"Интер" победил, "Пюник" проиграл

UEFA.com подводит итоги стартовых матчей квалификации Лиги Европы УЕФА с участием клубов, судьба которых может быть особенно интересна русскоязычным читателям нашего сайта.

Андрей Ковалев (слева) стал автором победы "Даугавы" над "Судувой"
Андрей Ковалев (слева) стал автором победы "Даугавы" над "Судувой" ©Valdas Knyzelis

В четверг состоялась основная часть стартовых матчей первого отборочного раунда Лиги Европы УЕФА. Обе встречи в Азербайджане завершились вничью, зато на выезде бакинский "Интер" уверенно разделался с эстонским "Трансом".

UEFA.com представляет обзор игр с участием клубов, которые могут вызывать особый интерес у русскоязычной аудитории.

"Транс" (Эстония) - "Интер" (Азербайджан) 0:5
Забив пять безответных мячей в Раквере, "Интер" установил рекорд. До сих пор ни один азербайджанский клуб не побеждал в еврокубках столь крупно. Еще в первом тайме дубль оформил сын главного тренера Кахабера Цхададзе - Бачана. Теперь "Интер" может спокойно готовиться к ответному поединку, а затем и ко встрече второго отборочного раунда с греческим "Астерасом".

"Левадия" (Эстония) - "Шяуляй" (Литва) 1:0
Весь матч команды явно осторожничали и практически не создавали голевых моментов, виной чему также был брак в завершающей стадии атак. В первом тайме после быстро разыгранного штрафного гостей мог вывести вперед Артурас Римкявичюс, но пробил слишком слабо. На 63-й минуте литовцы преподнесли "Левадии" подарок. После не самого опасного навеса защитник Жувенал рикошетом от штанги отправил мяч головой в свои ворота. Игорь Козлов мог спасти "Шяуляй" от поражения, но пробил со штрафного в перекладину.

"Хазар" (Азербайджан) - "Нымме Калью" (Эстония) 2:2
"Хазар" в пятый раз выступает в еврокубках и за это время не одержал в турнирах УЕФА ни одной победы. Печальную традицию не удалось прервать и на сей раз. Эстонцы повели уже на пятой минуте, но почти тут же Бранимир Субашич сравнял счет. На 30-й минуте гол Мануэла Скарлатаке подарил команде Юниса Гусейнова надежду на победу, но в середине второго тайма Эйно Пури увел "Нымме Калью" от поражения.

"Баку" (Азербайджан) - "Мура" (Словения) 0:0
За день до жеребьевки квалификации Лиги Европы обладатель Кубка Азербайджана обыграл бронзового призера чемпионата Словении в товарищеском матче со счетом 4:0, а вот взломать оборону "Муры" в официальной встрече у бакинцев не получилось. Хозяева владели подавляющим преимуществом, но откровенно слабая игра в нападении лишила болельщиков радости гола.

"Ягодина" (Сербия) - "Ордабасы" (Казахстан) 0:1
Выезд в далекую Сербию принес команде Виктора Пасулько комфортную победу с сухим счетом. Команды нанесли равное количество ударов, при этом гости реже били в створ, но зато делали это эффективнее. За пять минут до конца основного времени цели достиг выстрел сенегальского форварда "Ордабасы" Гуэя Мансура.

"Пюник" (Армения) - "Зета" (Черногория) 0:3
Игра прошла в равной борьбе. За первый час "Пюник" создал больше голевых моментов, но хозяевам не хватало точности. Во втором тайме команды ускорили темп, и на 64-й минуте "Зета" поймала соперника на контратаке. Игор Вуячич забил головой после навеса Милоша Радуловича, что вынудило "Пюник" броситься вперед. В итоге в концовке матча ереванцы пропустили еще дважды: по голу забили Зария Пеличич и Петар Орландич.

"Судува" (Литва) - "Даугава" Даугавпилс (Латвия) 0:1
Матч прошел в абсолютно равной борьбе с минимальным количеством опасных моментов. В первом тайме самая реальная возможность забить была у Тадаса Элиошюса, но его удар с близкого расстояния отразил голкипер гостей Каспарс Икстенс. В итоге все решил гол Андрея Ковалева в концовке. Получив пас с левого фланга, хавбек "Даугавы" без помех послал мяч в сетку с линии вратарской. Исход этого противостояния решится через неделю в Даугавпилсе.

