ЦСКА вылетел из еврокубков

ЦСКА неожиданно в родных стенах уступил АИКу и вылетел из еврокубков, зато "Анжи" продолжит борьбу. UEFA.com рассказывает о матчах с участием команд из экс-СССР.

Форвард АИКа Кваме Карикари (слева) забил первый гол в ворота ЦСКА
Форвард АИКа Кваме Карикари (слева) забил первый гол в ворота ЦСКА ©Getty Images

ЦСКА в родных стенах уступил АИКу (0:2) и вылетел из еврокубков. Днепропетровский "Днепр", "Металлист", "Нефтчи" и "Анжи" продолжат выступление на групповом этапе Лиги Европы УЕФА. UEFA.com рассказывает о матчах с участием клубов с постсоветского пространства.

ЦСКА (Россия) - АИК (Швеция) 0:2 (общ. 1:2)
Вопреки большинству прогнозов матч начался с гола в ворота ЦСКА. Армейцы упустили момент в чужой штрафной, и гости организовали быструю контратаку. Ганский форвард Кваме Карикари, получив мяч в центральном круге, промчался через полполя и, оказавшись с глазу на глаз с Игорем Акинфеевым, мощно пробил в правый угол. Сравняв счет по сумме двух встреч, АИК полностью отдал инициативу сопернику, отошел назад. ЦСКА атаковал большими силами. Голкипер шведов Иван Турина дважды спас команду после опасных ударов, затем защитник Никлас Бакман вынес мяч из пустых ворот. Перед самым перерывом Алан Дзагоев из выгодной позиции выстрелил мимо. Во втором тайме хозяева продолжили транжирить шансы, особенно в этом преуспел Ахмед Муса. АИК выстоял, а, когда шла третья добавленная минута, реализовал "стандарт". После подачи с углового Виктор Лундберг пробил в штангу, мяч отскочил к Мартину Лоренцону, который поразил пустые ворота.

"Днепр" (Украина) - "Слован" Либерец (Чехия) 4:2 (общ. 6:4)
Днепропетровцы на протяжении всего игрового времени владели преимуществом и, создав множество моментов, реализовали не более трети из них. Тем не менее, результат их дуэли с действующим чемпионом Чехии долго был под вопросом, при том, что гости с середины первой половины играли в меньшинстве. Дважды забив с 11-метровой отметки усилиями Александра Алиева, "Днепр", как и в первой встрече, позволил "Словану" сравнять счет, и лишь в последние 15 минут Евгений Коноплянка с Николой Калиничем обеспечили команде Хуанде Рамоса комфортную концовку. Впрочем, в том, что чехи так долго оставались в игре, огромная заслуга их кипера Давида Бичика, на счету которого с полдюжины фантастических сейвов.

"Дила" (Грузия) - "Маритиму" (Португалия) 0:2 (общ. 0:3)
Обладатель Кубка Грузии "Дила" завершила свое выступление в Лиге Европы, проиграв и домашний матч. В середине первого тайма у хозяев был отличный шанс сравнять общий счет. Матэ Вацадзе бил уже по пустым воротам, но попал в перекладину. А незадолго до перерыва Элдон реализовал выход один на один с голкипером "Дилы" Марином Скендером и практически решил исход противостояния. На 55-й минуте у гостей был удален Родриго Антонио, и после этого несколько опасных моментов создала "Дила". Дважды после мощных ударов Вацадзе спасал ворота "Маритиму" Ромэн Сален. Однако последнее слово осталось за гостями. На третьей компенсированной минуте вошедший в игру со скамейки запасных Данило Диас вышел победителем из дуэли со Скендером.

АПОЕЛ (Кипр) - "Нефтчи" (Азербайджан) 1:3 (общ. 2:4)
Чемпион Азербайджана сотворил настоящую сенсацию в Никосии. После ничьей в Баку АПОЭЛ считался фаворитом пары, будучи опытным еврокубковым бойцом. Но 90 минут на выезде все перевернули. Счет в первом тайме открыл Джавид Имамвердиев, заставив хозяев раскрыться и пойти вперед. На 30-й минуте Джулиус Вобай отменно пробил со штрафного, повергнув стадион в шок. Селим Бенашур, забивший и в Баку, отличился под занавес тайма. "Нефтчи" не дрогнул под натиском хозяев, забив третий гол усилиями Флавиньо на 60-й минуте. Киприотам теперь требовалось забить три гола, что оказалось для них непосильной задачей. Саша Стаменкович больше не пропускал, даже несмотря на удаление защитника Элвина Юнусзаде на 82-й минуте.  Попадание в групповой этап Лиги Европы стало первым подобным успехом для азербайджанских клубов.

