Опыт, сын ошибок трудных

После гостевой победы над "Базелем" вратарь "Челси" Петр Чех славил богатый еврокубковый опыт англичан, я его визави Ян Соммер рассказал о своей ошибке.

Гол Давида Луиса принес "Челси" победу
Гол Давида Луиса принес "Челси" победу ©AFP/Getty Images

По ходу всего выездного матча Лиги Европы УЕФА с "Базелем" болельщики "Челси" распевали: "Мы чемпионы, чемпионы Европы". Их можно понять, ведь вслед за победой в прошлом сезоне в Лиге чемпионов УЕФА лондонцы идут прямым курсом к триумфу в Лиге Европы УЕФА. В полуфинальной схватке со швейцарцами команда Рафаэля Бенитеса стартовала с победы со счетом 2:1, хотя защитник швейцарцев Филипп Дежен утверждал после игры, что в этой паре еще ничто не решено.

Вратарь "Челси" Петр Чех:
Мы очень довольны. Мы создали множество опасных моментов и должны были забивать еще, но победа со счетом 2:1 - все равно отличный старт. "Базель" сравнял счет, но еще оставалось время, и я надеялся, что у нас еще будут шансы, так как мы создали уйму моментов на контратаках. И нам удалось забить на последней минуте. Мы этот гол всецело заслужили.

Хозяева играли хорошо, но результат я считаю справедливым. Сказалось наше преимущество в опыте, который важен всегда. Мы уже столько раз играли в еврокубковых полуфиналах. Мы хорошо действовали в обороне и сумели забить второй мяч. Ответный матч будет сложным, но мы будем играть дома, чем и постараемся воспользоваться.

Нападающий "Челси" Эден Азар:
У нас отличные шансы на выход в финал, но ничто еще не решено. Впереди еще один матч, хотя счет 2:1 очень хорош и говорит сам за себя. Мы допустили определенные ошибки, но к концу сезона важно, что у команды остаются шансы на завоевание трофея. Мы хорошо играли в первом тайме и не позволяли "Базелю" угрожать нам вплоть до пенальти. Однако мы быстро от него оправились, и это подчеркивает уровень нашего мастерства.

Вратарь "Базеля" Янн Соммер:
Несмотря на поражение, мы можем быть многим довольны. На мой взгляд, мы были сильнее, но совершили слишком много индивидуальных ошибок. Мы должны были забивать намного больше мячей, да и с ответным голом "Челси" нам не повезло. Что самое грустное, дело было не в самом ударе. Я попросил Фабиана Фрея встать на лицевую линию, но он побежал мимо меня по диагонали, закрыв обзор буквально на секунду. Надо был попросить его бежать по прямой, а не по диагонали. Это моя ошибка.

Последний мяч стал болезненным ударом, ведь мы так много сделали, так много пробежали, бились как могли, а потом взяли да и пропустили глупый гол на последней минуте. Не думаю, что "Челси" был сильнее, но он победил, а только это и имеет значение.

Защитник "Базеля" Филипп Дежен:
Мы стремились забить второй мяч. Это было очевидно для всех. Мы сделали все, чтобы сделать счет 1:1, а потом ринулись за вторым голом, пропустив в итоге глупейший из мячей. Однако ничто еще не решено. У нас еще есть матч в Лондоне, где нам нечего терять. Надо атаковать в привычном стиле, хотя сегодня мы могли добиться результата куда лучше. Надо теперь забивать, и я этого не боюсь. На примере того же матча с "Тоттенхэмом" видно, что нам это по силам.