встретится 9 мая с мадридским "Атлетико".

Нападающий "Атлетика" Фернандо Льоренте:
Вот так матч! Столько эмоций, невероятно. Просто волшебно добиться этой победы в присутствии наших болельщиков, которые вновь доказали, что они лучшие в мире. В такие минуты сложно сдерживать эмоции. Не забывайте, что нам пришлось отнюдь непросто, но в итоге мы добились потрясающего результата. По ходу встречи у нас были моменты взлетов и падений, но, когда ты так близок к финалу, просто не бывает. Слава богу, мы победили.

Забить победный гол - что-то невероятное. Весь сезон мы пропускали на последних минутах, а тут неожиданно вышли таким образом в финал. У меня просто нет слов. Это исторический момент в жизни клуба.

Особого признания заслуживает потрясающая игра Ибая Гомеса. В этом сезоне он не всегда попадал в основной состав, но в сегодняшней встрече блестяще воспользовался своим шансом. Еще хочу отметить изумительную игру Андера Эрреры.

Вингер "Атлетика" Маркель Сусаета:
Мы держали в уме, что сегодня можем гарантировать себе второй финал в сезоне. Мы сделали это, и теперь у нас есть время собраться с мыслями и все оценить. В любом случае, мы понимаем, что находимся в шаге от эпического достижения. В этом турнире мы двигались от матча к матчу, не оглядываясь на финал, который был где-то там далеко. Не верится, что мы вышли в него. Я бы как раз и подвел итог всему фразой: "Мы в финале".

Нет пока еще смысла думать об "Атлетико", надо продолжать играть от матча к матчу. Пока неделя складывается сверхудачно, особенно, если учесть, что "Атлетик" давно ничего не выигрывал. Потому надо постараться победить хотя бы в одном из двух финалов. Болельщики заслуживают этого. Столько лет мы не видели трофеев, а теперь сыграем в финале Лиги Европы, и все это - для них.

Полузащитник "Атлетика" Андер Итурраспе:
Сегодня просто изумительный вечер. Все звезды сошлись. При счете 2:1 у нас возникли определенные проблемы, но когда мы забили третий мяч за две минуты до конца основного времени, это была бомба! Неоценимую помощь оказали болельщики, которых было слышно всегда и которые постоянно гнали вперед. Мы знали, что у нашей команды  огромнейший потенциал, но выйти в два финала за один сезон исключительно сложно. Теперь надо в них победить. Сегодня мы действовали в своей привычной манере, сделав ставку на нападение.

Вратарь "Атлетика" Горка Ирайсос:
Все мы сейчас находимся в восхищении. Просто невероятно! Очень сложно контролировать себя, ведь эмоции бьют ключом. Это выдающееся достижение для нашего клуба, игроков и болельщиков. Надо сполна насладиться моментом. Мы ни на секунду не теряли концентрации, что помогло контролировать ход матча. Гол "Спортинга" сделал второй тайм очень напряженным. Наши болельщики просто неподражаемы, "Атлетик" у них в сердце. Надо сделать все возможное, чтобы им понравилось в Бухаресте.

Защитник "Атлетика" Андони Ираола:
Нам пришлось невероятно тяжело, но, к счастью, сейчас у нас хорошее настроение. Наверное, сложнее всего по ходу этой невероятной кампании в Лиге Европы нам пришлось в домашней дуэли с московским "Локомотивом" - мы остались вдесятером и уступали по сумме двух встреч, но сумели переломить ход противостояния. Сегодня после гола "Спортинга" стало очевидно, что нам нужно забивать еще как минимум один мяч, а то и два. Слава богу, мы это сделали. Важно было лишь одно - продолжать играть, несмотря на усталость. Однако огромная радость после гола Фернандо Льоренте оправдала наши неимоверные усилия.

Да, это был нервный футбол, но когда видишь, как много это значит для города, как сильно болельщики стараются выразить свою преданность, это помогает совладать с нервами. Так что все сегодня закончилось хорошо. Это была феноменальная кампания. Никогда не знаешь, сколько подобных шансов тебе выпадет в будущем, поэтому нужно воспользоваться этой возможностью и выиграть финал.