Поражение напоследок

"Фенербахче" - "Боруссия" М 0:3
Турки, досрочно занявшие первое место в группе С, потерпели в последнем туре безоговорочное поражение.

Автор первого гола Толга Джигерджи принимает поздравления партнеров
Автор первого гола Толга Джигерджи принимает поздравления партнеров ©Getty Images

"Фенербахче" не сумел завершить групповой этап Лиги Европы УЕФА на мажорной ноте, неожиданно крупно проиграв дома менхенгладбахской "Боруссии". Победу немецкому клубу принесли точные удары Толги Джигерджи, Майка Ханке и Люка де Йонга.

Начало матча получилось на удивление резвым. Хотя "Фенербахче" и менхенгладбахская "Боруссия" еще по окончании прошлого тура обеспечили себе выход в 1/16 финала, причем турки гарантировали себе первое место в группе, соперники сразу же пошли в атаку. Уже на шестой минуте Милош Красич проверил бдительность Кристофера Хаймерота плотным ударом из-за пределов штрафной, но голкипер немцев оказался начеку. Через мгновения издали выстрелил уже Мехмет Топал, но и здесь вратарь гостей не сплоховал.

"Боруссия" ответила острой контратакой, которая завершилась прорывом Джигерджи в штрафную и его ударом с семи метров, однако голкипер турок Мерт Гюнок закрыл амбразуру. Правда, в следующем эпизоде и он оказался бессилен. Пениель Млапа прорвался по правому флангу и выдал передачу Джигерджи, который второй голевой момент не упустил, поразив дальний угол ворот крученым ударом с линии штрафной.

На этом беды "Фенербахче" не закончились. На 27-й минуте камерунский легионер турок Анри Бьенвеню сфолил в собственной штрафной на Бранимира Хрготе, после чего арбитр указал на "точку". Бить пенальти вызвался Ханке, который удвоил преимущество "Боруссии", вколотив мяч под перекладину.

После второго пропущенного мяча хозяева здорово прибавили в скорости, но все их попытки отквитать до перерыва хотя бы один мяч оказались тщетными. Выдержала оборона менхенгладбахцев и шквал атак соперника в начале второй половины, а в середине тайма темп игры заметно спал, и гостям стало проще. То ли турки окончательно выбились из сил, то ли попросту смирились с поражением, но за последние полчаса хозяева ударили по ворота соперника лишь пару раз. В итоге переиграть Хаймерота подопечным Айкута Коджамана так и не удалось. А вот Гюнок пропустил еще раз.

На 79-й минуте вышедший на замену Амин Юнес перехватил мяч в центре поля и убежал по левой бровке в прорыв, после чего отдал передачу ворвавшемуся в штрафную де Йонгу, который с двух метров не промахнулся - 3:0. "Боруссия" с 11 очками заняла в группе С второе место, а "Ферербахче", несмотря на неудачу, финишировал во главе квартета, набрав на два балла больше.