"Торпедо" Кутаиси (Грузия) - "Актобе" (Казахстан) 1:1
После нулевого первого тайма, в котором увереннее выглядел "Актобе", хозяева вышли вперед усилиями Николоза Сабанадзе, успевшего на отскок и пославшего мяч в дальний угол. Стремление торпедовцев сделать преимущество еще более ощутимым сыграло против них. После отменного паса Эмиля Кенжисариева отличился лучший из узбекской тройки гостей - Марат Бикмаев.

"Лех" (Польша) - "Жетысу" (Казахстан) 2:0
Познанцы, дважды выступавшие в групповом этапе турнира, оправдали статус фаворитов и победили гостей из Талдыкоргана с разницей в два мяча. Первый из них спустя пять минут после выхода на замену забил экс-полузащитник казанского "Рубина" Рафал Муравски. Второй гол на счету венгерского форварда Герге Ловренчича.

"Дачия" (Молдова) - "Целе" (Словения) - 1:0
Вторая команда Молдовы обыграла в Кишиневе финалиста Кубка Словении. Все решил гол шведского форварда Османа Соу, отличившегося после индивидуального прохода на 42-й минуте. Молдаване, владевшие преимуществом большую часть матча, доигрывали в меньшинстве. На 85-й минуте вторую желтую карточку получил вышедший на замену ветеран Геннадий Орбу.

"Рудар" (Черногория) - "Ширак" (Армения) 0:1
Команды продемонстрировали бескомпромиссный футбол, страсти в котором временами били через край. Судья предъявил соперникам семь желтых карточек, и пять из них получили футболисты "Ширака". Зато они же забили и единственный гол, автором которого стал Йоро Ламин Ли.

"Стреймур" (Фарерские острова) - "Гандзасар" (Армения) 3:1
После жеребьевки казалось, что армянам достался легкий соперник, но первая половина встречи на Фарерах стала для них неприятным сюрпризом. На девятой минуте хозяева получили право на пенальти, и Леви Ханссен вывел "Стреймур" вперед. До перерыва мяч еще дважды пересекал линию ворот "Гандзасара". На точные удары Ханса Самуэльсена и того же Хансена гости ответили множеством опасных моментов и лишь одним голом престижа Густаво Корреи.

"Фиорита" (Сан-Марино) - "Металлург" Лиепая (Латвия) 0:2
До отъезда в Сан-Марино тренерский штаб "Металлурга" рассуждал о том, что самое важное - забить первый гол. Эта задача и оказалась для вице-чемпиона Латвии самой трудной. Хозяева усердно оборонялись и пропустили лишь в концовке первого тайма. Пас Робертса Савальниекса использовал новичок "Металлурга" Ритис Лелюга. Казалось, гости доведут дело до разгрома, но воплотить в голы солидное преимущество лиепайчане никак не могли. Лишь на 90-й минуте Геннадий Солоницын провел второй мяч со штрафного и, похоже, снял все вопросы относительно победителя противостояния.

"Теута" (Албания) - "Металлург" Рустави (Грузия) 0:3
В поединке вице-чемпионов Албании и Грузии сильнее оказались гости. Металлурги владели инициативой и реализовали свое преимущество в концовке встречи. Вышедший на замену Дмитрий Татанашвили сперва отличился после выхода один на один с вратарем, а затем заработал пенальти. С "точки" точно пробил Гиви Кварацхелия, оформив дубль. Незадолго до этого он поразил цель головой после подачи Ираклия Майсурадзе.

"Бангор Сити" (Уэльс) - "Зимбру" (Молдова) 0:0
Бронзовый призер чемпионата Молдовы и вторая команда Уэльса разошлись закономерным миром. Валлийцы на своей территории дали бой кишиневским "зубрам" и повысили шансы на итоговый успех. Отчетный матч стал первым для нового главного тренера "Зимбру" Олега Беженаря, сменившего Сергея Строенко.

Еще во вторник "Гомель" разгромил фарерский "Викингур" - 6:0. Ответные поединки пройдут 10 и 12 июня.