Широков: "Очень неприятно"

После вылета "Зенита" из Лиги Европы УЕФА на стадии 1/8 финала Роман Широков был немногословен, но все же прокомментировал эпизод со злополучным пенальти.

Широков: "Очень неприятно" ©UEFA.com

Победа над "Базелем" на своем поле оказалась для "Зенита" сродни проигрышу. С учетом поражения в предыдущей встрече в Швейцарии со счетом 2:0 гола Акселя Витселя оказалось недостаточно для выхода в четвертьфинал Лиги Европы УЕФА. В концовке встречи у россиян был шанс спасти матч и перевести его в дополнительное время, но вратарь гостей Ян Соммер парировал удар Романа Широкова.

Тренер "Зенита" Лучано Спаллетти:
Пенальти - это всегда тонкий момент. В спокойной ситуации нет проблем с тем, чтобы выбрать игрока, который будет бить пенальти. Но существуют разные факторы на то, как футболист пробьет: усталость, нервы, внутреннее состояние.

Команда сегодня показала, что это команда. И команда очень сильная. Безусловно, говорить сегодня об успехе в свете того, что мы вылетели из Лиги Европы, тяжело. Мы добились своими действиями, чтобы соперник ошибся, заработали пенальти, который, в свою очередь, не использовали.

Сегодня мы покинули Лигу Европы, но команда показала, что у нас действительно очень сильный коллектив, способный добиваться серьезных результатов. Безусловно, горечь поражения закрывает все остальные эмоции и все остальные мысли. Очень сложно избавиться от этого чувства.

Полузащитник "Зенита" Роман Широков:
Думаю, что игру провели неплохую. Результат победный, только мы не вышли. Это расстраивает. Это не удар [по команде], просто очень неприятно, что мы не вышли дальше, хотя имели все шансы. Что там описывать в эпизоде с пенальти? Пенальти в команде бьют только я и Кержаков. Сейчас была моя очередь.

Защитник "Базеля" Филипп Дежен:
Мы добились большого успеха. Мы очень рады и гордимся собой. Мы победили дома, где могли забить даже больше. Ехали сюда, понимая, что будет сложно. "Зенит" тоже хотел выйти в четвертьфинал. На улице было минус восемь, поле было тяжелым, плюс мы знали, что соперник пойдет на нас с открытым забралом, так как терять ему было нечего. Матч выдался трудным, а мы еще получили красную карточку в первом тайме, но в итоге нам повезло, и в конечном итоге мы добились победы.

Считаю, что тренер проделал очень хорошую работу. Он разобрал игру в деталях, а на таком уровне мелочи решают судьбу противостояния. Мы знали это и сыграли здорово. В свете предстоящей жеребьевки не так важна надежда, сколько тот факт, что у нас крепкая команда, которая будет так же сильна в четвертьфинале. Уверен, мы к нему готовы, и теперь все наши мысли будут о выходе в полуфинал. Для нашей команды это отличная возможность, и мы продолжим работать, зная, что у нас есть этот шанс.