"Стяуа" (Румыния) - "Экранас" (Литва) 3:0 (общ. 5:0)
Хозяева владели подавляющим преимуществом с самого начала, и вопрос о победителе матча сомнений не вызывал. На 21-й минуте счет открыл Ади Собриньо, а спустя десять минут Андрей Думитраш прошел сквозь статичные оборонительные порядки литовцев и удвоил преимущество своей команды ударом с острого угла. В середине второго тайма "Экранас" мог отквитать один мяч, однако Жилвинас Кимантас действовал нерасторопно. Окончательный результат на табло за четыре минуты до конца основного времени установил Собриньо - он обыграл Игнаса Дедуру и оформил дубль.

"Металлист" (Украина) - "Динамо" Бухарест (Румыния) 2:1 (общ. 4:1)
Харьковчане добились четвертой кряду победы на всех фронтах, не приложив к тому максимальных усилий - в этот уик-энд им предстоит в Луцке непростой матч с "Волынью". На исходе получаса игры в воротах "Динамо" побывал первый мяч - трехходовка с участием Марлоса, Хосе Эрнесто Сосы и Себастьяна Бланко увенчалась резаным ударом последнего. И хотя на старте второй половины гости отыгрались, проведя одну из лучших своих атак в этой дуэли, превосходство "Металлиста" сомнений не вызывало. И за полчаса до конца ответной встречи Тайсон, прорвавшись левым флангом, отдал голевой пас на Хонатана Кристальдо, который довел общий счет до крупного.

"Олимпик" (Франция) - "Шериф" (Молдова) 0:0 (общ. 2:1)
Основные события матча произошли во втором тайме. При территориальном преимуществе марсельцев первыми должны были забивать гости. На 51-й минуте хавбек "Шерифа" Бенджамин Балима отправил мяч в цель из офсайда, а вскоре серб Марко Станоевич вышел один на один со Стивом Манданда, но угодил в штангу. Только после этого марсельцы заиграли острее. Дважды блеснул голкипер "Шерифа" Владислав Стоянов, отразивший опаснейшие удары Андре-Пьера Жиньяка и Джордана Айю, а еще в одном эпизоде вратаря сборной Болгарии подстраховал защитник Марсель Метуа, не позволивший отличиться Андре Айю. В итоге, французский гранд не без труда одолел чемпиона Молдовы и пробился в групповой этап.

"Алкмаар" (Нидерланды) - "Анжи" (Россия) 0:5 (общ. 0:6)
Первый опасный момент в матче случился на 17-й минуте и сразу же привел к голу. Мубарак Буссуфа сместился из левой части штрафной к центру и эффектно выстрелил в дальнюю "девятку". После этого "Алкмаар", похоже, смирился с вылетом из Лиги Европы. До перерыва подопечные Гертьяна Вербеека не создали ничего у чужих ворот, вдобавок получив гол "в раздевалку". Самюэль Это'о, в одиночку накрутив полкоманды соперника, удвоил преимущество. В оставшиеся 45 минут хозяевам необходимо было забивать четырежды.

Чуда не произошло. Второй тайм стал бенефисом голкипера "Анжи" Владимира Габулова, который вытащил несколько "мертвых" мячей, а под занавес игры Ласина Траоре, Мехди Карсела-Гонсалес и вышедший на замену Шамиль Лахиялов, проявив индивидуальное мастерство, довели счет до 5:0. Из трех российских клубов, "Динамо", ЦСКА и "Анжи", лишь последний прошел квалификацию Лиги Европы УЕФА.

Материалы предоставили: Игорь Линник (Украина), Вахтанг Бзикадзе (Грузия), Эркин Ибрагимович (Азербайджан), Дмитрий Роговицкий (Россия), Вайдотас Янушка (Литва), Евгений Баланюк (Молдова).